Газеты
праздники

К Дню работников дорожного хозяйства. Заботятся об "артериях жизни"

19 октября 2018
•••Есть в нашем районе два родственных, тесно связанных предприятия. Цели и задачи у них общие: разработка в карьере материалов для строительства и ремонта дорог – песчано-гравийной смеси, щебёнки разных «калибров» – и доставка этих материалов к месту назначения. Они же не отказываются и от непосредственного ремонта дорог: техника и опыт есть. Можно сказать, что это и строители, и хранители в одном лице. У них одна производственная база, офисы в одном здании, даже директор общий. Это ООО «НЕГА» и ИП Иванова Г.И.

Специалист Славковской волости Олег Мартынюк был явно в неплохом настроении. Он приехал сообщить, что пришли долгожданные бюджетные деньги, выделенные для волости на дороги. Договорились, что на следующий день он встретится с заместителем директора «НЕГА» Михаилом Ивановым, и они вместе обсудят дальнейший план действий.
Казалось бы, что тут обсуждать? Начинай работать, пока погода позволяет. Но нет! Надо ещё провести аукцион через Интернет, и если у ООО не найдётся более приемлемого конкурента (а он вряд ли найдётся), только тогда, через месяц с лишним, начинать работать. В лучшем случае – это конец ноября. Обычно в это время дорожники уходят с объектов, и там начинает хозяйствовать Дед Мороз. Но получается, что уходить рано: если не освоить деньги до Нового года, то они пропадут (жив ещё пресловутый остаточный принцип). Вот и приходится работать в ущерб качеству.
Но за качеством в «НЕГА» следят и могут вернуться на объект весной, чтобы что-то подрихтовать, если это необходимо.
Сотрудничество ООО с волостями и администрацией городского поселения «Порхов» заслуживает особых слов. Только в этом году дорожники поработали на дорогах в деревни Веретье, Хрычково, Опочно, Тишенка, на ремонте подъездов к Замушкам и к кладбищу в Горомулино – это в Полонской волости. В Дубровенской волости сделана подсыпка улиц в Павах, Боровичах, Подоклинье, Гнилицах, Средних Козловичах, Готовино, Ядреево, отремонтирована дорога Борки – Верхние Козловичи.
Также сделан ремонт на дороге к деревне Дубско и через саму деревню в Славковской волости, а в Славковичах обновился переулок Новый. Проводился выборочный ремонт нескольких гравийных и грунтовых дорог в Порхове.
Карьер около деревни Студенец, в котором работают эти два предприятия, впечатляет: там сосредоточено много техники, вся она в движении, грохот от дробильного комплекса стоит неимоверный. Разработка «на задел» не прекращается и зимой, если температура  воздуха не опускается ниже -10 градусов.
На обоих предприятиях вместе по штатному расписанию числятся около 50 человек. Руководитель принципиально не стал никого выделять – все они люди проверенные, нарушения трудовой дисциплины в коллективах исключены. Все вовремя получают зарплату. Более половины рабочих в возрасте до 40 лет. Но есть и пенсионеры, которые таковыми себя не считают. Интересный пример: Евгений Николаевич Иванов (всё-таки одного выделим) живёт в Опоках, и вот, когда он ремонтировал свой автогрейдер на производственной базе, то каждый день добирался в Порхов и обратно на… велосипеде – это почти 30 километров в один конец. Не слабо, не правда ли? Язык не поворачивается назвать человека пенсионером.
Если уже, как было сказано, эти предприятия и коллективы связанные, то и праздники свои они отмечают вместе. В воскресенье отметят День работников дорожного хозяйства, а через неделю грядёт День автомобилиста – тоже дата знаменательная, как тут останешься в стороне. ИП Иванова Г.И. – крупнейшее в районе предприятие, которое занимается грузоперевозками. В ИП имеется в наличии около 20 самосвалов, к концу года запланировано приобрести ещё один новый. Кстати, технический парк регулярно обновляется: кроме планируемого самосвала, уже закуплены в этом году колёсный экскаватор и фронтальный погрузчик, они уже в работе.
Что ещё сказать? Оба предприятия своевременно платят налоги, для своих работников сохраняют все социальные гарантии. Они ремонтируют дороги не только в Порховском, а и в других районах Псковской области, а в соседние регионы доставляют песчано-гравийную смесь и щебёнку. И везде заказчики встречают их с радостью.
В районе основным заказчиком стройматериалов из карьера является ЗАО «Порховмелиорация», а также санаторий «Хилово», райпо,  «Шелонский». Неплохо налажено сотрудничество с региональными и федеральными дорожными структурами. В данное время, например, порховичи участвуют в ремонте автотрассы Санкт-Петербург – Псков.
А скептики всё не унимаются, говорят, что производства в районе не найти, всё разрушено. Это ёлки виноваты, они скрывают базу бывшей ПМК-4, теперь там и дислоцируются ООО «НЕГА» и ИП Иванова Г.И. Побольше бы нам таких предприятий, и одна из вечных бед России (помните, да?) обойдёт нас стороной. Уже, если хорошо приглядеться, процесс пошёл. Робкие, но сдвиги есть. Нам же остаётся поздравить с профессиональным праздником всех, кто заботится об «артериях жизни».
Иван СИДОРОВ
Фото Вл. КАЛИНИЧЕНКО
 

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».