Газеты
Прокуратура информирует

Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов

31 октября 2018
Для минимизации дорожно-транспортных происшествий и для обеспечения безопасности дорожного движения в разделе 24 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, предусмотрены требования к движению велосипедистов и водителей мопедов.

Так, движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

Кроме того, допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

- по правому краю проезжей части в случаях, когда отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним; габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м; движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

- по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

- по тротуару или пешеходной дорожке в случаях, когда отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине; велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд. Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м.

Колонна велосипедистов должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов в случае однорядного движения либо на группы по 10 пар в случае двухрядного движения. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.

Велосипедистам запрещается:

- управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Кроме того, при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Анна Никульникова, помощник прокурора района.   


Беседы с батюшкой: День народного единства, празднование в честь Казанской иконы Божией Матери
1 ноября 2018
О наступающих праздниках сегодня беседуем с настоятелем Красногородского храма Святителя Николая, священником Андреем.
С начала года более 220 детей- сирот в Псковской области обрели семью
1 ноября 2018
В Псковской области более 220 детей, оставшихся без попечения родителей, переданы на различные формы семейного устройства за 9 месяцев этого года. Большая их часть проживает в семьях опекунов и приёмных родителей, сообщила заместитель начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Елена Фёдорова.
Инвестиции и рабочие места для района
1 ноября 2018
В четверг, 25 октября, состоялась встреча жителей района с делегацией специалистов Великолукского агропромышленного холдинга. В этот день в районный Дом культуры приехали: заместитель директора по производству, главный агроном, главный ветврач, эколог, юрист и помощник генерального директора. Заинтересованных жителей собралось около половины зала. На встрече рассмотрели все вопросы, так или иначе связанные с предстоящей деятельностью агрохолдинга в Красногородском районе.
Почти 34 % населения Псковской области привито от гриппа
1 ноября 2018
Более 215 тыс. человек, или почти 34 % населения Псковской области, привито от гриппа при плановом показателе - 45 %. Об этом во вторник, 23 октября, сообщил руководитель Территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук в рамках видеоселекторного совещания с участием руководителей районных больниц.
Открыто онлайн-голосование по проекту «Великие имена России»
1 ноября 2018
В Псковской области в рамках второго этапа проекта «Великие имена России» открыто онлайн-голосование, сообщил в среду, 23 октября, председатель Общественной палаты Псковской области Анатолий Мультах в ходе пресс-конференции.
Губернатор Псковской области потребовал обеспечить комплексный подход к обеспечению безопасности дорожного движения
1 ноября 2018
Заседание межведомственной комиссии при администрации Псковской области по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось 24 октября под руководством губернатора региона Михаила Ведерникова.