Газеты
Новости Себежского края

Будем благодарными

3 ноября 2018
Как хорош наш Себеж – об этом много говорится и пишется. И наша красивая набережная, где всем найдется дело по душе. С какой радостью кормят уток и лебедей дети, и мамочкам с колясками есть где прогуляться, и пенсионерам, погуляв, присесть и отдохнуть на скамеечках. А теперь еще и фонтан, и спортивные снаряды, и шахматы. Но вот как-то не встречаю, чтобы вспоминалось о том, как строилась эта набережная, и чья это заслуга.

А было это в те трудные времена, когда подолгу задерживалась выплата зарплат, пенсий. Районом руководил тогда Петр Иванович Штылун. И было много недовольных, я помню те реплики: «Лучше бы зарплату и пенсии вовремя дали, а он набережную задумал строить». А я спорила, говорила, что пенсию и зарплату мы израсходуем за месяц, а набережная останется на десятилетия.

В сентябре, гуляя по Великим Лукам, городу своей студенческой юности, отметила красивое оформление клумб вдоль набережной, но все это в зарослях нашей «любимой американки», обшарпанные скамейки в центре города в скверике возле драмтеатра. Не сравнить все это с нашим ухоженным городом.  А родственники из Саратова, возвращаясь из отпуска, еще долго рассказывают соседям и сослуживцам в каком красивейшем месте они побывали – в Себеже.

Так вспомним же мы добрым словом и Петра Ивановича Штылуна, который  оставил нам и набережную, и часовню. И будем благодарны нынешним руководителям нашего района, городского поселения за то, что у нас такой красивый, ухоженный город, который так выгодно  отличается от других наших райцентров.

Л. Иванова

В числе лидеров
3 ноября 2018
В Псковской области более 220 детей, оставшихся без попечения родителей, переданы на различные формы семейного устройства за 9 месяцев этого года. Большая их часть проживает в семьях опекунов и приемных родителей, сообщила заместитель начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Елена Федорова.
Губернатор Псковской области потребовал обеспечить комплексный подход к обеспечению безопасности дорожного движения
3 ноября 2018
Заседание межведомственной комиссии при администрации Псковской области по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось 24 октября под руководством губернатора региона Михаила Ведерникова.
Открыто онлайн голосование по проекту «Великие имена России»
3 ноября 2018
В Псковской области в рамках второго этапа проекта «Великие имена России» открыто онлайн голосование, сообщил 23 октября председатель Общественной палаты Псковской области Анатолий Мультах в ходе пресс-конференции.
С думой о завтрашнем дне
3 ноября 2018
ООО «Веть» уверенно набирает темпы роста, как растениеводческое хозяйство. Сюда едут за зерном, за семенами зерновых культур из разных уголков не только нашего района, но и соседних. И что бы ни говорили, но главное богатство любого сельхозпроизводителя – это земля. В этом мы убедились, побывав на полях ООО «Веть». Нашим гидом стал генеральный директор хозяйства Александр Иванович Трофимов.
Почти 34% населения Псковской области привито от гриппа
3 ноября 2018
Более 215 тыс человек или почти 34% населения Псковской области привито от гриппа при плановом показателе – 45%. Об этом 23 октября сообщил руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук в рамках видеоселекторного совещания с участием руководителей районных больниц.
Уважаемые жители Псковской области!
3 ноября 2018
Мы призываем всех, осознающих опасность наркомании, проявлять бдительность и принимать активное участие в предотвращении незаконного оборота наркотиков.