Газеты
Общество

На ремесленном фестивале в Опочке

27 октября 2018
21 октября в Опочке состоялся фестиваль ремесленной культуры «Теплая мода». Проходил этот фестиваль впервые, его организатором выступил Псковский областной центр народного творчества при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре и при участии Опочецкого районного центра культуры.


На выставку собрались мастера декоративно-прикладного творчества из Дедовичского, Красногородского, Невельского, Локнянского, Новосокольнического, Островского, Опочецкого, Пушкиногорского, Новоржевского районов и г. Пскова. Программа мероприятия была насыщенной и включала в себя выставку-продажу представленных изделий, демонстрацию коллекций одежды псковских дизайнеров, мастер-класс по валянию картины, концерт.

Мастера-участники представили на выставку-ярмарку изделия из шерсти (варежки, носки, следки, шапки, шали и т. д.), валяные изделия, в общем, всё, что дарит тепло в осенне-зимний сезон, а также украшения и разнообразную сувенирную продукцию. 

Наш район представляли работы мастериц декоративно-прикладного творчества из Новоржева – О.Г. Киселевой, В.П. Золотовой, З.Н. Тимофеевой, Н.В. Андреевой, О.В. Гулиновой, Н.В. Васильева, и из д. Макарово – Ж.С. Грабусовой, Л.Н. Смирновой, М.А. Васильевой.

Работы всех участников оценивались жюри по различным номинациям. Среди победителей были названы и две новоржевских мастерицы. О.Г. Киселева и В.П. Золотова были награждены дипломами лауреатов фестиваля в номинации «Варежки, связанные по старинным узорам». Кроме того, дипломом участника областного фестиваля ремесленной культуры был награжден и Новоржевский РКСК.

Подготовила Н. КУЗЬМИНА.


1 марта – региональная памятная дата
1 марта 2019
В конце января 2013 года депутаты областного Собрания приняли Закон «Об установлении региональной памятной даты Псковской области».
Михаил Ведерников поблагодарил участников конкурса по разработке официальных символов региона
1 марта 2019
Губернатор Михаил Ведерников 25 февраля провел очередное заседание Геральдического совета при Администрации региона, в рамках которого поблагодарил участников открытого конкурса по разработке официальных символов Псковской области.
Память – не пустое слово
1 марта 2019
В течение нескольких дней в районе проходили мероприятия, приуроченные к юбилейной дате освобождения Новоржева от немецко-фашистских захватчиков. И главными участниками многочисленных акций стали учащиеся школ района – от мала до велика.
К 75-летию освобождения Новоржева от немецко-фашистских захватчиков
28 февраля 2019
Уважаемые жители Новоржевского района! Дорогие земляки! В последний день февраля мы отмечаем очередную годовщину со дня героического освобождения Новоржева от немецко-фашистских захватчиков.
Концерт «Для вас, мужчины!»
1 марта 2019
24 февраля в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт «Для вас, мужчины!», приуроченный ко Дню защитника Отечества.
Книга "Солдаты Победы"
27 февраля 2019
Редакция газеты продолжает публикацию статей из готовящейся к изданию книги «Солдаты Победы».