Газеты
Полезная информация

ЕСЛИ РАЗБИЛСЯ ГРАДУСНИК...

7 ноября 2018
Такая ситуация случается довольно часто и практически всегда вводит в ступор. Какими должны быть ваши действия?


1. Возьмите стеклянную банку с водой, в которую будете собирать осколки и ртуть, бумажные листы и салфетки. Наденьте резиновые перчатки и влажную марлевую повязку. Закройте дверь в комнате, где был разбит градусник, под порог постелите мокрую тряпку и откройте окно. При этом окна в других комнатах должны быть закрыты.

2. Поднимите градусник и все, что от него осталось, стараясь не разбрасывать оставшуюся в наконечнике ртуть, и поместите в банку с водой. Аккуратно сгоните мелкие шарики ртути в один большой (они будут сливаться) при помощи листов бумаги и слейте в банку с водой. Мелкие шарики ртути соберите с помощью мокрых салфеток или туалетной бумаги. Также сложите их в банку.

3. Тщательно осмотрите все предметы и щели вблизи места падения термометра на наличие металлических шариков.

4. Емкость с ртутью плотно закройте крышкой. До того как ее утилизировать, храните ее в отдалении от нагревательных приборов. 

5. Место, где был разбит градусник, обработайте раствором хлорсодержащего отбеливателя (белизны) или марганцовки. В течение семи дней ежедневно проводите влажную уборку и тщательно проветривайте  это помещение.


Соревновались в военно-спортивном многоборье
10 марта 2019
В день памяти шестой роты в Новоржевской школе состоялись соревнования по военно-спортивному многоборью для старшеклассников. В них приняли участие восемь команд учащихся 8-11 классов Новоржевской и Выборской школ, а также две команды (юноши и девушки) из отряда юнармейцев. Надо отметить, что ребята отнеслись к соревнованиям ответственно, а каждая команда (в количестве четырех человек) отличалась своей формой.
Наша команда – лучшая
9 марта 2019
Юные пожарные 4 «А» класса Новоржевской средней школы победили в финале областного конкурса «Я и пожарная безопасность»
Михаил Ведерников доложил Александру Гуцану о социально-экономической ситуации в регионе
10 марта 2019
В Администрации региона состоялась рабочая встреча Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана.
Состоялась церемония вручения свидетельств о регистрации официальных символов Псковской области
9 марта 2019
Торжественная церемония вручения свидетельств о государственной регистрации официальных символов Псковской области состоялась 1 марта в театре драмы им. А.С. Пушкина.