Газеты
вслед за событием

Порховские единороссы провели конференцию

19 октября 2018
•••16 октября состоялась конференция местного отделения партии «Единая Россия». Порховские единороссы выбрали кандидата на областную партийную конференцию, представили нового руководителя исполкома местного отделения партии и првели ротацию членов политсовета.

 Как правило, на районных партийных конференциях единороссы  обсуждают текущее положение дел в районе и области, решают свои насущные партийные проблемы.
Конференцию открыл секретарь Порховского местного отделения партии «Единая Россия» Геннадий Григорьев. Он представил нового руководителя исполнительного комитета. Вместо Жанны Голубевой, успешно возглавлявшей исполнительный комитет несколько лет, на эту должность назначен Владимир Иванов, вступивший в ряды партии не так давно.
Партия доверяет своим новым членам, поддерживает тех, кто хочет и может работать. В послужном списке Владимира Николаевича – создание секции уличного баскетбола, продвижение этого вида спорта в нашем районе, в том числе при поддержке областной баскетбольной федерации и псковских единороссов.  
Следующим вопросом повестки дня стал доклад председателя Территориальной избирательной комиссии Сергея Герасимова об итогах прошедшей избирательной кампании. Сергей Леонидович озвучил результаты голосования в районе, сопоставив их с данными по всей области, выделил участковые комиссии Порховского района, наиболее эффективно работавшие на выборах. Председатель одной из них, УИК №556, Ольга Васильева получила за отличную работу на выборах Почётную грамоту.
Были на конференции и другие награждённые за активную партийную работу.
Завершилась конференция выборами нового члена политсовета. Вместо Олега Мартынюка, входившего в политсовет ранее, в его состав вошёл Владимир Иванов.
Ротацию политсовета единороссы проводят регулярно. (Красивое слово «ротация» означает обновление состава.) Партийцы в составе политического совета – главного органа местного отделения – должны меняться, по крайней мере, один раз в год – так считают в «Единой России».
Владимир Иванов был также единогласно избран делегатом от местного отделения на областную партийную конференцию, которая состоится в Пскове в конце ноября.
Юлия ЧУБАРОВА

Путешествие во времени состоялось
1 ноября 2018
•••30 октября, несмотря на промозглую осеннюю погоду, на площади Красной Армии было многолюдно. Несколько сотен человек собрались, чтобы стать свидетелями поистине историчес-кого для города, да и района в целом, события – вскрытия капсулы с посланием комсомольцев конца шестидесятых годов прошлого столетия своим потомкам из двадцать первого века. А если учесть, что к памятнику воину-освободителю пришли и те, кто писал послание и закладывал капсулу в год пятидесятилетия ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи), и те, кому письмо было адресовано в столетний юбилей организации, то само действо вполне можно обозначить как путешествие во времени.
Установят ли в с квере "кричалки"?
1 ноября 2018
«Слышала, что в детском парке города Пскова будут установлены «кричалки» для отпугивания ворон. Почему бы и у нас в городском сквере около администрации района не установить такие?» – спрашивает Зинаида Петрова. Отвечает глава администрации города Василий Федулов:
Вяленые огруцы снова прославились?
1 ноября 2018
«Где-то услышал, что снова прославился наш новый порховский продукт – вяленые огурцы. Вы уже об этом как-то писали. Есть новости?» – интересуется наш читатель Николай Минаев.
Горсть алтайской земли легла к монументу
19 октября 2018
•••В середине сентября на мемориал «Дулаг-100» приезжали гости из Алтайского края – Михаил и Елена Мирошниковы. Узнав о том, что дед Михаила Егор Павлович Мирошников, пропавший без вести в годы Великой Отечественной войны, найден (его имя оказалось в числе тысячи с лишним жертв, установленных поисковиком из Дно Сергеем Егоровым), супруги отправились в путь, чтобы поклониться этому месту.
В районных судах появились присяжные
1 ноября 2018
•••С первого июня 2018 года в связи с внесёнными поправками в уголовно- процессуальное законодательство Российской Федерации районные суды могут рассматривать дела с участием шести присяжных заседателей. До этого привлекать коллегию присяжных могли только региональные и окружные суды. О том, что представляет собой суд присяжных и как Порховский районный суд подготовился к рассмотрению дел с участием коллегии присяжных, нам рассказала судья Наталья Капустина.
К Дню работников дорожного хозяйства. Заботятся об "артериях жизни"
19 октября 2018
•••Есть в нашем районе два родственных, тесно связанных предприятия. Цели и задачи у них общие: разработка в карьере материалов для строительства и ремонта дорог – песчано-гравийной смеси, щебёнки разных «калибров» – и доставка этих материалов к месту назначения. Они же не отказываются и от непосредственного ремонта дорог: техника и опыт есть. Можно сказать, что это и строители, и хранители в одном лице. У них одна производственная база, офисы в одном здании, даже директор общий. Это ООО «НЕГА» и ИП Иванова Г.И.