Газеты
Образование

Встречи с наркополицейскими были плодотворными

27 октября 2018
В четверг, 18 октября, в Новоржвской школе в течение второй половины дня занятия со школьниками, родителями и учителями проводили сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псков-ской области: начальник Управления полковник С.Л. Титов; начальник отделения подполковник О.А. Мирвалиева и оперуполномоченный майор полиции П.В. Белик. Присутствовал на мероприятии и заместитель начальника по охране общественного порядка МО МВД «Бежаницкий» Д.Е. Иванов.

Первая встреча у сотрудников состоялась с учащимися 8-11 классов. Сотрудников представила директор школы В.А. Меркулова.

Сначала к ребятам обратилась О.А. Мирвалиева:

– К сожалению, проблема наркомании актуальна и для Псковской области, – сказала Ольга Александровна. – Проводимые социологические опросы, исследование ситуации показывают, что в области около двадцати тысяч наркозависимых. 


Привела О.А. Мирвалиева и страшные цифры наркомании в России:

• по официальным данным, более двух миллионов россиян употребляют наркотики, из них 60% – несовершеннолетние;

•  по данным соцопросов, наркотики употребляют около 7,5 млн россиян; 

• за последние 5 лет в России от передозировки наркотиками умерло 40 тыс. человек, ежегодно в стране умирают 8 тыс. человек;

• в Псковской области в текущем году от передозировки умерло уже девять человек – это молодые люди, в том числе несовершеннолетние.

Также она кратко рассказала учащимся и показала на примере презентации, какие бывают виды наркотиков, какие признаки и симптомы у наркотического опьянения, какие способы вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность используются сегодня…

Не менее интересным было и выступление С.Л. Титова:

– Почему мы сегодня приехали в Новоржев? Такие небольшие городки меньше других страдают от этой проблемы. И мы очень рады, что вы мало знаете об этой проблеме. Но все вы – будущие выпускники, вам предстоит продолжать образование в Пскове, Санкт-Петербурге, Москве. Чем больше город, тем острее там стоит проблема наркомании. Особенно показательны в этом Питер и Москва…


Как происходит сбыт наркотиков, какая ответственность предусмотрена за распространение, вовлечение несовершеннолетних в незаконную деятельность, рассказал начальник Управления. Привел Сергей Леонидович и несколько примеров из своей оперативной практики (за 2018 год в Псковской области арестовано 19 лиц за незаконную деятельность) – надо сказать, что старшеклассники слушали его очень внимательно. 

– Участие в незаконном распространении наркотиков на самом деле очень прибыльно, – на протяжении всей беседы подчеркивал полицейский. – Но, поймите, у людей в этом бизнесе век очень короткий – для того, чтобы выявить такого человека и собрать доказательства его преступной деятельности, нам необходимо 2-3 месяца. Все! Арест! Камера предварительного заключения на время следствия, а затем – до 20 лет тюрьмы! Наказания за преступления в сфере наркотиков бывают выше, чем за убийство. А ведь это молодые люди… Кем они выйдут спустя десяток лет заключения? Сломанные морально, как правило, больные, социально неадаптированные…

«Почему запрещено выращивание мака, у бабушки на грядках он всегда рос? Являются ли наркотическим средством галлюциногенные грибы?» – в конце встречи начальник Управления ответил на эти и другие вопросы учащихся, которые, в свою очередь, получили информационные буклеты от наркополицейских.



Вторая встреча сотрудников Управления состоялась с коллективом преподавателей, а следующая – с родителями учащихся старших классов. И прошли они уже на совершенно другой волне.

Профилактика употребления не только наркотиков, но и алкоголя, табакокурения идет прежде всего из семьи. За детьми всегда нужен контроль и в их свободном времяпрепровождении, и в расходовании карманных денег.

С.Л. Титов постарался доступно рассказать о том, какие современные программы для сокрытия действий в социальных сетях, интернете могут использовать дети. Как сложно работать полицейским с некоторыми из таких приложений, полностью скрывающих личность пользователя… Именно такими средствами пользуются наркодилеры для распространения наркотических средств, вовлечения несовершеннолетних в их потребление…

Услышали полицейские и мнение родителей о том, как обстоит ситуация в Новоржеве с потреблением и распространением запрещенных препаратов.


Этот насыщенный день завершился небольшим совещанием под председательством замглавы администрации Новоржевского района В.В. Смирновой, курирующей социальные вопросы. На нем были подведены итоги работы команды наркополицейских, озвучены проблемы в данном направлении, намечен план совместных действий.

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.

1 марта – региональная памятная дата
1 марта 2019
В конце января 2013 года депутаты областного Собрания приняли Закон «Об установлении региональной памятной даты Псковской области».
Михаил Ведерников поблагодарил участников конкурса по разработке официальных символов региона
1 марта 2019
Губернатор Михаил Ведерников 25 февраля провел очередное заседание Геральдического совета при Администрации региона, в рамках которого поблагодарил участников открытого конкурса по разработке официальных символов Псковской области.
Память – не пустое слово
1 марта 2019
В течение нескольких дней в районе проходили мероприятия, приуроченные к юбилейной дате освобождения Новоржева от немецко-фашистских захватчиков. И главными участниками многочисленных акций стали учащиеся школ района – от мала до велика.
К 75-летию освобождения Новоржева от немецко-фашистских захватчиков
28 февраля 2019
Уважаемые жители Новоржевского района! Дорогие земляки! В последний день февраля мы отмечаем очередную годовщину со дня героического освобождения Новоржева от немецко-фашистских захватчиков.
Концерт «Для вас, мужчины!»
1 марта 2019
24 февраля в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт «Для вас, мужчины!», приуроченный ко Дню защитника Отечества.
Книга "Солдаты Победы"
27 февраля 2019
Редакция газеты продолжает публикацию статей из готовящейся к изданию книги «Солдаты Победы».