Газеты
Актуально

Сбор и утилизация мусора по-новому

11 ноября 2018
Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «ЭкоПром» планирует построить в южной и северной зонах Псковской области два экотехнопарка для сортировки и переработки ТКО. Об этом сообщил на пресс-конференции партнер компании Дмитрий Назаров.

«Мы против обычного полигона, где просто складывается весь мусор. Экотехнопарк – это объект с современным полигоном, сортировочными и перерабатывающими заводами, своего рода промышленный кластер, где будут сортировать и перерабатывать большую часть отходов, и только после этого незначительное количество отходов будет размещаться на полигоне. Мы намерены повысить объем сортировки мусора до 50%, в то время как в среднем по стране он составляет около 5%», – сказал Дмитрий Назаров.

Сейчас компания занимается поиском участков для строительства экотехнопарков и размещения отходов, и самый главный критерий – удаление от населенных пунктов и национальных парков. «Мы сделаем экологически безопасные объекты. Перед их строительством обязательно пройдут общественные слушания, общественность должна быть привлечена к этому процессу», – подчеркнул он.

Также в планах регионального оператора – ввести практику раздельного сбора мусора во всех городах региона. «Сейчас этот опыт реализован в Пскове и Великих Луках, но мы намерены его масштабировать. На местах для сбора отходов будут стоять сетчатые контейнеры. Сначала только для пластика, а затем появятся отдельные для металла и стекла. Но в любом случае весь мусор будет проходить сортировку, потому что захоранивать отходы без сортировки запрещено законодательством», – отметил Дмитрий Назаров.

Представитель регоператора пояснил, что компания также будет вывозить и сортировать крупногабаритный мусор, но при этом не имеет полномочий заниматься опасными отходами. «Для этого создан региональный оператор на базе Росатома. Возможно, мы выступим в роли подрядчика», – сказал он.

При этом Д. Назаров заверил, что кратного увеличения тарифа на вывоз мусора не будет. Он немного подрастет, но это будет в пределах ста рублей. О размере платы будет объявлено официально через месяц.

Он пояснил, что тариф формируется из трех частей: транспортировки, сортировки и размещения отходов на полигоне. Норма накопления мусора на человека в год составляет два кубометра. «Стоимость вывоза, обработки и захоронения этого объема делится на 12 месяцев. Таким образом выводится тариф, на основе которого в дальнейшем будут формироваться счета жителям региона», – сказал Дмитрий Назаров.

Что касается оплаты услуги за вывоз мусора в частном секторе, то, по словам Дмитрия Назарова, она будет осуществляться по договору оферты. Оплатить услугу можно будет на почте либо через агентов регоператора. С неплательщиков деньги будут взиматься через суд. «Объем отходов образуется колоссальный, и только так мы наведем порядок. Нужна пропаганда: если ты образуешь мусор, то обязан заплатить за его вывоз», – обозначил позицию представитель регоператора.

В деревнях и частном секторе, где невозможен контейнерный сбор отходов, жителям будут раздавать фирменные пакеты для мусора. «Выставленный за ворота мешок будет забирать специальная машина. Мы еще до реформы работали с частным сектором, и этот вопрос был решен таким образом», – заключил Дмитрий Назаров.

Напомним, в июне текущего года региональным оператором по обращению с ТКО в Псковской области по итогам конкурса было признано ООО «Эко-Пром» – дочернее предприятие петербургского холдинга «Мехуборка». Конкурсная документация по выбору регоператора прошла подробное обсуждение на заседаниях межведомственной рабочей группы по вопросам перехода на новую систему обращения с ТКО, которую возглавил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Условия конкурса были прописаны с учетом замечаний общественности и экспертов. Полноценно приступить к работе компания должна не позднее 1 января 2019 года.

По материалам региональных информагентств.


В библиотеках Псковской области пройдет недельный марафон «Живой классики»
12 ноября 2018
Девятилетний Пушкин цитировал наизусть «Илиаду», гимназиста Толстого увлекали русские былины и арабские сказки, мальчишкой Чехов штудировал церковные книги, а юная Марина Цветаева зачитывала до дыр «Дневник» Марии Башкирцевой. Что читают современные подростки? Что могут посоветовать им взрослые? В преддверии классных этапов «Живой классики» библиотеки проведут специальные встречи, лекции и мастер-классы, которые ответят на эти вопросы и помогут подросткам определиться в их читательском выборе.
Консультационный пункт в службе занятости
11 ноября 2018
Во исполнение распоряжения Государственного комитета Псков-ской области по труду и занятости населения, в целях соблюдения прав граждан предпенсионного возраста в Отделении ГКУ ПО «ОЦЗН» по Новоржевскому району открыт Консультационный пункт. Подробнее рассказать о его работе мы попросили начальника Отделения Л.М. Трифонову.
Примите участие в голосовании
12 ноября 2018
1 ноября в Псковской области стартовал третий этап конкурса «Народный участковый – 2018».
Открыли творческий сезон
11 ноября 2018
В один из прошедших праздничных дней в районном Доме культуры состоялось театрализованное представление по случаю открытия нового творческого сезона коллективов художественной самодеятельности.
Центру социального обслуживания – 25 лет
12 ноября 2018
1 ноября Центр социального обслуживания Новоржевского района отметил 25-летие с момента своего создания. В праздничный день работники социального обслуживания принимали поздравления от руководства, коллег, посетителей Центра.
Наркомания – это опасно!
11 ноября 2018
Уважаемые жители Псковской области! В период с 12 по 23 ноября 2018 года на территории области проводится второй этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!»