Газеты
Земляки

Золотые руки слесаря Крюкова

18 октября 2018
Сергей Александрович Крюков — один из тех людей, которых называют мастерами на все руки. За рулём — с детства. Впервые на водительское кресло его посадил дядя, работавший механизатором. После школы — армия, курсы для работников сельского хозяйства при одном из псковских заводов, и совхоз «Смена». Там он работал на кормозаготовительной технике, а последние три года — звеньевым.

— Уйти пришлось в начале девяностых годов, когда начался развал страны и, соответственно, колхозов и совхозов, — рассказывал Сергей Александрович. — Тогда и пошёл в дорожники. В те годы у нас своя организация была, не филиал. Сел на грейдер и отработал на нём почти двадцать лет. Делал дороги в Гдове и вокруг города, чистил снег, грейдеровал дороги. С возрастом стало тяжеловато, ушёл в слесаря. Вот, работаю таким образом уже шесть лет, хотя полтора года назад вышел на пенсию.

Сергей Александрович в Гдовском филиале ГБУ «Псковавтодор» — один на все случаи жизни. Электрика, сварка, ремонт триммеров, бензопил. Но основное, конечно, автомобили, больше половины которых требовали замены ещё 10 лет назад.
— Вот сейчас КАМАЗ на ремонте, — показал Сергей Александрович. — У нас всегда кто-нибудь на яме. Отремонтировать-то не проблема, но с запчастями плохо. Этот КАМАЗ уже два месяца их ждёт.
Сергей Александрович — на своём месте.
— Рулить, благодаря дядьке, умел уже в раннем детстве, — улыбнулся он. — Тогда же и в двигателях начал помаленьку ковыряться. Сына научил. Он у меня сельхозакадемию в Великих Луках окончил, работает теперь в этом городе на заводе, инженером-конструктором.
Сергею Александровичу, можно сказать, повезло. Занимается всю жизнь любимым делом, в котором досконально разбирается. Его ценят в организации, да и в городе все знают, что такого специалиста сейчас днём с огнём не найдёшь. В предстоящее воскресенье он вместе с коллегами будет отмечать профессиональный праздник: «День работников дорожного хозяйства». Желаем нашим дорожникам хорошей зарплаты, новой техники, ну и, конечно, мира и любви в семьях.

Андрей Теддер 

Время подписаться на «ГЗ»!
20 декабря 2018
Дорогие читатели! Верные наши подписчики!
Влюблённый в Россию
20 декабря 2018
… Но всю Вселенную любя А что ты сделал для России? Почаще спрашивай себя! С. Каширин
Профессия мечты
20 декабря 2018
В конце года свой профессиональный праздник отмечают люди, которые ежедневно обеспечивают безаварийную работу электрооборудования, своевременно и качественно выполняют ремонтно-восстановительные работы. 56 человек в ответе за свет в каждом окошке жителей Гдовского района. Накануне Дня энергетика корреспондент «ГЗ» встретилась с одним из мастеров РЭС №4 Григорием Берзиным, который рассказал об особой «романтике» работы электрика.
Паспорт — жизни документ
20 декабря 2018
Каждый человек помнит, когда получил свой главный в жизни документ — паспорт. Волнение, дрожащая рука, держащая ручку для первой подписи… Четверо школьников вместе с родителями были приглашены в актовый зал Администрации в День Конституции для торжественного вручения паспортов.
Им важен каждый голос!
20 декабря 2018
Сегодня любое демократическое государство начинается с выборов. Встречая 25-летие избирательной системы РФ, вспоминая историю становления системы, мы отмечаем заслуги тех людей, кто стоял у ее истоков, а значит, участвовал в формировании нового государства уже в таком далеком 1993 году. Именно тогда на всероссийском референдуме был принят Основной закон России, который определил основы политической системы России.
Королева законов 
20 декабря 2018
В рамках 25-летия одного из самых значимых государственных праздников России — Дня Конституции в Гдовской районной библиотеке прошла правовая игра «Королева законов».