Газеты
Будущее за молодежью

Идёт солдат по городу

18 октября 2018
Всё лучше становятся условия службы в армии для российских парней. Уходят в прошлое казармы. Всё больше солдат живут в кубриках на двух, трёх человек. Питание по выбору, послеобеденный сон, физподготовка в спортивных костюмах... От них требуется только одно. За год они должны стать настоящими мужчинами, готовыми в любой момент встать на защиту своей Родины.

В районном Центре досуга и культуры прошёл День призывника. Возобновляется традиция проводов в армию с песнями, танцами и добрыми напутствиями земляков. Первым на сцену поднялся начальник отдела военного комиссариата Псковской области по Стругокрасненскому, Гдовскому и Плюсскому районам Ф.Т. Закиров.

— Должен заметить, что наш военкомат уже второй год занимает первое место в Псковской области по целой совокупности показателей, — рассказал Фёдор Таирович. — Но в Гдовском районе статистику портят несколько человек, которые уже несколько лет уклоняются от службы. В чём причина, не очень понятно. Для отслуживших срочную службу парней теперь открыты все двери. Госслужба, органы правопорядка, военные училища. Уклонисты сами лишают себя многих возможностей в будущем. Кроме того, через полгода срочной службы можно заключить контракт. Министерство обороны гарантирует солдатам, сержантам и офицерам получение бесплатного жилья и стабильную, высокую заработную плату.

Тем, кто «оттрубил» два года в Советской армии, остаётся только завистливо вздыхать. Уже на сборном пункте призывников переодевают в военную форму, выдают персональную пластиковую карту, несессер со средствами гигиены. Родители имеют право сопровождать сыновей до места службы, а работники военкоматов обязаны отслеживать дальнейшую судьбу призывников из своего региона.
Служба в Вооружённых силах вновь стала престижной. В этот день поздравляли десятерых парней из Гдовского района. Для них пели девушки из вокального коллектива Девчата +, Ангелина Голдина, Светлана Рябикина, Даяна Никитина. Зажигательным танцем своих защитников приветствовали и девушки из хореографического коллектива «Гармония».
— Нет важнее профессии, чем защищать Родину!

Этими словами начал своё выступление заместитель Главы района по социальным вопросам В.Ю. Белов, призвавший ребят доказать самим себе, что они настоящие мужчины. Подполковник в отставке, член районного совета ветеранов В.А. Уралов поделился своим опытом службы.

— Вы живёте в приграничном районе, — напомнил заместитель начальника пограничного отдела в городе Гдов подполковник Вячеслав Лапшин. — Поэтому должны особенно остро осознавать важность предстоящего года своей жизни.
Андрей Нудьга вышел напутствовать будущих солдат вместе с ребятами из «Юнармии». Вручив Данилу Зорину, одному из призывников, удостоверение и бронзовый знак ГТО, Андрей Владимирович попросил их не забывать во время службы своих матерей, друзей и девушек.
О том же говорила и Людмила Ефимова, выступившая в ЦДК от имени всех матерей, которые сейчас готовятся к первой столь длительной разлуке со своими чадами.

Праздник продолжили различные конкурсы для призывников. Вместо автомата они разбирали и собирали мясорубки, чистили картошку, показывали навыки маскировки на местности. Парни всё делали весело и с азартом. Желаем им также провести ближайшие двенадцать месяцев, а вернуться домой повзрослевшими и готовыми к жизни гражданами России.

Андрей Теддер 

Золотые руки слесаря Крюкова
18 октября 2018
Сергей Александрович Крюков — один из тех людей, которых называют мастерами на все руки. За рулём — с детства. Впервые на водительское кресло его посадил дядя, работавший механизатором. После школы — армия, курсы для работников сельского хозяйства при одном из псковских заводов, и совхоз «Смена». Там он работал на кормозаготовительной технике, а последние три года — звеньевым.
Будь добрым и щедрым, город
18 октября 2018
В апреле в Гдове был открыт первый в городской истории «приют-передержка безнадзорных животных». Он не имеет бюджетного и даже просто какого-либо стабильного финансирования. Поэтому помощи здесь ждут от каждого доброго и щедрого гдовича или гостя нашего края.
Дорожный пролетариа
18 октября 2018
Профессия рабочего сейчас не в моде. Другое дело — менеджеры, провайдеры, агенты по продажам. Но дома, в которых мы живём, строят не офисные работники, а дороги, по которым ездим, прокладывают и содержат не маркетологи. В Гдовском филиале ГБУ «Псковавтодор» работает 48 человек, многие из которых пришли в профессию ещё в молодые годы. 21 октября они по праву будут отмечать свой профессиональный праздник.
Вахта Памяти-2018
18 октября 2018
10 октября на территории гдовской школы прошла церемония открытия VII районной Вахты Памяти, посвящённой 30-летию Поискового движения России, 75-летию Сталинградской, Курской битв и прорыву Ленинграда.
Старт всей семьёй
18 октября 2018
Любит редакция октябрь! Мало того, что это самая красивая и яркая страница осени, так ещё и время проведения одного из самых зрелищных, весёлых семейных праздников — семейного километра на приз «Гдовской зари», который нынче прошёл уже в 11 раз в рамках большого легкоатлетического пробега «Роща Памяти — Гдов».
ОБРУЧЕНИЕ С РОССИЕЙ совершеннолетие АЛЕКСАНДРА II НИКОЛАЕВИЧА
18 октября 2018
(Продолжение. Начало читайте в №34 от 24 августа, №37 от 14 сентября, №38 от 21 сентября, №39 от 28 сентяря, №40 от 5 октября 2018 г.)