Газеты
Общество

Консультационный пункт в службе занятости

11 ноября 2018
Во исполнение распоряжения Государственного комитета Псков-ской области по труду и занятости населения, в целях соблюдения прав граждан предпенсионного возраста в Отделении ГКУ ПО «ОЦЗН» по Новоржевскому району открыт Консультационный пункт. Подробнее рассказать о его работе мы попросили начальника Отделения Л.М. Трифонову.

– Начну с того, что в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве с 1 января 2019 года под предпенсионным возрастом будет пониматься возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующих назначению лицу страховой пенсии по старости, – говорит Любовь Мироновна. – В настоящее время этот период составляет два года. 

Чтобы граждане могли получать консультации по вопросу соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение прав и свобод граждан в зависимости от возраста, в Отделении занятости открыт Консультационный пункт. Сразу хочу заметить, что обратиться к нам могут не только граждане, которым еще  предстоит выйти на пенсию, но и те, кому уже пенсия назначена, но они еще хотели бы где-нибудь поработать.  Разница только в том, что граждане предпенсионного возраста могут быть зарегистрированы в качестве безработных и являться получателями пособия, а пенсионеры – нет.

Консультационный пункт ведет прием посетителей с понедельника по пятницу, с 8.00 до 17.00 (перерыв на обед с 13 до 14 часов) по адресу: г. Новоржев, ул. Германа, д. 56. Можно обратиться к начальнику Отделения либо к ведущему инспектору. Также получить консультацию можно по телефонам 

8 (81143) 2-22-62, 2-26-51.

Гражданам пенсионного возраста, ищущим работу, Отделение занятости оказывает государственные услуги: содействие в поиске подходящей работы, информирование о положении на рынке труда, организация ярмарок вакансий, организация профориентации граждан для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, организация проведения оплачиваемых общественных работ.

Для граждан предпенсионного возраста, признанных в установленном порядке безработными, перечень услуг значительно шире.

Кроме того, граждане пенсионного и предпенсионного возраста, как и другие ищущие работу, всегда могут воспользоваться государственным порталом «Работа в России».

Все государственные услуги оказываются бесплатно.

В целях соблюдения трудовых прав работников предпенсионного возраста дополнительные обязательства накладываются и на работодателей. Теперь ежеквартально (последнее число квартала) работодатели должны предоставлять в Отделение занятости сведения о численности работников организации, не являющихся пенсионерами (мужчины 1959 – 63 г.р., женщины 1964 – 68 г.р.), и ежемесячно (последнее число месяца) – сведения о предстоящем увольнении работников, не являющихся пенсионерами. Формы для заполнения таких сведений были недавно разосланы по всем организациям.

Кроме этого, напомню, что в Уголовный кодекс РФ введена статья «Не-обоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста», которая предусматривает серьезную ответственность для работодателей.

Записала Оксана Федорова.


В библиотеках Псковской области пройдет недельный марафон «Живой классики»
12 ноября 2018
Девятилетний Пушкин цитировал наизусть «Илиаду», гимназиста Толстого увлекали русские былины и арабские сказки, мальчишкой Чехов штудировал церковные книги, а юная Марина Цветаева зачитывала до дыр «Дневник» Марии Башкирцевой. Что читают современные подростки? Что могут посоветовать им взрослые? В преддверии классных этапов «Живой классики» библиотеки проведут специальные встречи, лекции и мастер-классы, которые ответят на эти вопросы и помогут подросткам определиться в их читательском выборе.
Сбор и утилизация мусора по-новому
11 ноября 2018
Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «ЭкоПром» планирует построить в южной и северной зонах Псковской области два экотехнопарка для сортировки и переработки ТКО. Об этом сообщил на пресс-конференции партнер компании Дмитрий Назаров.
Примите участие в голосовании
12 ноября 2018
1 ноября в Псковской области стартовал третий этап конкурса «Народный участковый – 2018».
Открыли творческий сезон
11 ноября 2018
В один из прошедших праздничных дней в районном Доме культуры состоялось театрализованное представление по случаю открытия нового творческого сезона коллективов художественной самодеятельности.
Центру социального обслуживания – 25 лет
12 ноября 2018
1 ноября Центр социального обслуживания Новоржевского района отметил 25-летие с момента своего создания. В праздничный день работники социального обслуживания принимали поздравления от руководства, коллег, посетителей Центра.
Наркомания – это опасно!
11 ноября 2018
Уважаемые жители Псковской области! В период с 12 по 23 ноября 2018 года на территории области проводится второй этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!»