Газеты
Общество

Фундамент активного долголетия

16 октября 2018
На страницах районной газеты новоржевцы не раз встречали фамилию нашего земляка Г.Ф. Егорова. Геннадий Федорович – человек с интересной судьбой, необычной профессией, сейчас пенсионер, но ведущий активную жизнь в самых разных ее проявлениях. Участие в спортивных соревнованиях, работа с детьми и молодежью, здоровый образ жизни – какие еще секреты активного долголетия скрывает пенсионер? Наш сегодняшний герой рассказал обо всем по порядку…


На спартакиаде пенсионеров, г. Псков.

Г.Ф. Егоров родился в д. Игнатово Ладинского сельсовета, сегодня этой деревни уже нет… В Ладино окончил восемь классов основной школы.

– А между прочим, это четыре километра пешком каждый день туда и обратно, – рассказывает Геннадий Федорович. – Как тут со спортом дружить не будешь? Но никто не жаловался, все сельские ребята до школы добирались кто как мог: пешком, на велосипедах, зимой – на лыжах…

Учитель математики Киселев Леонид Абрамович привил мне любовь к точным наукам. Однажды я неплохо себя проявил на областной математической олимпиаде, и  меня пригласили учиться в физико-математическую школу-интернат в Ленинград. 

– Вообще, учиться мне нравилось, и я занимался этим почти всю жизнь, – улыбается наш герой. – Потом я окончил Ленинградский топографический техникум. Чуть позже – Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. В довершение – еще Хабаровский институт народного хозяйства. Кроме того, неодно-кратно повышал квалификацию за границей, но это уже позже и по экономическому направлению…


1977 год. Геодезические работы в отрогах станового хребта.

Став дипломированным специалистом, свое первое распределение Г.Ф. Егоров получил в Иркутское геологическое управление, получив должность с необычным названием маркшейдер.

– В геологии эта специальность не так уж экзотична, это специалист по подземной геодезии. Но самое главное, что это были очень красивые места, сибирская природа, в которую я просто влюбился, – делится впечатлениями Геннадий Федорович. – Это была полностью автономная работа, мы уходили в экспедиции и подолгу жили вдали от цивилизации. Там я проработал четыре года и за это время заочно получил высшее образование. 

Чтобы продолжать работу по вновь полученной специальности, Г.Ф. Егоров переезжает в Якутию, где занимается обработкой аэрофотоснимков, а попросту – их «привязкой» к местности и составлением топографических карт.

– Это были 1970-е годы, и на территории Якутии еще реально были «белые пятна» – участки некартографированной местности, – рассказывает наш собеседник. – Вот эти «белые пятна» мы и устраняли… А еще – Южно-Якутский геодинамический полигон, рождение города Нерюнгри в сейсмоопасной зоне при строительстве Байкало-Амурской магистрали – очень интересные страницы в моей профессии…

Кстати, за эти изыскательские работы при планировании и закладке города Г.Ф. Егоров удостоен медали за строительство БАМа. 

– Несмотря на современные спутниковые системы геопозиционирования, такие как GPS и Глонас, система координат, в разработке и совершенствовании которой мы тогда участвовали, используется до сих пор, так как это самая точная привязка к местности, – поясняет специалист. – Затем я работал в другой области, в электроэнергетике. И это тоже была очень интересная работа, тем более, что это время пришлось на годы перестройки, перехода в новую экономическую реальность. В общей сложности в Якутии я проработал 37 лет и шесть из них – уже после выхода на пенсию…

Уже в возрасте шестидесяти одного года Геннадий Федорович вернулся в Новоржевский район. Некоторое время жил в доме родителей в городе, а вскоре построил новый дом в д. Жекупино.

– В своем доме всегда много работы, и почти все приходится делать своими руками, – рассказывает Геннадий Федорович. – Но это и поддерживает «боевой дух», не позволяет расслабляться. Я сам сконструировал систему отопления, провел водоснабжение, канализацию, электроснабжение. Построил забор вокруг довольно обширного участка, сейчас привожу в порядок большой старый сад. Да вот хотя бы ежегодная заготовка дров – тоже требует много сил и энергии. Физический труд не доставляет мне дискомфорта, а помогает находиться в тонусе. 

