Газеты
вслед за событием

Почтили память погибших в 19 веке мусульман

9 ноября 2018
•••30 октября на месте мусульманского захоронения в деревне Старые Буриги прошла историко-патриотическая акция, посвящённая 140-летию окончания Русско-Турецкой войны 1877-1878 годов.

В мероприятии приняли участие сотрудники автономной некоммерческой организации «Губернский автодесант», представители чеченской диаспоры города Пскова, порховские юнармейцы, сотрудники районной администрации, работники культуры Порховского района, местные жители.

Война не окончена, пока не похоронен последний воин. Это касается не только Великой Отечественной, но и всех других войн, которых в истории нашей Родины было немало. До сих пор поисковики находят останки павших солдат.
Место захоронения пленных турок времён Русско-Турецкой войны и горцев, переселённых в Россию, было обнаружено и на Порховщине,  близ деревни Старые Буриги, на верхней площадке Песчаных дюн – так романтично называют этот участок местные жители.
Когда-то в Старых Буригах находился госпиталь, который основала и содержала первая в России сестра милосердия Мария Михайловна Дондукова-Корсакова, родная сестра героя Балканских и Кавказских войн, военного комиссара всей Болгарии Александра Михайловича Дондукова-Корсакова.
30 октября почтить память погибших сюда приехали мусульмане города Пскова и участники «Губернского десанта».
Эта некоммерческая организация занимается поисковыми работами.

На этот раз «Губернский десант» реализует проект в рамках президентского гранта «Неизвестные страницы Балканской, Кавказской, Великой Отечественной войн: поиск на Псковской земле мусульманских захоронений пленных турок второй половины XIX века, переселённых вглубь России горцев, а также установление имён узников пересыльного лагеря «Дулаг-100». Примирение народов через восстановление национальных святынь».
Благодаря этому проекту «Губернского десанта» и лично поисковику из Дно Сергею Егорову была издана «Книга Памяти» со списком 1067 имён узников порховского лагеря «Дулаг-100». Экземпляры этой книги были переданы в день освобождения Порхова в феврале этого года главе района Виктору Степанову, общественникам и лидерам национальных диаспор.
И вот ещё один итог работы в рамках данного проекта – установление мусульманского захоронения в деревне Старые Буриги Полонской волости.
30 октября гостей из Пскова на месте мусульманского кладбища ждали порховичи – все, кто неравнодушен к истории нашего края. Юнармейцы встали у памятного камня почётным караулом с флагами России и Турции в руках. Руководитель проекта «Губернский автодесант», главный редактор газеты «КурьерЪ» Олег Константинов рассказал собравшимся о результатах поисковой работы: об установлении имён узников «Дулага», установке памятника Арнольду Мери в городе Дно и находках в Песчаных дюнах.
Затем выступили руководители чеченской диаспоры города Пскова Саид Дукаев и сириец Мухаммед Дир. Заместитель главы Порховского района по социальной политике Ольга Иванова поблагодарила Олега Константинова за проделанную работу и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.
После того как было сделано общее фото на память, представители мусульманских диаспор Пскова угостили всех знаменитым восточным блюдом – пловом с бараниной. Ароматный, дымящийся, безумно вкусный плов был доставлен из Пскова в большом казане.
Акция изначально не была приурочена ко Дню народного единства, но вышло так, что событие как нельзя лучше отобразило идею этого государственного праздника: Россия сильна дружбой, единением, исторической памятью народов, населяющих нашу великую страну.
Юлия ЧУБАРОВА
Фото автора

Одна Великая Победа на всех
15 мая 2019
День Победы в этом году порховичи отметили масштабно. Программа праздника была так разнообразна и насыщенна, что вряд ли хоть кто-то остался в стороне... В этом году празднования шли три дня.
Получила грант на мечту
6 марта 2019
•••В январе этого года имя девчонки из Порхова стало известно не только в нашем районе и области, но и далеко за пределами региона. Раяна Васильева победила в конкурсе «Мои крылья» для детей и подростков из многодетных и замещающих семей, а также воспитанников и выпускников детских домов в номинации «Деятель» и заработала свой первый миллион для развития семейной фермы.
Счета за мусор должны откорректировать
6 марта 2019
•••Несоответствия в квитанциях ООО «Экопром» устранят, а начисления за вывоз мусора пересчитают. Об этом заявил председатель комитета по строительству и ЖКХ Псковской области Сергей Грахов.
Ещё раз испытали гордость за то, что сделали наши предки
28 февраля 2019
•••В полдень 24 февраля, в воскресенье, на площади Красной Армии Порхова было многолюдно. Жители города и гости собрались, чтобы отметить приближающуюся семьдесят пятую годовщину освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. Праздник начался торжественным внесением копии Знамени Победы и живым исполнением гимна Российской Федерации духовым оркестром.
Стала призёром чемпионата по чтению
6 марта 2019
•••Ученица 10а класса первой школы Порхова Анастасия Коробкова заняла третье место на областном этапе чемпионата по чтению.
Эти люди - герои!
22 февраля 2019
•••Минувшая неделя в нашей области и районе была «афганской»: как и по всей России, у нас проходили мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов- интернационалистов и 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Пик праздника с привкусом горечи пришёлся на пятницу, 15 февраля.