Газеты
В администрации района

В центре внимания – улучшение демографии

30 октября 2018
19 октября под председательством заместителя главы администрации района В.В. Смирновой состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по реализации мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в Новоржевском районе.

– Демографическая ситуация у нас в районе, что скрывать, непростая. Рождаемость с каждым годом хоть и не критично, но уменьшается, – сказала В.В. Смирнова, открывая заседание. – На всех уровнях власти принимается ряд всевозможных мер для поддержки семей с детьми. Но все они не могут решить нашу основную проблему – сокращение количества женщин детородного возраста. Поэтому перед здравоохранением и социальной защитой стоит задача: максимально окружить заботой и вниманием женщин, чтобы мотивировать их к рождению детей.

В повестку дня были включены три основных вопроса.

О показателях работы отделения скорой медицинской помощи рассказала заместитель главного врача Пушкиногорской межрайонной больницы Т.Г. Коновалова. ОСМП – это подразделение, оказывающее круглосуточную медицинскую помощь. В штате отделения – девять фельдшеров (шесть работают на постоянной основе, трое – совместители) и девять водителей. По словам Т.Г. Коноваловой, коллектив сейчас сложился дружный, трудоспособный, и его работой руководство довольно. 

В течение смены на вызовы выезжают две бригады. Нередко жители сетуют на то, что дозвониться до скорой помощи невозможно. Татьяна Геннадьевна еще раз пояснила: диспетчера в штате отделения нет, поэтому, если обе машины в пути, то ответить на звонок некому. В таком случае можно позвонить по номеру приемного отделения 2-12-58 – вызов обязательно будет передан фельдшеру скорой помощи. В самых экстренных случаях для оказания первой неотложной помощи задействуется третья бригада.

Автомобили скорой помощи, полученные больницей в 2013 году, оснащены аппаратом ЭКГ, передающим данные в сосудистый центр в режиме онлайн, дефибриллятором, кислородным баллоном. Фельдшеры постоянно повышают свою квалификацию, обучаются работе на новом оборудовании. Лекарственное обеспечение отделения скорой помощи тоже поддерживается на достаточном уровне. 

Как сообщила Татьяна Геннадьевна, с 1 января по 15 октября текущего года скорой помощью обслужен 3451 вызов,  21 пациент доставлен  в психиатрическую больницу в п. Суханово Великолук-ского района, 47 человек с острым нарушением  кровообращения мозга – в сосудистый центр при Островской межрайонной больнице. Осуществлялись выезды также в Пушкиногорскую больницу, Псковскую областную и областную детскую больницы, перинатальный центр.  Подытоживая выступление заместителя главного врача, В.В. Смирнова заметила, что серьезных нареканий в адрес работников скорой помощи в последнее время нет и количество жалоб со стороны населения значительно сократилось.

По вопросу формирования здорового образа жизни через занятия физической культурой и спортом в образовательных учреждениях было сразу три докладчика: начальник отдела образования администрации района Н.И. Трофимова, директор Новоржевской средней школы В.А. Меркулова и руководитель методического объединения учителей физической культуры Г.А. Семенова.

Н.И. Трофимова напомнила присутствующим, что физическая культура – обязательный предмет учебного плана школ. В целях укрепления здоровья школьников несколько лет назад введен третий час физической культуры, в расписание начальных классов включена динамическая пауза. В образовательных учреждениях работают спортивные кружки и секции, всего 22 объединения. Наиболее востребованными видами являются футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, пулевая стрельба.

В.А. Меркулова обратила внимание на то, что в школу дети приходят с разным уровнем здоровья, и некоторые первоклассники уже имеют различные заболевания. Поэтому свою задачу школа видит в том, чтобы сберечь и укрепить здоровье школьников. Для этого в образовательном учреждении действует программа «Здоровье», включающая в себя мероприятия разной направленности, в том числе и по формированию здорового образа жизни.

О том, что уроки физической культуры – основное звено в цепочке оздоровления учащихся в школе, говорила Г.А. Семенова. Они содействуют укреплению здоровья, физическому развитию и закаливанию организма, формированию правильной осанки. Для детей с ослабленным здоровьем предусмотрено обучение по подготовительной и специальной программам физической культуры. Также для них действует щадящий режим при сдаче нормативов ГТО. И если в результате занятий физкультурой и спортом у школьников происходит ликвидация или стойкая компенсация нарушений, вызванных различными заболеваниями, это можно  считать значительным достижением.

Заместитель начальника отделения занятости населения Новоржевского района ГКУ ПО «Областной центр занятости населения» Н.А. Федорова рассказала об оказании содействия в трудоустройстве женщинам, имеющим несовершеннолетних детей и ищущим работу, а также женщинам, вышедшим из отпуска по уходу за ребенком. По словам Натальи Александровны, в текущем году в службу занятости за поиском работы обратились 16 женщин, имеющих несовершеннолетних детей, 14 из них были трудоустроены. Услуги по социальной адаптации и психологической помощи оказаны четырем женщинам с детьми. Уже несколько лет действует программа по переобучению матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. В 2018 году обучение на курсах по компьютерной грамотности прошла одна женщина из такой категории.

Итоги заседания подвела В.В. Смирнова.

Оксана Федорова.


Соблюдайте правила содержания животных
9 сентября 2019
Станция по борьбе с болезнями животных еще раз напоминает признаки заболевания африканской чумой свиней и меры по предупреждению ее распространения.
Из истории Новоржевской прокуратуры
9 сентября 2019
После образования в августе 1944 года Псковской области 6 сентября того же года организована и прокуратура Псковской области. Тогда же возобновили свою работу и районные прокуратуры, действовавшие еще до 1941 года, в том числе Новоржевская.
Многодетным матерям пенсия назначается досрочно?
9 сентября 2019
Да, это правда. Кроме того, с 2019 года с вступлением в силу нового пенсионного законодательства список многодетных мам, которые получили право выходить на заслуженный отдых досрочно, расширился.
6 сентября – День партизанской славы
7 сентября 2019
Уважаемые участники партизанского движения, ветераны Великой Отечественной войны!
О достижениях и планах
9 сентября 2019
Шла речь на традиционной августовской педагогической конференции
Через годы неизвестности
4 сентября 2019
Только спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны 77-летний житель Казани нашел могилу своего брата — Мусы Нигматуллина, погибшего в одном из боев за освобождение города Новоржева от фашистских захватчиков.