Газеты
Культура

Всю свою жизнь Валерий Петрович посвятил искусству...

19 октября 2018
16 октября 2018 года ушел из жизни наш коллега, хороший товарищ, человек большой и щедрой души, замечательный музыкант-самородок, руководитель народного самодеятельного ансамбля «Новоржевские скобари» Валерий Петрович Андреев.

Всю свою сознательную жизнь Валерий Петрович посвятил искусству: с юных лет играл в вокально-инструментальном ансамбле, являлся прекрасным  исполнителем вокального жанра и сочинял музыку. В 1994 г. В.П. Андреев поступил на работу в районный отдел культуры, а с 2000 года являлся руководителем ансамбля «Новоржевские скобари». 

Творческий коллектив под его руководством известен не только в районе, но и в области. Множественные награды, полученные на фестивалях и конкурсах, подтверждают высокий уровень профессионального мастерства Валерия Петоровича Андреева. За многолетний труд в области культуры он был награжден Почетными грамотами Администрации района, районного Собрания депутатов, ему объявлена Благодарность Министра культуры РФ, присвоено почетное звание «Душа земли Псковской».  За большой вклад в социально-экономическое развитие Новоржевского района в 2016 году В.П. Андреев награжден медалью «За заслуги перед районом». Память о Валерии Петровиче Андрееве навсегда сохранится в  сердцах новоржевцев.

Работники культуры и жители района с глубоким прискорбием восприняли горькую весть о безвременной кончине Валерия Петровича и выражают соболезнования родным и близким.

В память о руководителе

16 октября не стало замечательного человека, нашего друга, коллеги, руководителя  – Валерия Петровича Андреева. Его неожиданный уход стал для нас, участников коллектива, тяжелым ударом. Мы продолжали готовиться к новым конкурсным выступлениям, к новым концертам, а его жизнь так внезапно оборвалась.

Вся жизнь В.П. Андреева была тесно связана с творчеством. Одаренный от природы острым музыкальным слухом, Валерий Петрович не получил какого-либо музыкального образования. Но тем не менее был профессиональным музыкантом, мастерски владевшим не одним музыкальным инструментом. Он не только пел  и играл на многих инструментах, доставляя массу положительных эмоций своим зрителям. Мало кто знает, но Валерий Петрович был и автором музыкальных произведений.

Значительную часть своей жизни В.П. Андреев посвятил  народной культуре, в особенности – русской народной песне, руководя нашим коллективом. Для всех нас, а для Валерия Петровича в особенности, ансамбль был не просто коллективом, он был творческой семьей. На протяжении более двадцати лет благодаря руководителю наш коллектив развивался, становился опытнее, завоевывал известность не только в районе и области, но и за пределами региона, приносил славу Новоржевскому району. 

Боль и скорбь переполняют наши сердца. Валерий Петрович всегда будет для нас примером безграничной преданности своему делу, жизненной энергии, огромного, искрометного чувства юмора. Общение с ним приносило нам позитивный настрой, помогало перенять ценный опыт. Его утрата тяжела, безвременна и невосполнима.

Мы, участники ансамбля, выражаем искренние и глубокие соболезнования родным и близким Валерия Петровича Андреева. Мы навсегда сохраним память о нем, благодарность за его труды и будем гордиться, что работали под его руководством.

Коллектив ансамбля «Новоржевские скобари».


Администрация Новоржевского района выражает искреннее  соболезнование родным и близким ушедшего из жизни руководителя народного самодеятельного ансамбля «Новоржевские скобари» Андреева Валерия Петровича.


Светлая память

Замолчали струны, замолчали...
И закрыл ты навсегда глаза.
Мы застыли в скорби и печали,
В горле ком, и на щеке слеза.

«Скобари» осиротели вмиг,
По тебе весь Новоржев скорбит.
И печальный лебединый крик
Оборвавшейся струной звенит.

Ты ушел, как птица, в неба просинь
И теперь оттуда нам поешь.
Листья кружит золотая осень,
И все кажется: не ты ль по городу идешь...

Знай, товарищ наш сердечный, -
Тело умирает, а душа живет.
Музыка, стихи и песни – вечны,
Память о тебе в народе не умрет!

Михаил Яичников.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.