Газеты
Общество

Работа должна быть эффективной

26 октября 2018
Состояние профилактической работы постоянно анализируется на заседаниях районной антинаркотической комиссии. Так, на очередном заседании заместитель главы администрации Новоржевского района В.В. Смирнова подчеркнула необходимость активизации данной деятельности. Поводом для беспокойства стало ухудшение наркоситуации в нашем районе.

Еще летом в Новоржеве у одного жителя было изъято более трех килограммов марихуаны, что, по словам заместителя начальника по охране общественного порядка МО МВД «Бежаницкий» Д.Е. Иванова, составляет половину от изъятого количества наркотических средств по всей Псковской области. Дмитрий Евгеньевич заметил, что в делах по незаконному обороту наркотиков все чаще фигурируют новые лица и новые вещества. Поэтому все службы должны быть «на чеку», обращать внимание на подозрительное поведение и вовремя реагировать на поступающие сообщения.

В продолжение разговора В.В. Смирнова призвала глав поселений активнее взаимодействовать с участковыми полиции, совместно посещать неблагополучные семьи и ближе знакомиться с семьями, приезжающими на постоянное место жительства в наш район.

На заседании обсуждалась и эффективность проводимой работы по профилактике табакокурения, употребления спиртных напитков несовершеннолетними. Несмотря на усилия школы и всех служб, не всегда получается «достучаться» до умов и сердец тех, на кого эта работа направлена. В качестве примера В.В. Смирнова, являющаяся председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, рассказала историю одного подростка. Он курит и за нарушение антитабачного закона (курение в общественных местах) неоднократно приглашался на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Ни воспитательные беседы с ним, ни административные штрафы на родителей не дают положительного результата. «Если проводимая нами работа не дает желаемого эффекта, – сказала Валентина Васильевна, – стоит подумать о других формах, индивидуальных подходах, возможно, активнее привлекать психологическую службу, теснее работать с родителями. Но результат должен быть, иначе к чему вся наша работа?»

Были рассмотрены и другие вопросы. Так, заместитель директора Новоржевской средней школы по воспитательной работе В.А. Никифорова проанализировала проведение анонимного тестирования среди учащихся школы, достигших 13-летнего возраста, на раннее выявление склонности к употреблению наркотических средств. А заместитель начальника отделения занятости населения Новоржевского района ГКУ ПО «Областной центр занятости населения» рассказала об организации трудоустройства и профориентационной работы среди безработного населения и среди граждан, состоящих на учете в отделении полиции и в службе исполнения наказаний.

В заключение В.В. Смирнова пожелала всем плодотворной работы и активного взаимодействия.

Оксана Федорова.


О гриппе и его профилактике
29 октября 2018
Грипп – одна из самых распространенных инфекций в мире. Частые заражения гриппом и ОРЗ подрывают здоровье человека, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни. Заболевание острое, характеризуется интоксикацией, катаральными явлениями в виде ринита, заложенности носа и кашля с поражением бронхов.
Примите участие в подготовке книги «Солдаты Победы»!
29 октября 2018
Продолжается работа по созданию книги «Солдаты Победы»
Профессия – водитель
29 октября 2018
Профессия водителя – не очень заметная. Однако обычная жизнь без них просто себе не представляется. Нет ни одной отрасли, где бы ни работали водители.
Проект «Великие имена России»
29 октября 2018
Михаил Ведерников: Проект «Великие имена России» – хорошая возможность для привлечения внимания к псковскому аэропорту
К 100 летию со дня образования ВЛКСМ
29 октября 2018
29 октября 2018 г. исполняется 100 лет со дня образования ВЛКСМ.