Газеты
Дом, сад, огород

Опавшая листва: убирать или нет?

20 октября 2018
Убирать или не убирать опавшую листву на своем участке, каждый решает сам. Но чтобы решение было обоснованным, нужно знать все «за» и «против».

 Не убирать

Никто не знает ответа на этот вопрос лучше, чем сама природа. В лесах листья накапливаются веками, создавая благоприятную среду для растений и животных и являясь важным звеном в круговороте питательных веществ.  В опавшей листве хорошо размножаются земляные черви, она же является для них питанием. Уже к началу следующего лета черви уничтожают практически всё, что нападало осенью. В свою очередь, они улучшают качество почвы за счет внесения в нее органики, без которой бессильно большинство минеральных удобрений. Опавшая листва очень полезна для растений, так как она улучшает структуру почвы, делая ее более рыхлой, воздухоемкой. Почвенный воздух необходим для дыхания бактерий, животных (в том числе и дождевых червей), а также для корневой системы растений.

Плотный лиственный слой является отличной мульчей, которая  способна предотвратить прорастание многих сорняков, защищает плодородный слой от выветривания, пересыхания и перегрева, а в зимнее время  – от морозов.

Несмотря на все положительные стороны природного подхода, вопрос оказывается не таким уж однозначным. Дело в том, что листву садоводы собирают не в лесах с вековой экосистемой, а на приусадебных участках, где растения по большей части обитают культурные и капризные.

 Или убирать?

Проблема заключается в том, что в опавшей листве хорошо себя чувствуют не только дождевые черви, но и множество других насекомых, вред от которых для садового участка колоссален. Это и гусеницы, и долгоносики, и шелкопряды, и улитки. От большинства из них избавиться можно только сбором и сжиганием листвы. Но если сад не страдает от вредителей, то такие  меры излишни.

Без сжигания не обойтись и в случае, если листва заражена мучнистой росой, коккомикозом или паршой. Часто только так можно остановить распространение болезни. Если внести такую листву в компост, болезни могут вернуться даже при использовании его спустя годы.

А если убирать, то куда?

Если листву всё-таки пришлось собрать, нужно использовать природный материал с максимальной пользой для участка. Речь, конечно, о здоровой листве здоровых растений.

Первое, что приходит на ум, – компостная яма. Но лучше компостировать листья отдельно и использовать такой компост для облегчения почвы. 

Компостируемые листья слеживаются, и их разложение происходит очень медленно. Чтобы ускорить процесс, листовой опад можно плотно уложить в мешки и залить водой. Далее мешки завязывают и прокалывают в нескольких местах. Получившийся перегной можно использовать уже следующей весной.

Если уложить в пластиковые мешки листву вместе с зелеными отходами и периодически встряхивать и перемешивать их, получится грунт для рассады и комнатных растений. При этом он будет обогащен минеральными элементами за счет разложения травы, а листья придадут ему необходимую легкость, влаго- и воздухоемкость.

Сухой опад можно использовать для утепления многолетников. Перезимовавшие под таким одеялом луковичные растения распускаются раньше обычного. Как и любое другое укрытие, листву нужно будет вовремя убрать весной, чтобы цветы под ней не сгнили. 

Опавшую листву также используют и для наполнения высоких грядок и коробов, насыпая ее под грунт.

Все эти советы касаются личных приусадебных участков. А что же делать с листьями на общественных территориях, улицах, в парках и т.д.? Убирать? Вывозить на свалку? На этот счет нет единого мнения. В некоторых субъектах РФ приняты нормативные акты, регламентирующие уборку листвы. Их суть сводится к тому, что во дворах, вдоль улиц, проезжей части, на тротуарах, пешеходных дорожках, детских площадках листья убирать все-таки нужно. Во-первых, для безопасности пешеходов, так как во время дождя листья становятся скользкими. Во-вторых, чтобы были порядок и чистота.

На газонах же парков, скверов опавшую листву можно не убирать, и природа сделает свое дело: листья перепреют, питание деревьев на будущий год улучшится. 

А вот на вывозе листвы, опавшей вдоль городских улиц, экологи даже настаивают: в растительных остатках накапливаются тяжелые металлы, вредные для здоровья человека.

Подготовила Оксана Федорова.

Фото Павла Михайлова.

Приглашаем служить в ГИБДД
23 октября 2018
В настоящее время наличие транспортного средства уже не является показателем достатка и роскоши, оно давно стало средством передвижения, поэтому количество владельцев автотранспорта увеличивается год от года. Порой в семье имеется не одна, а две и более автомашин. Кроме личных автомобилей многократно возрос поток служебного и грузового транспорта. В создавшихся условиях возникает большая потребность в обеспечении безопасности дорожного движения.
Люблю природу и свободу!
21 октября 2018
Как сохранить бодрость духа до почтенных лет? Этим вопросом часто задаются люди самого разного возраста. Своими секретами активного долголетия с нами поделился Л.Н. Иванов из д. Потапово. Этому пожилому человеку скоро уже исполнится 83 года, но он по-прежнему держит хозяйство, сам заготавливает сено и дрова, увлекается рыбалкой…
АРХИВНЫЕ ХРОНИКИ
21 октября 2018
Из фондов муниципального архива Новоржевского района
Стартовало выдвижение на премию «Народное признание»
22 октября 2018
5 октября стартовал прием заявок на соискание общественной премии Псковской области «Народное признание-2018».
ЛИШАЙНИКИ НА ЯБЛОНЯХ
21 октября 2018
После того, как увидела, что на коре моих яблонь появились наросты и пятна, нашла информацию: это распространенная болезнь плодовых деревьев – лишайники. Кислоты, содержащиеся в них, тормозят рост растений, высасывая из коры сок, что приводит к сильному угнетению деревьев и может стать причиной их гибели. У зараженных культур плоды, как правило, мелкие, не сочные и вялые. Поэтому я стала с ними бороться.