Газеты
Дорога к храму

Вера без дел мертва

18 октября 2018
Что вы зовёте меня: Господи, Господи! И не делайте того, что я говорю? Христос ясно и определённо говорит, что для спасения недостаточно одной лишь веры, а требуются ещё и добрые дела. Апостолы — проповедники учения Христа — именно так и понимали эти слова. Они учили, что вера тогда только и спасительна, когда доказывается добрыми делами.

Апостол Иаков в своём Соборном послании пишет: Что пользы, братья мои, если кто говорит, что он имеет Веру, а дел не имеет! Может ли Вера спасти его? Вера без дел мертва (Иак.2,14,26). Апостол Павел писал коринфянам: Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, то я ничто (1фКор13,2). Апостол Иоанн в Первом соборном послание писал: Кто говорит: я познал Его, но заповеди Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нём истины (1Ин.2,4).

Такими лжецами и обманщиками являются и сектанты протестантского толка. Усвоив себе лишь Веру в искупление людей Христом, сектанты могут творить всякие гнусности и беззакония на том основании, что дела не имеет значения для спасения. Зачем утруждать себя совершением добрых дел в пользу других людей, особенно если они не «братья» по секте? Зачем любить ближних и самоотвержением работать для них? Сектанты, таким образом, и сами не входят в Царство небесное и других отталкивают от него.

Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен: он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне, почему, когда случилось наводнение, и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. Так было с праведным Иовом, так было с апостолами, которые при устремлений против них всех волн вселенной, и народов, и владык земных — стояли крепче камня победили всю вселенную. «Такого мужества,— говорит святой Иоанн Златоуст,— не даёт нам ни богатство, ни крепости телесная, ни слава, ни могущество, а только одна добродетель».

А слушающий и не исполняющий подобен человеку, построивший дом на земле без основания, который, когда напёрла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома всего было великое.
Какую чудную силу имеет речь Спасителя в этих наглядных, поражающих душу образах! Его слушатели, евреи, жили в стране, которая вся изрезана горами и холмами; горные речки и ручьи во время без дождия превращались в сухие ложбины, но вот с небес падает проливной дождь, и эти ложбины обращаются в бурные потоки, которые стремительно уносят всё, что попадается им на пути. Можно ли строить дом на крутом Песчаном берегу такого потока? И дома там поэтому строили на скалах, чтобы потоп не мог подмыть их и разрушать.

Так и в жизни духовной. Не знает человек, когда на него обрушится беда; он спокойно наслаждается жизнью, но вдруг над ним зараждается гроза бедствий, и в одно мгновение всё и богатства, и слава, и здоровье- может погибнуть. Вот кто крепко стоит на камне заповедей Христовых, тот спокойно встретит все невзгоды; он знает, что Господь бодрствует над ним и не даст погибнуть до конца.

Кто не живёт под покровом Божием, для того не найдётся нигде мирного и безопасного пристанища.

Весьма несчастен тот, кто не надеяться на Бога и думает составить себе счастье само собою.

(По материалам проповедей еп. Мефодия).

Настоятель церкви Покрова Божией Матери д.Озера
священник Евгений Михайлов 

Время подписаться на «ГЗ»!
20 декабря 2018
Дорогие читатели! Верные наши подписчики!
Влюблённый в Россию
20 декабря 2018
… Но всю Вселенную любя А что ты сделал для России? Почаще спрашивай себя! С. Каширин
Профессия мечты
20 декабря 2018
В конце года свой профессиональный праздник отмечают люди, которые ежедневно обеспечивают безаварийную работу электрооборудования, своевременно и качественно выполняют ремонтно-восстановительные работы. 56 человек в ответе за свет в каждом окошке жителей Гдовского района. Накануне Дня энергетика корреспондент «ГЗ» встретилась с одним из мастеров РЭС №4 Григорием Берзиным, который рассказал об особой «романтике» работы электрика.
Паспорт — жизни документ
20 декабря 2018
Каждый человек помнит, когда получил свой главный в жизни документ — паспорт. Волнение, дрожащая рука, держащая ручку для первой подписи… Четверо школьников вместе с родителями были приглашены в актовый зал Администрации в День Конституции для торжественного вручения паспортов.
Им важен каждый голос!
20 декабря 2018
Сегодня любое демократическое государство начинается с выборов. Встречая 25-летие избирательной системы РФ, вспоминая историю становления системы, мы отмечаем заслуги тех людей, кто стоял у ее истоков, а значит, участвовал в формировании нового государства уже в таком далеком 1993 году. Именно тогда на всероссийском референдуме был принят Основной закон России, который определил основы политической системы России.
Королева законов 
20 декабря 2018
В рамках 25-летия одного из самых значимых государственных праздников России — Дня Конституции в Гдовской районной библиотеке прошла правовая игра «Королева законов».