Газеты
Служение Отечеству

Школа жизни для вчерашних мальчишек

24 октября 2018
С 1 октября начался осенний призыв в армию граждан на военную службу. В этом сезоне ряды Вооруженных Сил Российской Федерации пополнят 12 пыталовцев призывного возраста.

По традиции для новобранцев прошел «День призывника». В городском Доме культуры собрались представители Администрации района, родители, учащиеся ГБПОУ «Островский многопрофильный колледж» филиал г. Пыталово, которым в следующем году предстоит отправиться на службу, а также юнармейцы
К участникам мероприятия обратился представитель Островского военкомата в Пыталовском районе Александр Дмитриевич Александров, отметив, что осенний призыв очень хороший, отправка призывников в части будет продолжаться до конца декабря. На сборном пункте в Пскове ребята пробудут всего 1-2 дня, где их ждет медицинская комиссия, общение с представителями воинских частей и дальнейшая отправка к месту службы.
А.Д. Александров также дал наставления ребятам: «Здесь присутствуют и учащиеся нашего колледжа, которые в следующем году примут эстафету — станут новобранцами. Хочется пожелать всем призывникам достойной службы, чтобы мы гордились вами. В адрес района и родителей говорили только благодарности и были только положительные отзывы от руководства частей, где вы будете проходить службу. Не забывайте звонить родителям, которые за вас волнуются».
Он также отметил важные моменты, которые необходимы для прохождения военной службы, вкратце ознакомил ребят с перечнем вещей, которые необходимо взять с собой, с тем, что им будет предоставлено по прибытии в Псков.
«Ваша задача — учиться военному делу, чтобы в любой момент выступить на защиту своей Родины. Служба необходима и для дальнейшего приема на работу и для продвижения по карьерной лестнице. Успехов вам!», — завершил свое выступление Александр Дмитриевич.
С напутственными словами к пыталовским призывникам, которые скоро будут исполнять свой гражданский долг, обратилась заместитель Главы Пыталовского района Полина Юрьевна Рубченя:
«Сегодня у нас традиционный день. В нашем районе этот праздник проводится уже очень много лет подряд и посвящен именно вам, тем ребятам, которые готовы выполнить свой конституционный долг перед Отечеством. Служба в ВС — это, конечно, и школа возмужания, становления молодого человека как мужчины и гражданина, почетная и ответственная миссия. Вы становитесь защитниками Отечества. От того, как вы будете относиться к своим воинским обязанностям, как будете постигать военные науки, будет зависеть обороноспособность нашей страны, спокойствие, мир и созидательный труд наших граждан. Мы надеемся, что вы зарекомендуете себя грамотными воинами, вернетесь в родной район повзрослевшими и возмужавшими. Желаю вам представлять район только с лучшей стороны. Защищая нашу Родину, гордитесь тем, что за вашей спиной мир и спокойствие ваших родителей и целой страны. Хочу пожелать родителям, особенно мамам, сил и терпения, а новобранцам — хорошей службы».
Чтобы поддержать призывников и дать материнский наказ с напутственными словами обратилась мама новобранца Рита Ивановна Никандрова: «Так сложилось в русской традиции, что если родился в семье мальчик, то он непременно будет защитником своей семьи, своей страны. Пришло время и нашим сыновьям отслужить в армии. Хочется им пожелать самых лучших частей, самых хороших командиров и сослуживцев. А мы — мамы — мысленно всегда будем рядом, и будем надеяться, что у них все будет хорошо. Вы должны знать, что у вас есть надежный тыл и защита в нашем лице. Все у вас будет хорошо, служба пролетит быстро, и вы не заметите, как пройдет этот год».
С ответным словом от имени призывников выступил Глеб Никандров: «Я буду не многословен — пожелаю призывникам легкой службы и попасть в хорошие части. Родителям — крепких нервов, и чтобы этот год для нас стал не пустым потерянным временем, а необходимым жизненным опытом».
С прошлого года на военную службу стали призывать юношей, вступивших в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Представители этого движения включены в состав призывных комиссий, и большинство мероприятий военно-патриотической направленности на сборных пунктах проводится с их участием. «День призывника» в Пыталовском районе не стал исключением. От имени юнармии ПРОДО  «Рубеж» с напутственными словами выступил командир отряда Михаил Прилипко: «Уважаемые призывники, поздравляю вас с этим прекрасным праздником, призывом в ряды Вооруженных Сил. Желаю вам добросовестно отслужить этот год, надеюсь, вы будете для нас примером, а мы будем хорошей вам заменой».
Об армейских буднях далеких послевоенных лет, историях солдатской службы новобранцам рассказал председатель Совета ветеранов Отделения МВД России по Пыталовскому району Геннадий Николаевич Петров. Он поделился с ребятами воинской премудростью из своего опыта, когда ему довелось три года служить в Германии, и дал несколько советов: «Дорогие наши призывники, конечно, что здесь, что на службе у вас должны быть друзья и товарищи. Вспомним, как заведено со времен Александра III: у России есть только два союзника — это армия и флот, так и у вас должны быть свои друзья и союзники, в первую очередь, это ваш автомат. Второй друг на военной службе — саперная лопатка — очень важный инструмент для солдата, который всегда поможет прикрыть голову. Разумеется, еще ложка и котелок — тоже твои друзья, потому что шведского стола в полевых условиях не будет. Вам дан всего 1 год, за который вы должны пройти то, что мы проходили за 3-5 лет».
Г.Н. Петров также отметил, что служба в армии — коллективный, ратный труд. Задача ставится для всех, и не важно: сегодня ты пришел в армию или завтра тебе увольняться. Каждый зависит от своего соседа, своего боевого товарища. Он пожелал ребятам здоровья и успехов в службе.
Все наставления и пожелания выступающих подкреплялись тематическими номерами артистов местной самодеятельности. Своими песнями Дмитрий Быстров и Андрей Сергеев поддерживали боевой дух молодых ребят и настраивали их на предстоящие воинские будни. А танцевальные коллективы Дома детского творчества разбавили официальную часть мероприятия.
В завершение мероприятия А.Д. Александров вручил повестки тем, кто в ближайшее время отправится в войска, а также небольшие подарки.
Елена Иманаева

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.