Газеты
Краеведение

Вахта Памяти-2018

18 октября 2018
10 октября на территории гдовской школы прошла церемония открытия VII районной Вахты Памяти, посвящённой 30-летию Поискового движения России, 75-летию Сталинградской, Курской битв и прорыву Ленинграда.

Прозвучал гимн, начался торжественный митинг. Участников приветствовали директор школы Людмила Ефимова, ветераны Вооружённых сил Виктор Уралов и Марат Фаляхиеви командир поискового отряда «Неизвестный солдат» Андрей Нудьга.

— Ребята, посвятившие себя поисковому движению, соприкасаются с подвигом, совершённым воинами и народом в годы Великой Отечественной войны. Так вы становитесь настоящими патриотами. А благодаря Вахтам Памяти, мальчишки и девчонки становятся более опытными и мудрыми, а главное — пропускают историю жизни каждого бойца через себя, — отметил Марат Мавлитович.

В год поисковики по всей России находят более 20 тыс. останков воинов, которых по-прежнему продолжают разыскивать родственники.

Напомним, что этот год стал юбилейным для поискового движения России и поискового отряда «Неизвестный солдат». В июле 1988-го представители отряда принимали участие в первой Всесоюзной Вахте Памяти, а уже в октябре инициативная группа во главе с Игорем Фёдоровичем Ивановым приняла решение о создании поискового отряда. Официально отряд был зарегистрирован одним из первых в марте 1990 года.

За тридцать лет выросло несколько поколений поисковиков. На смену первому командиру в 2000 году пришёл Марат Фаляхиев. С 2015 года отрядом руководит Андрей Нудьга. С приходом Андрея Владимировича на базе гдовской школы начал работу кружок «Военная археология». Ребята, которые занимаются там, знакомятся с основами теории и практики поисковой работы, в течение первого года обучения являются курсантами поискового отряда «Неизвестный солдат». Пройдя курс юного поисковика, они получают право стать членами поискового отряда с присвоением звания «Следопыт».

В день открытия VII Вахты Памяти ряды поисковиков пополнились 8 новичками-курсантами, которые приняли присягу на верность поисковому движению России.
…Поисковики на протяжении нескольких недель будут находиться в экспедиции, чтобы найти и идентифицировать останки пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Пока мы помним тех, кто проливал за нас кровь и отдавал свои жизни за мир на земле, за наше мирное будущее, будем благодарны им.
Успехов поисковикам в их благородном деле!

Андрей Нудьга:«За три дня работы VII районной Вахты Памяти, проверены десятки ячеек и воронок. Закрыли большой квадрат поисков (около 4 га) в районе урочища Стража, уничтоженного во время боёв в 1944 году. К исходу третьего дня были подняты останки 4-х неизвестных воинов 8893 СП 196 Гатчинской Краснознамённой стрелковой дивизии, погибших 2-8 февраля 1944 года в боях за пос. Ямм. Огромная благодарность за помощь в проведении Вахты Памяти Ю.С. Павлову, Л.А. Ефимовой, А.А. Конашенкову, Н.А. Пахареву, М.М. Фаляхиеву и поисковикам — парням и девчатам за их самоотверженный труд. Работы по поиску и подъёму останков незахороненных воинов продолжаются».

 

В Смуравьёво-2 тепло и чисто
14 февраля 2019
Внимательный читатель «Гдовской зари», вероятно, отметит, что одной острой, даже — «горячей» темой на страницах газеты стало меньше. Зима уже перевалила за «экватор», мы пережили традиционные крещенские морозы, но в отличие от прошлых отопительных сезонов, наша газета ни разу не «ударила в набат» по поводу смуравьёвцев, замерзающих в своих квартирах.
Все на лыжи
14 февраля 2019
Девятого февраля на базе «Юность» Островского района звучала музыка. Спортсменов развлекали сказочные персонажи, готовился шашлык, грелся чай. Начинались массовые Всероссийские соревнования «Лыжня России». Призовых мест там не распределяют. Все бегут в своё удовольствие, как и сколько могут.
Владимир Гончарук: «Никто кроме нас!»
14 февраля 2019
На кителе Владимира Гончарука немало наград за службу Родине: все они завоёваны потом и кровью. Но одну из них — медаль «За Отвагу» — гдович-афганец выделяет особо.
Новые черты знакомого турнира
14 февраля 2019
В последний зимний уик-энд, уже в девятый раз пройдёт ежегодный мини-футбольный Марафон «Чернёво».
Забота о близких — это несложно
14 февраля 2019
Каждый четверг, к концу рабочего дня, как только привозят свежий номер районки, в редакцию «Гдовской зари» заходит Надежда Михайловна Рябченко. Женщина берёт 6 экземпляров газеты и скорее домой, где свежие новости ждут соседи.
Яркие победы юных теннисистов
14 февраля 2019
75-летие освобождения Гдова и приближающийся День защитника Отечества юные любители настольного тенниса отметили районным турниром среди детей.