Газеты
Портрет

Руководитель, общественный деятель и просто активный человек

25 октября 2018
В нашем районе живёт немало интересных и активных людей, которые помимо основной работы принимают участие и в общественной жизни. Многие из них, перейдя пенсионный рубеж не только не остановились на достигнутом, но и продолжили свою деятельность с ещё большим энтузиазмом. К таким по праву можно отнести и директора ООО «Забота» Галину Иосифовну Николаеву.

В Красногородск Галина Иосифовна вместе с мужем приехала из Струг Красных, где работала учителем русского языка и литературы после окончания пединститута. В посёлке трудилась в основном на выборных должностях. В различное время избиралась ответственным секретарём правления районной организации общества «Знание», заведующей отделом пропаганды и агитации Красногородского райкома КПСС, секретарём исполкома районного Совета народных депутатов, заместителем председателя районного Совета народных депутатов. После создания в районе Центра социального обслуживания стала его директором, а позже перешла работать руководителем МУП «Забота», которое позже было переименовано в ООО «Забота», где трудится и поныне.

Сегодня трудно кого-то удивить тем, что человек продолжает работать после выхода на пенсию, если здоровье позволяет, многие поступают именно так. А вот совмещать работу с общественной деятельностью задача уже посложнее. И с этим Галина Иосифовна тоже справляется хорошо. Ведь так повелось издавна – целых 15 лет она была председателем Территориальной избирательной комиссии, уже 13 лет возглавляет районную организацию «Совет ветеранов» и целых 2 созыва являлась членом Общественной палаты Псковской области.

В состав районной организации Совета ветеранов входят 18 первичных организаций, которые проводят работу по оказанию помощи ветеранам войны и труда, организуют различные клубы по интересам и кружки для досуга. Деятельность эта направлена на то, чтобы заинтересовать людей пожилого возраста, сформировать у них активную жизненную позицию. Ежегодно под руководством Совета проводится смотр-конкурс «Ветеранское подворье». В нём может принять участие любой человек пенсионного возраста. Конкурсная комиссия с радостью посещает благоустроенные усадьбы и подворья участников, чтобы оценить красоту, творческий замысел и трудолюбие хозяев. Как постоянно отмечает сама Галина Иосифовна, конкурс направлен на то, чтобы привлечь людей к красоте и труду. Ну, и, конечно, победители не остаются без наград. Каждый год хозяин самого красивого подворья отправляется в Псков, чтобы представить свой участок на областном уровне.

Стоит отметить, что Совет ветеранов занимается и более насущными интересами пенсионеров, на районных собраниях и пленумах постоянно поднимаются вопросы социального и медицинского обслуживания. Также участники Совета совместно с Союзом пенсионеров организуют различные поездки на культурные мероприятия, концерты и экскурсии.

Нельзя не сказать про благотворительную помощь, которую ООО «Забота» оказывает общественным организациям, таким, как Общество слепых, учреждениям культуры, школам при проведении праздничных мероприятий и просто людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Широкая общественная деятельность и многолетний труд Галины Иосифовны отмечены множеством наград и благодарностей. Из них можно назвать Почётную грамоту Псковского областного Собрания депутатов, благодарности областного Собрания депутатов, Почётные грамоты администрации области и администрации Красногородского района, Почётную грамоту Президиума Совета всероссийской общественной организации ветеранов, грамоты за активное участие в работе Общественной палаты Псковской области, есть даже благодарность губернатора Михаила Ведерникова за участие в областном смотре-конкурсе на лучшую ветеранскую организацию. Ну, а самой значимой, безусловно, является медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, ведь вручена эта награда по указу самого Президента за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд.

Ответственная работа по основному месту, участие в общественной жизни района и даже области – остаётся ли при таком разнообразии занятий время на себя? Иногда просто необходимо посвятить часть дня любимому хобби, а таковым для Галины Иосифовны является чтение. Предпочитает она, в основном, русскую и зарубежную классику, исторические книги. Любимые авторы: Лев Толстой, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Николай Некрасов и Джек Лондон. Ну, и, конечно же, как только настаёт весна, приходит время выращивания цветов, которым отведена приличная часть территории возле дома Галины Иосифовны. Что ни говори, а председателя конкурсной комиссии для «Ветеранского подворья» выбрали правильно. Ведь только понимая красоту, можно своим примером привлечь к ней окружающих тебя людей. 

Ян ИВАНОВ.

Жители Красногородского района - получатели федеральных льгот могут получить справки подтверждающие право на получение НСУ в 2019 году
26 октября 2018
1 октября 2018 года завершился прием заявлений от федеральных льготников, решивших изменить свой выбор относительно пользования социальными услугами в 2019 году.
Беспокойная профессия для терпеливых людей
25 октября 2018
Уже в воскресенье свой профессиональный праздник отметят работники автомобильного транспорта. Сегодня рассказываем о водителе отделения скорой медицинской помощи филиала «Красногородский» ГБУЗ «Опочецкая МБ» СЕРГЕЕ НИКОЛАЕВИЧЕ ПРОКОФЬЕВЕ.
Инсульт: в чём его опасность
25 октября 2018
Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к стойкому очаговому поражению головного мозга. Может носить ишемический или геморрагический характер. Наиболее часто инсульт проявляется внезапной слабостью в конечностях по гемитипу, асимметрией лица, расстройством сознания, нарушением речи и зрения, головокружением, атаксией. Диагностировать инсульт можно по совокупности данных клинических, лабораторных, томографических и сосудистых исследований. Лечение состоит в поддержании жизнедеятельности организма, коррекции сердечных, дыхательных и метаболических нарушений, борьбе с церебральным отёком, специфической патогенетической, нейропротекторной и симптоматической терапии, предупреждении осложнений.