Газеты
Встречи и заседания

Обсудили обеспечение безопасности дорожного движения

2 ноября 2018
Заседание межведомственной комиссии при Администрации Псковской области по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось 24 октября под руководством Губернатора региона Михаила Ведерникова.
Заседание межведомственной комиссии при Администрации Псковской области по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось 24 октября под руководством Губернатора региона Михаила Ведерникова. Открывая совещание, Глава региона напомнил, что с 2018 года в России реализуется Стратегия безопасности дорожного движения до 2024 года. Документ определяет целый комплекс мер по снижению аварийности и смертности на дорогах, которые предстоит реализовать и в Псковской области. - Значительный объем работ по улучшению транспортной сети предстоит и в рамках реализации нового майского указа Президента. Нам нужна единая, профессиональная команда, которая способна взять на себя ответственность за выполнение этой задачи и делать работу качественно и в срок, - подчеркнул Михаил Ведерников и нацелил присутствующих на конструктивную совместную работу. Одно из важнейших направлений этой деятельности - приведение в нормативное состояние дорожной сети: разметки, знаков, дорожного полотна. Губернатор обратил внимание членов комиссии на существующие в регионе проблемы с сохранением круглогодичной разметки. - На данный момент она практически стерта даже на развязке напротив Псковского кремля, что уж говорить про наши районные центры. Не должно быть так, что разметка не держится и года. Надо заключать с подрядчиками контракт жизненного цикла, чтобы они отвечали за качество работ, - сказал Михаил Ведерников и рекомендовал Главам муниципалитетов более тщательно подходить к выбору подрядных организаций. Губернатор также отметил, что большую роль в безопасности дорожного движения играет грамотно организованное дорожное пространство, и акцентировал внимание на необходимости обеспечить безопасность пришкольных территорий. Также он подчеркнул важность популяризации светозащитных элементов среди школьников и поручил продолжать работу по выявлению недобросовестных перевозчиков, которые не в состоянии предоставить качественные услуги. Участники заседания сошлись во мнении, что эффективной мерой для повышения безопасности дорожного движения является социальная реклама. Прозвучали предложения активно размещать их в городском транспорте, торговых центрах, кинотеатрах и театрах, социальных сетях. Кроме того, будет проработан вопрос о проведении грантового конкурса на создание социальной рекламы по теме безопасности на дорогах. Также на заседании были подведены промежуточные итоги совместных рейдов сотрудников ГИБДД и представителей общества инвалидов по парковкам на наличие доступной среды для инвалидов. В ходе акции практически в каждом муниципалитете были выявлены нарушения: неправильное нанесение дорожной разметки либо отсутствие парковочных мест там, где они необходимы. По поручению Михаила Ведерникова рейды будут продолжены, а для Глав районов разработают соответствующие рекомендации. Кроме того, члены комиссии заслушали отчеты Глав муниципальных образований о реализации действующих программ по повышению безопасности дорожного движения.
Послание Путина Федеральному собранию. Главное
22 февраля 2019
В среду президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию. Ежегодное обращение лидера государства к парламенту является программным документом, выражающим видение президента стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу.
Содержание и ремонт региональных дорог и мостов в 2018 году
30 января 2019
Порядка 2,7 млрд. рублей было направлено в 2018 году на содержание и ремонт региональных дорог и мостов
Больше детей - меньше налогов
22 февраля 2019
Гендиректор Института научно — общественной экспертизы Сергей Рыбальченко считает, что многодетные семьи нужно вообще освободить от налогов на землю и на имущество. Такое мнение эксперт высказал, комментируя озвученный президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию принцип «больше детей — меньше налогов».
В обновленном убранстве
30 января 2019
Не секрет, что сельские дома культуры – это настоящие центры общественной и культурной жизни людей на селе, места общения, а также развития творческих способностей как детей, так и людей самого разного возраста.
Новый порядок индексации пенсий
22 февраля 2019
Пенсионный фонд разъяснил новый порядок индексации пенсий
Как будут назначаться пенсии в 2019 году
30 января 2019
В 2019 г. для права выхода на пенсию жителям района нужно иметь 10 лет стажа и 16,2 пенсионных баллов