Газеты
Наши земляки

Не быть равнодушным

1 ноября 2018
Биография Владимира Валентиновича Егорова настолько прочно связана с новоржевской землей, что многие думают – он родился и вырос здесь. Но Владимир Валентинович родился не здесь…


– В Новоржевский район я попал по распределению, после окончания Псковского пединститута, – рассказывает В.В. Егоров. – Родился я недалеко от Пскова, там же жили и мои известные мне предки. Меж двух древних псковских погостов, с севера – Мелетово, с юга – Виделебье. Отец и мать  работали на земле, как и их родители. Все четверо детей получили высшее образование. Двое стали учителями.  С 1969 года я начал работать в Выбор-ской школе учителем физики. Работать в школе нравилось и получалось! А дальше ступени – заместитель директора,  а через несколько лет – директор Новоржевской средней школы. После первой четверти мучали сомнения – и зачем я согласился?! В школе работало несколько бывших директоров, учителя-фронтовики, мастера учительского труда. Так и работали: я учился у них мудрости и терпению, они – настойчивости, инициативности. Доработались до того, что я стал чувствовать себя чуть ли не лишним в отлаженной школьной жизни, где каждый знал свой маневр, свою ответственность. 

– Работа в школе для любого оставляет незабываемый след, – говорит учитель (бывших учителей, как мы знаем, не бывает). – Семья у нас учительская. Уже не работая в школе, я продолжал жить в ней. Двадцать лет работы с детьми многое привнесли в характер, образ жизни, в общение с людьми.  Умение понимать детей, давать им право на ошибку, помогать приходит не сразу. Обучение и воспитание в советской школе были тесно переплетены. Но вот появились выворачивающие язык слова «обучаемые», «обучающие» – воспитание отодвинулось от школы на развратный и стреляющий экран, на подстрекающие «сети». 

За три года работы в ветеранской организации рассказать о прошлом города и района меня пригласили на встречи со школьниками всего три раза… Хотя есть еще такие жители, которые могут поговорить со школьниками от первого лица, не пересказать, а рассказать о событиях прошлых лет, которые им довелось пережить...

Надо сказать, что многие уроки жизни были восприняты бывшими учениками Владимира Валентиновича. И уроки физики, и многочисленные походы помнят выпускники 80-х до сих пор. А еще бывшего директора помнят учителя Новоржевской школы.

– Да, это были интересные годы работы, и интересны они были с разных сторон. И новые методы преподавания, и новое мышление – ведь это было время перестройки…  Директор школы дает открытые уроки! Для всех!  Всего четыре общешкольных мероприятия в учебном году! Не может быть!

Но даже те, кто учился в школе позже, прекрасно знают В.В. Егорова как первого заместителя Главы администрации района, редактора нашей районной газеты. Работая в администрации, Владимир Валентинович нашел возможность привлечь средства и для создания Центра социальной помощи, и для муниципального торгового предприятия «Выбор», и для приобретения оборудования в нашу ЦРБ. 

– Трудное было время, революционное... Сколько времени отнимала только программа самообеспечения, – собеседник задумался и замолчал. 

Умеет Владимир Валентинович быстро адаптироваться в новом деле, оно привлекает его новизной, необходимостью учиться  неизвестному.   Так было и с работой в газете.  Через три года он уже избирается руководителем ассоциации редакторов районных газет Псковской области. 

Через всю трудовую жизнь проходит увлечение историей своего края. Новоржевцы знают Владимира Валентиновича  как краеведа. Краеведа с большой буквы – у нас немного людей в районе, кто обладает таким богажом краеведческих знаний, таким стремлением его пополнять!

– Увлечение историей новоржевского края у меня зародилось со времен работы в Выборской школе, – рассказывает Владимир Валентинович. 

«Если ты живешь на этой земле, то непростительно не знать ее истории», – эти слова одного знакомого историка запали ему в душу. На всю жизнь. Эта мысль проходит через десяток его книг о нашем крае. 

Именно с Выборской школы началось увлечение не только историей, но и передовым педагогическим опытом. Впервые выпускники школы целыми классами шли работать в животноводство. Достижения школы, накопленный педагогический опыт были представлены в Москве, на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ). А школа была удостоена медали «За преобразование Нечерноземья».

Владимир Валентинович давно на заслуженном отдыхе. Но отдых – это не про него, и сегодня он занимает активную жизненную позицию, продолжает краеведческие исследования, руководит ветеранской организацией района.

– Главное в жизни – неравнодушие, – говорит наш герой. – Неравнодушие к людям, их проблемам, неравнодушие к нашей земле, ее традициям, ее истории. Из этих кирпичиков и складывается любовь к Родине. Сейчас много приходится работать с архивами, чтобы восстановить и увековечить память наших отцов, дедов, прадедов. А ведь спустя несколько лет это сделать будет еще сложнее.

В Совет обращаются люди за помощью в решении бытовых вопросов, здравоохранения. К сожалению, далеко не все продумано в нашем законодательстве. Весьма ограничен бюджет наших поселений. 

– Не могу сказать, что все обращения Совета ветеранов в поселения, Администрацию района решаются сразу. Нет такой возможности. И тем не менее, многое все-таки делается. Замечаем, что дороги становятся лучше. Проедем и в Глазово, и в Пожито Выборской волости, ремонтируется дорога на Старый Двор, преобразилась дорога в Скоморохово, в Карузы Вехнянской волости, видна подсыпка на некогда забытых дорогах. Построено несколько колодцев по просьбам людей, установлены колонки. Меньше стало обращений пожилых людей по вопросам ЖКХ, по отоплению.

Удалось увековечить на братских могилах 1390 погибших бойцов, появилось три новых памятника защитникам Родины, завершена установка памятных знаков погибшим землякам. По-новому смотрится мемориал в д. Житница.  Понятно, что без понимания наших забот в поселениях, районной администрации,  Главой района  сделать это невозможно. 

– Во многих случаях удается помочь родственникам павших солдат, – рассказывает В.В. Егоров. – Сегодня, когда многие архивы рассекретили, информация появилась в общем доступе – не только фамилии, но и описание подвигов наших земляков становятся общедоступными. И нам есть чем гордиться!

При поддержке Главы района М. А. Пашкова  реализована идея встреч с ушедшими на пенсию руководителями предприятий и организаций района. Президиум Совета  предложил провести встречи с тружениками района, награжденными орденами и медалями СССР. 

Большое спасибо за понимание и сотрудничество также хочу сказать главам волостей, руководителю КФХ В.А. Гальдикене, председателям СПК «Выбор», «Жадрицы», «Заря», предпринимателю Н.В. Соколову. Эти и многие другие люди всегда идут навстречу моим просьбам по оказанию помощи в благоустройстве захоронений, увековечивании памяти наших земляков, в оказании помощи пожилым людям….

Есть у Владимира Валентиновича и другие увлечения, он страстный рыбак, знает грибные места.

– Вот охотником не стал, – без сожаления говорит он. 

Не все мы упомянули. Например, в молодости он на уровне сборной области занимался лыжами. 

«Узнай, если не знаешь!» – думаю, что именно таково жизненное правило нашего героя.

– Пользуясь случаем, передаю всем своим коллегам, ученикам  пожелания здоровья и благополучия! – добрыми словами подводит итог встречи В.В. Егоров.

Беседовал Павел МИХАЙЛОВ.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.