Газеты
Мой район

Красота чудских просторов

18 октября 2018
Гдовский музей истории края снова радует гдовичей и гостей нашего прекрасного Гдовского района интересной фотовыставкой «Край родной. Чудские берега».

Автором удивительно радужных и позитивных «остановленных» моментов является молодая петербурженка Яна Петрова, полюбившая Гдовщину, благодаря хутору «Утешение» и его гостеприимных хозяев Сергея и Вероники Ерофеевых. Именно там сделаны большинство из представленных работ первой авторской выставки Яны Владимировны.

Любимыми моделями для Яны являются три её дочери, которые нередко отдыхают на берегу Чудского озера вместе с родителями. Но на выставке акцент сделан всё же на красоте Чудского озера и сельских просторов Причудья. Здесь и тишина чудского заката, и аромат иван-чаевого поля, и хрупкость озёрных ракушек, и бархат крылышек бабочки...

Зритель переводит взгляд от одного фото момента к другому и с восторгом понимает, что всё это видит каждый день, только в повседневности красоту, предложенную на уже готовых снимках, замечает гораздо реже, чем хотелось бы...

На открытие выставки собралось немало ценителей прекрасного. Были заместители Главы Гдовского района В. Белов и И. Скерт, которые говорили о красоте Гдовщины и немало добрых слов в адрес тех людей, которые умеют это увидеть и показать другим. По приглашению пришли постоянные посетители всех музейных мероприятий. Были среди зрителей и мастера фотографии — из Сланцев приехал Юрий Терентьев, чьи замечательные снимки по достоинству оценивают посетители соцсети ВКонтакте на его личной странице. Или не менее опытная и талантливая гдовская фотограф Валентина Фёдорова. Коллеги по искусству задали Яне немало вопросов, дали советы и высказали восторг умением видеть прекрасное.

В завершении душевной встречи с прекрасным Яна Петрова и Вероника Ерофеева исполнили Молитву «Богородице». Пение и каждое слово молитвы подарили собравшимся настоящее наслаждение и сделали восприятие фотоснимков ещё более светлым и жизнеутверждающим.

Выставка продлится до 30 ноября. Не упустите шанс ещё раз насладиться красотой родного причудья...

Ольга Галахова

 

Будь добрым и щедрым, город
18 октября 2018
В апреле в Гдове был открыт первый в городской истории «приют-передержка безнадзорных животных». Он не имеет бюджетного и даже просто какого-либо стабильного финансирования. Поэтому помощи здесь ждут от каждого доброго и щедрого гдовича или гостя нашего края.
Старт всей семьёй
18 октября 2018
Любит редакция октябрь! Мало того, что это самая красивая и яркая страница осени, так ещё и время проведения одного из самых зрелищных, весёлых семейных праздников — семейного километра на приз «Гдовской зари», который нынче прошёл уже в 11 раз в рамках большого легкоатлетического пробега «Роща Памяти — Гдов».
Золотые руки слесаря Крюкова
18 октября 2018
Сергей Александрович Крюков — один из тех людей, которых называют мастерами на все руки. За рулём — с детства. Впервые на водительское кресло его посадил дядя, работавший механизатором. После школы — армия, курсы для работников сельского хозяйства при одном из псковских заводов, и совхоз «Смена». Там он работал на кормозаготовительной технике, а последние три года — звеньевым.
Идёт солдат по городу
18 октября 2018
Всё лучше становятся условия службы в армии для российских парней. Уходят в прошлое казармы. Всё больше солдат живут в кубриках на двух, трёх человек. Питание по выбору, послеобеденный сон, физподготовка в спортивных костюмах... От них требуется только одно. За год они должны стать настоящими мужчинами, готовыми в любой момент встать на защиту своей Родины.
Дорожный пролетариа
18 октября 2018
Профессия рабочего сейчас не в моде. Другое дело — менеджеры, провайдеры, агенты по продажам. Но дома, в которых мы живём, строят не офисные работники, а дороги, по которым ездим, прокладывают и содержат не маркетологи. В Гдовском филиале ГБУ «Псковавтодор» работает 48 человек, многие из которых пришли в профессию ещё в молодые годы. 21 октября они по праву будут отмечать свой профессиональный праздник.
Вахта Памяти-2018
18 октября 2018
10 октября на территории гдовской школы прошла церемония открытия VII районной Вахты Памяти, посвящённой 30-летию Поискового движения России, 75-летию Сталинградской, Курской битв и прорыву Ленинграда.