Газеты
Портрет

Наш брат, наш друг Витя Жолудев

8 ноября 2018
...

Он был наш, детдомовский, а значит - он был героем, человеком прошедшим испытание войной и сиротством.

Младенцем его гнали вместе с матерью-партизанкой по улицам Краснова в гестапо, откуда не вернулся его отец, Саша Жолудев. Малыша спасло чудо: «красновские бабы прямо на глазах у  немцев хитростями спрятали мальчонку» - говорила моя бабушка.

Когда Витя подрос, учиться его забрал в детский дом Андрей Васильевич Кондратьев, наш Батя. Он был тогда директором, а главное, Витя - сын его друга, Саши Жолудева. «Все ребята знали, что Батя его любил, как сына, и завидовали, а он, не задавался, и малышей очень любил и таскал за собой, опекал» - говорил Валера Павлов.

Я училась в интернате, когда Витя приходил на побывку. Моряк, красивый: тельняшка, бушлат, клеши, но главное - спортсмен, да еще тренер баскетбольной команды. Тренировал вместе с Витей Сергеевым команду на область: «2 месяца - 2 место» - рассказал Слава Николаев мне.

Девчонки с замиранием сердца смотрели на Витю: мало того, что спортивный, черноглазый, с добрым, открытым лицом, да ещё и танцор - ни один концерт без него не обходился. К нему можно было подойти и попросить: «Сегодня в клубе пригласи меня на вальс». И приглашал, как друг, как брат.

В духовом он играл на баритоне. Весь интернат шел за оркестром в кинотеатр - и весь Красногородск слышал, как шагает дружным строем наша большая семья, а наш  Витька Жолудев  впереди - герой, незаносчивый, скромный, никогда не выпячивался, а просто был парень что надо.

Девчонки  так и не дождались свидания у бассейна с ним - никого не пригласил. А вот, когда вернулся после службы  на флоте, тогда и выбрал самую лучшую из нас - соловушку, и прожил с ней до конца жизни. Для неё и институт закончил, и историком стал, и детей вырастил и внуков. И всё сделал, чтобы она стала певицей знаменитой, не побоюсь этого слова. Голос её звучит в сердцах многих выпускников и в России, и за границей. И сегодня я слышу этот дивный голос, и Витя слышит тоже…

И даже в краю остывающей мглы,

За гранью смертельного круга

С тобой никогда не расстанемся мы -

Мы - эхо! Мы- эхо!

Мы - вечное эха друг друга.

Мы тоже - твое эхо: Лисов Леня, Бабочкина Галя, Сергеев Витя, Петрова Нина, Петров Коля, Козлова Надя, Николаев Слава, Черкасов Гена, Копцева Галя, Николаева Галя, Васильева Валя, Волковская Аня, Игнатьев Витя, Павлов Валера, Федоров Сема… 

Галина Николаева.