Газеты
Колонка редактора

Укрепить правопорядок – их задача

24 октября 2018
Профессиональный праздник.

 НЕМНОГО ИСТОРИИ
Рассматривая каталог профессий, нельзя выделить какие-то важные, и какие-то незначимые. Каждая работа должна выполняться качественно, правильно и профессионально, а люди, которые посвятили себя той или иной работе достойны уважения и теплых слов со стороны окружающих.
1 ноября отмечается День судебного пристава. Если рассматривать этот праздник в историческом разрезе, то можно увидеть, что  эта профессия существовала на Руси еще в XII веке. Приставов тогда называли отроки, мечники или детские. Они имели гораздо больше полномочий: могли обращаться за помощью к полиции и воинским частям. За неисполнение решения, принятого судом, должника могли сослать на каторгу.  Во времена Александра II, который провел соответствующие реформы,  судебные приставы  существовали вплоть до того времени, пока в государстве не сменился режим. Впервые после 1917 года российское государство только спустя 80 лет сочло необходимым принять специальные законы, регулирующие правоотношения в сфере принудительного исполнения решений судов и других исполнительных документов, образовав для их реализации жестко структурированную службу судебных приставов. Именно с принятием федеральных законов в 1997 году и началось возрождение службы судебных приставов.
ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ
Профессиональные праздники важны для того, чтобы понимать, насколько незаменимой является каждая профессия в  нашем мире. Для того, чтобы по-настоящему ощутить праздник, нужно хорошо поработать, тогда торжество будет приятнее, ведь оно будет восприниматься как награда за проделанную работу. Накануне  профессионального праздника о своей работе рассказала  начальник отдела, старший судебный пристав ОСП Невельского и Усвятского районов Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области  Марина Николаевна Кондратьева.
- Как правило, этот праздник не ассоциируется с большими и массовыми мероприятиями, все проходит скромно и тихо в рабочем коллективе. Придать торжественности празднику решили совсем недавно, всего несколько лет назад появилась традиция именно в праздник принимать присягу на верность Родине от молодых специалистов, которые только начинают свой профессиональный путь. На такой церемонии присутствуют ветераны  службы, уже в неформальной обстановке они могут дать наставления молодому поколению, что-то посоветовать, опираясь на свой многолетний стаж.

Полностью статью читайте в газете "Невельский вестник"

автор: Н.Владимирова.

Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Вы спрашивали
30 августа 2019
О том, почему сдача экзаменов ПДД не проводится в Невеле