Газеты
Общество

Соревновались юнармейцы

15 октября 2018
1 октября в Пскове проходил второй региональный слет юнармейцев. В нем приняли участие 13 команд школьников от 14 до 17 лет из разных районов Псковской области. За звание лучшего отряда боролись 130 юнармейцев. Ребята состязались по различным спортивным дисциплинам, демонстрировали свой уровень знаний в историческом этапе, а также уровень военной подготовки.


В слете принял участие и отряд юнармейцев из Новоржевской средней школы. В состав команды вошли: Егор Ершов (командир отряда), Сергей Никитин, Денис Тимофеев, Александр Мартынов, Антон Матаев, Владимир Евдокимов, Семен Зорин, Дмитрий Осипов, Валерия Шмелева, Виктория Титова, Олеся Григорьева, Дарья Карпова. 

Мы встретились с участниками соревнований и узнали их впечатление о прошедшем мероприятии.

– Соревновались мы в нескольких этапах. Каждый из нас либо по одному принимал участие в заданиях, либо мы всей командой, – наперебой рассказывали ребята, полные впечатлений. – Среди этапов была стрельба из пневматической винтовки. Здесь мы заняли третье место. Потом была военно-спортивная эстафета. (Кстати, ребятам она показалась самой сложной из этапов). В эстафету входили надевание бронежилета и каски, противогаза и даже учебного парашюта, сборка и разборка автомата, переноска раненого на носилках. Следующим этапом стал торжественный марш отряда и строевая песня. Также мы исполняли Гимн Российской Федерации, гимн Юнармии...

Непростым для ребят оказался и этап физической подготовки. Свою силу и выносливость они проверяли с помощью физических упражнений. Юноши выполняли подтягивание на перекладине, а девушки – пресс.

На историческом этапе команде были даны вопросы по истории. И за определенное время, 20 минут, общими усилиями юнармейцы должны были ответить на них. На этом этапе новоржевцы стали первыми среди всех команд. 

На протяжении двух недель, каждый день после уроков, команда юнармейцев под руководством учителей Б.Е. Карпова и Г.А. Семеновой готовилась к выступлениям. Подготовиться к историческому этапу юнармейцам помогала учитель истории Г.А. Иванова. Выступать на областном слете, защищая честь района, – дело ответственное и важное. И ребята смогли справиться со своей задачей на хорошем уровне.

Хоть новоржевцы и не оказались в тройке призеров, в общем зачете среди команд Псковской области команда юнармейцев из Новоржева заняла седьмое место. Но ребята не расстроились. Это был их первый опыт участия в такого рода соревнованиях. Увидев своими глазами и прочувствовав на себе, как это должно проходить, посмотрев на своих соперников и сравнив силы, разобрав допущенные недочеты, ребята уверены, что могли бы выступить намного лучше. Все «плюсы» и «минусы», по их мнению, нужно взять на вооружение в следующий раз.


3 октября в Новоржевской средней школе прошло собрание юнармейцев, на котором присутствовали заместитель главы администрации района В.В. Смирнова, начальник отдела образования Н.И. Трофимова, председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.В. Егоров. На собрании были подведены итоги работы юнармии за прошедший учебный год, намечен план действий на текущий год. А также были избраны начальник районного штаба юнармии и члены штаба.

Подготовила Наталья КУЗЬМИНА.


Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.