Газеты
Человек и закон

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнём

25 октября 2018
...

Одиннадцатого октября 2018 года в 17 часов 59 минут в ОНД и ПР по Опочецкому, Красногородскому и Себежскому районам от диспетчера 20 ПЧ г. Опочки Егоровой Т.А. поступило сообщение о пожаре в жилой квартире № 1 по ул. Солнечной, д. 24, д. Кресты сельского поселения «Пограничная волость» Красногородского района Псковской области.

В результате пожара огнём была полностью уничтожена жилая комната и вещная обстановка в ней. Наиболее вероятной причиной пожара является детская шалость.

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один, ребёнок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костёр, который однажды видел в лесу. 

Нередки случаи, когда шалость переходит в хулиганство. Как правило, виноваты во всех этих шалостях, прежде всего, родители, старшие братья и сёстры, которые оставляют детей без присмотра в квартирах, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают самостоятельно играть со спичками, поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами, включать электроприборы. Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнём:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички в доступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребёнку интересный досуг.

Научите ребёнка правильным действиям при пожаре.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребёнок любого возраста должен немедленно покинуть помещение и сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону спасения «01».

Как говорят: «Запретный плод сладок!» Поэтому полезнее объяснить ещё раз ребёнку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!» 

Жители Красногородского района - получатели федеральных льгот могут получить справки подтверждающие право на получение НСУ в 2019 году
26 октября 2018
1 октября 2018 года завершился прием заявлений от федеральных льготников, решивших изменить свой выбор относительно пользования социальными услугами в 2019 году.
Беспокойная профессия для терпеливых людей
25 октября 2018
Уже в воскресенье свой профессиональный праздник отметят работники автомобильного транспорта. Сегодня рассказываем о водителе отделения скорой медицинской помощи филиала «Красногородский» ГБУЗ «Опочецкая МБ» СЕРГЕЕ НИКОЛАЕВИЧЕ ПРОКОФЬЕВЕ.
Руководитель, общественный деятель и просто активный человек
25 октября 2018
В нашем районе живёт немало интересных и активных людей, которые помимо основной работы принимают участие и в общественной жизни. Многие из них, перейдя пенсионный рубеж не только не остановились на достигнутом, но и продолжили свою деятельность с ещё большим энтузиазмом. К таким по праву можно отнести и директора ООО «Забота» Галину Иосифовну Николаеву.
Инсульт: в чём его опасность
25 октября 2018
Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к стойкому очаговому поражению головного мозга. Может носить ишемический или геморрагический характер. Наиболее часто инсульт проявляется внезапной слабостью в конечностях по гемитипу, асимметрией лица, расстройством сознания, нарушением речи и зрения, головокружением, атаксией. Диагностировать инсульт можно по совокупности данных клинических, лабораторных, томографических и сосудистых исследований. Лечение состоит в поддержании жизнедеятельности организма, коррекции сердечных, дыхательных и метаболических нарушений, борьбе с церебральным отёком, специфической патогенетической, нейропротекторной и симптоматической терапии, предупреждении осложнений.