Газеты
Культура

Островичка участвовала во Всероссийском форуме

24 октября 2018
В Ульяновске прошёл Всероссийский форум молодых талантов. В мероприятии приняли участие делегации из 51 субъекта Российской Федерации.

В состав делегаций вошли специалисты органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители региональных центров выявления и поддержки одарённых детей, педагоги дополнительного образования, имеющие инновационный опыт в работе с талантливой молодежью, а также обучающиеся, включенные в государственный информационный ресурс об одарённых детях. Наш город на форуме представляла ученица средней школы № 1 Анастасия Леоненко. 

В работе Форума приняли участие: заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства просвещения РФ Ольга Колударова, заместитель руководителя фонда «Талант и успех» Алексей Горбачев, руководитель программы Департамента развития новых форм образования «Агентства стратегических инициатив» Борис Соловьёв и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, которые осветили основные направления работы с одаренными детьми и талантливой молодежью. 

Итогом работы первого дня форума стала тренд-сессия «Факторы успеха в решении приоритетных задач по поддержке одарённых детей и талантливой молодёжи», в ходе которой участники определили основной перечень проблем в данной сфере и пути их решения. Второй день форума открылся выставкой «На крыльях таланта», на которой были представлены проекты победителей программы «Большие вызовы» Образовательного центра «Сириус», start-up победителей конкурсов Фонда содействия инновациям, а также работы воспитанников детских школ искусств Ульяновской области – победителей Всероссийских художественных конкурсов и выпускников «Сириуса». 

Продолжением программы мероприятия стало пленарное заседание, по итогам которого была принята резолюция форума. Документ включил предложения участников по решению актуальных задач. Среди них: системное выявление и поддержка одарённых детей и талантливой молодёжи; использование потенциала вузов, промышленных предприятий, инвестиционных компаний, корпораций при реализации дополнительных общеобразовательных программ; расширение возможностей для реализации программ дополнительного образования в сельской местности, в том числе и через создание механизмов интеграции образовательных организаций, учреждений культуры и социальной сферы; обобщение и трансляция инновационных моделей работы с одарёнными детьми Образовательного центра «Сириус», детских технопарков «Кванториум» и др. 

Подготовил 

Александр ФЕдоров.

Новости недели
3 сентября 2019
Обзор новостей за неделю
Безопасная дорога в школу
3 сентября 2019
С 26 августа по 27 сентября на территории Островского района проводится профилактическое мероприятие «Безопасная дорога в школу», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
Оплатил долг
3 сентября 2019
Судебные приставы Острова взыскали с местного жителя более 300 тысяч рублей задолженности. Об этом сообщается на сайте УФССП по Псковской области.
Дети и война
3 сентября 2019
В военно-историческом музее-заповеднике Псковской области открылась тематическая выставка «Дети и война», которая будет работать до 1 ноября.
Встретились и поговорили
3 сентября 2019
16 августа комиссией в составе сотрудника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Островскому, Пыталовскому, Печорскому и Палинскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Псковской области Александром Ивановым инспектора ПДН ОМВД России по Островскому району Ирины Антропцевой и ответственного секретаря КДН и ЗП администрации Островского района Натальей Хоронеко был проведён профилактический рейд по местам проживания неблагополучных семей, а также семей, состоящих на профилактических учетах.
Бывший депутат
3 сентября 2019
Аркадий Марков исключён из состава Собрания депутатов городского поселения «Остров»