Газеты
Портрет

Беспокойная профессия для терпеливых людей

25 октября 2018
Уже в воскресенье свой профессиональный праздник отметят работники автомобильного транспорта. Сегодня рассказываем о водителе отделения скорой медицинской помощи филиала «Красногородский» ГБУЗ «Опочецкая МБ» СЕРГЕЕ НИКОЛАЕВИЧЕ ПРОКОФЬЕВЕ.

Профессия водителя скорой помощи – это ответственный, тяжёлый, а иногда и опасный ежедневный труд. Ведь жизнь пациента зачастую зависит как от навыка врача, так и от правильных действий водителя. Не все приспосабливаются к такой нагрузке. Однако встречаются люди, отработавшие здесь десятки лет. Например, Сергей Николаевич трудится в сфере медицины более 30 лет.

Родился и вырос С.Н. Прокофьев в Красногородске, здесь окончил Красногородскую среднюю школу. Затем трудился рабочим в КГСО. Получил профессию водителя в Пушкиногорском ДОСААФ и был призван на службу в армию. Служил в роте обеспечения Ленинградского военного округа.

Демобилизовавшись, 4 июня 1981 пришёл работать водителем дневного поста, возил врачей на ФАПы. Позже Сергей Николаевич перешёл работать водителем в отделение скорой помощи. Он признаётся, что работа ему нравится, и коллектив у них в отделении хороший, добрыми словами Сергей Николаевич вспоминает и бывшего главврача Владимира Александровича Павлова. Рабочий день Сергея Николаевича, как и других водителей «скорой», начинается с обязательного медицинского осмотра, затем ему выдают путевой лист, и начинается трудовой день.

20 лет в отделении скорой медицинской помощи Сергей Николаевич работал вместе со своей женой, фельдшером Риммой Станиславовной. Сейчас она трудится в Красногородском ПНИ. Вместе супруги воспитали сына Александра. Сейчас он живёт в Пскове. Несмотря на трудные 1990-е гг., когда зарплаты в больнице не выплачивали по полгода, супруги остались верны выбранным когда-то профессиям и продолжали трудиться, спасая людские жизни. Сергей Николаевич в то время держал лошадь и зарабатывал деньги, трудясь на огородах. Когда-то он увлекался и охотой, но потом его перестал привлекать этот вид отдыха.

Руководство ценит трудолюбие Сергея Николаевича и его верность выбранной профессии. Об этом свидетельствует множество областных и районных Почётных грамот, а также Грамот администрации больницы. А ещё в этом году решением районного Собрания депутатов его портрет был занесён на Доску Почёта. 

София ВАСИЛЬЕВА.

Жители Красногородского района - получатели федеральных льгот могут получить справки подтверждающие право на получение НСУ в 2019 году
26 октября 2018
1 октября 2018 года завершился прием заявлений от федеральных льготников, решивших изменить свой выбор относительно пользования социальными услугами в 2019 году.
Руководитель, общественный деятель и просто активный человек
25 октября 2018
В нашем районе живёт немало интересных и активных людей, которые помимо основной работы принимают участие и в общественной жизни. Многие из них, перейдя пенсионный рубеж не только не остановились на достигнутом, но и продолжили свою деятельность с ещё большим энтузиазмом. К таким по праву можно отнести и директора ООО «Забота» Галину Иосифовну Николаеву.
Инсульт: в чём его опасность
25 октября 2018
Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к стойкому очаговому поражению головного мозга. Может носить ишемический или геморрагический характер. Наиболее часто инсульт проявляется внезапной слабостью в конечностях по гемитипу, асимметрией лица, расстройством сознания, нарушением речи и зрения, головокружением, атаксией. Диагностировать инсульт можно по совокупности данных клинических, лабораторных, томографических и сосудистых исследований. Лечение состоит в поддержании жизнедеятельности организма, коррекции сердечных, дыхательных и метаболических нарушений, борьбе с церебральным отёком, специфической патогенетической, нейропротекторной и симптоматической терапии, предупреждении осложнений.