Газеты
Дела сельские

Праздник фольклора в зале с камином

25 октября 2018
В конце первой недели месяца листопада на святой земле Причудья в Самолве состоялось очередное замечательное мероприятие, которое, возможно, через годы будет прописано в краеведении, как событие значительное, весомое в возрождении русского народного хорового творчества — фольклора.

Гдовская земля славится голосом звонким. Здесь продолжает славится звонко-струнный музыкальный инструмент гусли. Гдовская музыкальная школа дала Псковщине не одну талантливую солистку игры на любимом народном инструменте. В деревнях причудских продолжает оставаться популярной старинная народная песня. Имеются очаги неумирающего народного фольклора «Рудница» в райцентре, известный фольклорный коллектив на берегах реки Желчи в Низовицах. Народный фольклор, несмотря на натиск и культивирование низкопробной массовой культуры, продолжает жить и завоёвывать души людей, уважающих и любящих наполненные чувством, глубокомысленные народные традиции, переходившие от поколения к поколению.

Праздник осени этого года пел, звучал, грустил и смеялся на языке народного песенного фольклора. Каминный зал музея под удачным названием «Самолвовский амбар», привлекающий своей своеобразной простотой, собрал дюжины четыре сельчан, любящих мероприятия, которые организует хозяйка музея — талантливая Вера Станиславовна Нилова, человек светлой души. На сей раз она удивила собравшихся и пылающим камином, и необычными скамьями, покрытыми ткацкими творениями сельских мастериц из запасников музея. Это создало необычный колорит, который усилили женщины в народных костюмах. Элементы эти подчеркнули уважительное чувство к старине и дух святости.

В первой части праздника представлялся коллектив с берегов Желчи — Низовицкий фольклорный хор «Рябинушки», который летом отметил очередную круглую дату.

Естественность и задушевность исполнения почти всегда характеризуют песни этого хора. На сей раз в репертуаре звучало много свадебных песен. Это тоже деталь из прошлого — осень у наших бабушек означала конец сбора урожая и начало времени свадеб. Было певуньям из Низовиц душевно вспомнить свою пору замужества. Песня лилась то с возбуждённой радостью, то затихающей тоской. Были спеты старинные свадебные песни «Уехал милый», «Земляничная ягода» — это, по словам Арины Кудряшовой, руководителя хорового коллектива, песня невесты. Прозвучали шуточные песни «Просватали» и «У ворот» — ими встречали молодых. Как отметила Арина Сергеевна, их коллектив сохраняет и поёт песни своего края и, подтверждая это, исполнили очень старую песню «Две серёжки, две яхонтовые»... Низовицкий народный хор — якорь народного фольклора южной Гдовщины.

Во второй части выступали гости из областного центра. Первым представился мужской фольклорный ансамбль «Будимир». Репертуар — также фольклорная тематика. Телевидение забыло искусство наших предков. Ему предпочитают рядовой пустозвон и комедию, то есть развлечение, а не пищу для души, что является главной задачей искусства. А именно это и содержится в фольклоре народном.

Юмор и остроумие народа представили самолвовцам Виталий Кобец и Анатолий Митюк. Последний имеет завидный глубокий баритон с широким диапазоном. Его товарищ, тенор Виталий — звуковой контраст, голосом рисовал узоры, украшая глубокий баритон. Замечательный фольклорный дуэт. Слушателей радовал их репертуар. Были исполнены песни «Что во городе было, во Питере», «Горит свеча в вагоне тихом». А, когда исполняли песню «Цвела в саду роза», подпевали и зрители. Присутствующие не хотели отпускать исполнителей — просили петь ещё и ещё. Арина Кудряшова от лица низовицкого хора подарила ребятам расшитые в русском национальном стиле рубашки с поясами, в которые гости были облачены здесь же.

Мужской дуэт уступил место женскому дуэту — Галине Березиной и Евгении Листковой. Замечательный голосовой материал Евгении, которая является преподавателем детской музыкальной студии, временами господствовал над сопрано, который колокольчиком сопровождал хорового альта. В их исполнении прозвучали песни «Из-за лесочка тёмного», «Рябинушка раскудрявая», «Пойду за ворота». Выступление было восприняты оживлённо. А хозяйка музея запела песню «Ах, пчёлочка золотая», и песню подхватили все исполнители.

Прекрасной стала следующая часть праздника. Её можно назвать слиянием артистов и зала. Это была самая задушевная нота этого осеннего дня. Мелодия сменяла мелодию. Звучали грусть и веселье, и в итоге все вышли в хоровод перед камином. Красота движения женских рук, пестрота национальных костюмов подчёркивали красоту народной жизни.

Не была забыта традиционная в «Самолвовском амбаре» и гречневая каша, и русский ароматный чай.

Музей, возрождая творчество народных умельцев, представляя материальное творчество причудских рыбаков, сделал значительный шаг вперёд — очаг народного рыбацкого быта расширил рамки своего благородного дела. Здесь знакомят посетителей и с духовным творчеством наших предков, что очень и очень значительно. Это и процесс взаимообогащения видов народного творчества, воссоединения бытия и духа народа.

Автору праздника осени, личности примечательной, Вере Станиславовне Ниловой глубокий поклон. Остаётся надеяться, что торжественные дни народного творчества продолжатся и станут местной традицией, которые обогащают наше Причудье. Пусть живут традиции славного Полновского хора, выступавшего в прошлом на главных сценах страны.

Вальтер Тоотс

 

Прививки от гриппа
1 ноября 2018
Более 215 тыс. человек или почти 34% населения Псковской области привито от гриппа при плановом показателе — 45%. Об этом 23 октября сообщил руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук в рамках видеоселекторного совещания с участием руководителей районных больниц.
Общее дело
1 ноября 2018
Совсем скоро, 8 ноября, в Гдове у Собора Иконы Державной Божией Матери (Димитриевский Собор) состоится торжественная церемония открытия памятника Царю-Освободителю Александру Второму.
Молочные реки
1 ноября 2018
С января по сентябрь этого года сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства Псковской области надоили более 158 тыс. тонн молока.
О женском, о мужском, о судьбе и о себе
1 ноября 2018
Лирика подразумевает раздумья о жизни и себе. Мысли на этот счёт у мужчин и женщин, конечно, разные, но стихи этого жанра всё равно во многом похожи. Выражая сущность человека, они открыты для восприятия, не затемнены самомнением. Автор, может, помимо воли, открывает в них такие стороны души, о которых в обыденном разговоре и слова не скажет. Иначе это уже не стихи.
Бриллиантовая жизнь четы Астапковичей
1 ноября 2018
Свойство нашей памяти таково, что она бережно сохраняет детали событий из далёкого прошлого, если они по-прежнему ценны для человека… С этим феноменом я вновь столкнулся, побывав в уютном тёплом доме Геннадия и Нелли Астапковичей в канун их бриллиантовой свадьбы — 60-летия семейной жизни.
Охранять, это их работа
1 ноября 2018
Летом 2016 года вневедомственная охрана перешла из системы ОВД и стала подразделением Войск национальной гвардии Российской Федерации. Но задачи остались прежними. Сейчас под охраной Отделения вневедомственной охраны по Гдовскому району находится 84 объекта. Они расположены как в городе, так и в деревнях района.