Очень важно – здоровое питание, стараюсь ограничивать себя от излишеств. И вот так, без специальных усилий, просто за счет активного образа жизни за последние пять лет я сбросил лишние килограммы – целых пятнадцать!

Но, конечно, остаются в жизни и другие увлечения. На седьмом десятке Г.Ф. Егоров не только не утратил интереса к спорту, но даже ставит перед собой новые задачи:

– Я сдал практически все виды комплекса ГТО для своей 10-й ступени. Хочу получить «золотой» значок и считаю эту задачу вполне реальной, – подводит итог наш герой. – И уж никак не чувствую себя пенсионером! Еще в Якутии я очень полюбил лыжи. И сегодня этому увлечению не изменяю. Зимой на лыжах пробегаю до д. Запятково по три круга (а это 11 км) утром и вечером. За прошлую зиму – пусть и не очень длинную – подсчитал общую дистанцию: получилось до Питера добежал и почти вернулся…

Среди любимых творческих дел Геннадия Федоровича – фотография и компьютерная графика. А еще одно увлечение всей жизни – шахматы. Первые уроки еще в детстве Геннадий получил от школьного друга:

– Разъяснил мне правила этой древней игры сын школьной учительницы Л.В. Тихоновой. А свои первые шахматы я… слепил из пластилина! Все мы тогда выписывали областную газету «Молодой ленинец» – вот в конкурсе этой газеты по решению шахматных задач я и стал победителем. Даже получил в качестве награды радиоприемник «Альпинист». Играл в юношеском первенстве по шахматам в Ленинграде. И всю жизнь играл в шахматы по переписке – сейчас уже мало кто знает, что это такое, стал кандидатом в мастера по переписке.

В районном Доме культуры, после очередного занятия с юными шахматистами, и состоялся наш разговор с Геннадием Федоровичем Егоровым. Уже не первый год приходят к нему увлеченные школьники, летом – занимаются дети дачников, чтобы не потерять «форму» и не утратить навыки этой интеллектуальной игры. 

Из таких несложных и общедоступных жизненных «кирпичиков» и складывается фундамент активного долголетия. И никаких секретов тут нет: сколько в жизни отдаешь, столько взамен и получишь.

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото из архива Г.Ф. Егорова.


Рейтинг регионов на Конкурсе «Лидеры России»
17 октября 2018
К утру 17 октября на Конкурс «Лидеры России» поступило более 70 тысяч заявок.
ЦФО, Приволжье и Северо-Запад в числе первых по числу заявок на конкурс «Лидеры России»
15 октября 2018
15 октября количество регистраций на конкурс управленцев «Лидеры России» превысило 50 тысяч. Лидерами по числу заявок на Конкурс являются Центральный федеральный округ (35,5%), Приволжский (15,53%) и Северо-Западный (12,46%).
Организаторы конкурса «Великие имена России» решили снять ограничения для списка кандидатов общенационального конкурса за счет выдающихся политических фигур ХХ века
17 октября 2018
Валерий Фадеев подчеркнул, что опросы общественного мнения показывают, что людей гораздо больше интересуют те герои, которые жили на их земле, их знаменитые соотечественники.
Победа Новоржева в конкурсе — важно и полезно для города
15 октября 2018
Как уже сообщала районная газета, 28 сентября в Пскове были подведены итоги областного конкурса «Лучшее поселение Псковской области». Среди победителей было названо и городское поселение «Новоржев» в номинации «Самое здоровое поселение». По условиям конкурса победителю положен грант в 1,5 млн рублей.
Что варили в Варитино?
16 октября 2018
В большинстве случаев названия (топонимы) новоржевских деревень и сел вполне понятны: Дубровы, Чистый Бор, Высокое, Заборье или Старый Двор.
Работа над книгой продолжается
15 октября 2018
Список ветеранов Великой Отечественной войны, сведения о которых практически отсутствуют