Газеты
Образование

Обучение в «Школе здоровья» продолжается

25 октября 2018
На минувшей неделе в Новоржевской средней школе прошло несколько мероприятий, направленных на формирование навыков здорового образа жизни и профилактику потребления наркотических веществ.


15 октября на базе Новоржевской средней школы состоялось очередное занятие «Школы здоровья» для обучающихся нескольких классов. Занятия проводили специалисты Областного центра медицинской профилактики И.Н. Гайдук, Е.Н. Антонова и Е.Н. Шершнева. В 8-х классах первое занятие было ознакомительное, но при этом очень эффективное. С первых минут ребята поняли, что совершенно не умеют цивилизованно общаться между собой, со взрослыми; не умеют слушать, слышать и прислушиваться. Отсутствие этого важного умения приводит к невоспитанности, развязному поведению, употреблению нецензурной брани и т.д. К  счастью, программа обучения в «Школе здоровья» в этом году только начинается, и у ее участников будет время, чтобы научиться общению и приобрести много полезных навыков. Помочь восьмиклассникам  в этом призваны специалисты  Областного центра медицинской профилактики.

В это же время  в 11-х классах проходило занятие на тему «Формирование и сохранение репродуктивного здоровья у подростков». Его проводила Е.Н. Шершнева.


На классном часе с пятиклассниками о вредных привычках беседовала Е.Н. Антонова. Она рассказала ребятам, чем привычки отличаются от зависимостей (курение, алкоголь), о вреде таких «вкусностей», как чипсы, сухарики и газировка, которые очень любят ученики. 

А вот о такой зависимости, как курение, рассказала шестиклассникам И.Н. Гайдук. Ребята не просто слушали, а активно участвовали в беседе. Они узнали, что курение – это никотиновая зависимость, коварная ловушка, в которую подростки зачастую попадают за компанию или чтобы выглядеть старше и круче. Но в наше время круто быть не курящим, а здоровым и сильным духом! 

Мы благодарим специалистов Областного центра медицинской профилактики за работу с детьми и ждем следующей встречи!

Отдел по работе с молодежью РКСК.


1 марта – региональная памятная дата
1 марта 2019
В конце января 2013 года депутаты областного Собрания приняли Закон «Об установлении региональной памятной даты Псковской области».
Михаил Ведерников поблагодарил участников конкурса по разработке официальных символов региона
1 марта 2019
Губернатор Михаил Ведерников 25 февраля провел очередное заседание Геральдического совета при Администрации региона, в рамках которого поблагодарил участников открытого конкурса по разработке официальных символов Псковской области.
Память – не пустое слово
1 марта 2019
В течение нескольких дней в районе проходили мероприятия, приуроченные к юбилейной дате освобождения Новоржева от немецко-фашистских захватчиков. И главными участниками многочисленных акций стали учащиеся школ района – от мала до велика.
К 75-летию освобождения Новоржева от немецко-фашистских захватчиков
28 февраля 2019
Уважаемые жители Новоржевского района! Дорогие земляки! В последний день февраля мы отмечаем очередную годовщину со дня героического освобождения Новоржева от немецко-фашистских захватчиков.
Концерт «Для вас, мужчины!»
1 марта 2019
24 февраля в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт «Для вас, мужчины!», приуроченный ко Дню защитника Отечества.
Книга "Солдаты Победы"
27 февраля 2019
Редакция газеты продолжает публикацию статей из готовящейся к изданию книги «Солдаты Победы».