Газеты
Новости региона

Регоператор ТКО: Кратного увеличения тарифа на вывоз мусора не будет

9 ноября 2018
«Кратного увеличения тарифа на вывоз мусора не будет. Он немного подрастет, но это будет в пределах 100 рублей. О размере платы будет объявлено официально через месяц», — сообщил на пресс-конференции представитель регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Псковской области, управляющий партнер ООО «ЭкоПром» Дмитрий Назаров.

Он пояснил, что тариф формируется из трех частей: транспортировки, сортировки и размещения отходов на полигоне. Норма накопления мусора на человека в год составляет 2 кубометра. «Стоимость вывоза, обработки и захоронения этого объема делится на 12 месяцев. Таким образом выводится тариф, на основе которого в дальнейшем будут формироваться счета жителям региона», — сказал Дмитрий Назаров.
Представитель ООО «ЭкоПром» добавил, что сейчас тарифы на вывоз мусора везде разные, нет единого стандарта. «Мы хотим привести к единому знаменателю, чтобы был единый тариф для всех жителей региона и люди понимали, за что они платят», — пояснил он, уточнив, что регулированием цен на услуги занимается Государственный комитет по тарифам и энергетике. На следующей неделе компания планирует передать в ведомство данные о стоимости транспортировки кубометра отходов.
Что касается оплаты услуги за вывоз мусора в частном секторе, то, по словам Дмитрия Назарова, она будет осуществляться по договору оферты. Оплатить услугу можно будет на почте либо через агентов регоператора. С неплательщиков деньги будут взиматься через суд. «Объем отходов образуется колоссальный, и только так мы наведем порядок. Нужна пропаганда: если ты образуешь мусор, то обязан заплатить за его вывоз», — обозначил позицию представитель регоператора.
В деревнях и частном секторе, где невозможен контейнерный сбор отходов, жителям будут раздавать фирменные пакеты для мусора. «Выставленный за ворота мешок будет забирать специальная машина. Мы еще до реформы работали с частным сектором, и этот вопрос был решен таким образом», — заключил Дмитрий Назаров.
ООО «ЭкоПром» планирует построить в южной и северной зонах Псковской области два экотехнопарка для сортировки и переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) — сообщил управляющий партнер компании Дмитрий Назаров.
«Мы против обычного полигона, где просто складывается весь мусор. Экотехнопарк — это объект с современным полигоном, сортировочными и перерабатывающими заводами, своего рода промышленный кластер, где будут сортировать и перерабатывать большую часть отходов, и только после этого незначительное количество отходов будет размещаться на полигоне. Мы намерены повысить объем сортировки мусора до 50%, в то время как в среднем по стране он составляет около 5%», — сказал Дмитрий Назаров.
Сейчас компания занимается поиском участков для строительства экотехнопарков и размещения отходов, и самый главный критерий — удаление от населенных пунктов и национальных парков. «Мы сделаем экологически безопасные объекты. Перед их строительством обязательно пройдут общественные слушания, общественность должна быть привлечена к этому процессу», — подчеркнул он.
Также в планах регионального оператора — ввести практику раздельного сбора мусора во всех городах региона. «Сейчас этот опыт реализован в Пскове и Великих Луках, но мы намерены его масштабировать. На местах для сбора отходов будут стоять сетчатые контейнеры. Сначала только для пластика, а затем появятся отдельные для металла и стекла. Но в любом случае весь мусор будет проходить сортировку, потому что захоранивать отходы без сортировки запрещено законодательством», — отметил Дмитрий Назаров.
Представитель регоператора пояснил, что компания также будет вывозить и сортировать крупногабаритный мусор, но при этом не имеет полномочий заниматься опасными отходами. «Для этого создан региональный оператор на базе Росатома. Возможно, мы выступим в роли подрядчика», — сказал он.
Напомним, в июне текущего года региональным оператором по обращению с ТКО в Псковской области по итогам конкурса было признано ООО «ЭкоПром» — дочернее предприятие петербургского холдинга «Мехуборка». Конкурсная документация по выбору регоператора прошла подробное обсуждение на заседаниях межведомственной рабочей группы по вопросам перехода на новую систему обращения с ТКО, которую возглавил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Условия конкурса были прописаны с учетом замечаний общественности и экспертов. Полноценно приступить к работе компания должна не позднее 1 января 2019 года.

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.