Газеты
Общество

Центру социального обслуживания – 25 лет

12 ноября 2018
1 ноября Центр социального обслуживания Новоржевского района отметил 25-летие с момента своего создания. В праздничный день работники социального обслуживания принимали поздравления от руководства, коллег, посетителей Центра.

Начиналось все в далеком 1993 году, когда по согласованию с Управлением социальной защиты населения области и администрацией района в Новоржеве (первом из всех районов области) был создан Центр социального обслуживания. Руководителем ЦСО был назначен Юрий Анатольевич Удэль (на снимке справа)

За 25 лет учреждение претерпело много изменений и реорганизаций, но задача учреждения – оказание различных видов помощи лицам и семьям, нуждающимся в социальной поддержке, – оставалась одна. За четверть века в Центре социального обслуживания населения сложился опытный коллектив, способный решать поставленные перед ним задачи. Большой вклад в развитие и становление учреждения вносили за эти годы и руководители, сменявшие друг друга на этом посту.

В 1997 году Ю.А. Удэля на руководящем посту сменила Светлана Лукинична Никифорова, которая проработала в Центре более десяти лет со дня открытия, из них четыре года – в качестве директора. С 2005 года, на протяжении 12 лет руководителем Центра социального обслуживания была Нина Васильевна Пуляхина. В настоящее время Центр возглавляет Надежда Павловна Сергеева.

Н.П. Сергеева вместе с ведущими О.И. Григорьевой и В.И. Суворовым и открыли торжественную часть праздника, поздравив всех коллег с солидной для учреждения датой. Самые теплые слова благодарности и уважения были сказаны в этот день тем людям, кто закладывал основы для нынешней успешной деятельности Центра социального обслуживания, – ветеранам сферы соцзащиты населения: Ю.А. Удэлю, А.М. Луковской, С.Л. Никифоровой, Н.В. Пуляхиной, Е.П. Александровой, Е.В. Павловой, Н.В. Степановой, З.Т. Семеновой, В.В. Михайлову, Н.А. Кузнецовой, А.Е. Сторожинской, Т.В. Третьяк, Н.И. Михайловой. Присутствующим в зале ветеранам были вручены Приветственные письма и цветы.


О том, как происходило развитие Центра социального обслуживания, о людях, стоящих у истоков появления службы социальной помощи в районе, в своих выступлениях вспоминали первый организатор и бывший руководитель ЦСО Ю.А. Удэль и председатель Совета ветеранов Новоржевского района В.В. Егоров.

На сегодняшний день социальная служба крепко стоит на ногах. Центр социального обслуживания профессионально оказывает помощь всем незащищенным слоям населения в Новоржевском районе. Ежемесячно более трех тысяч человек получают меры социальной поддержки на сумму около 3,5 млн рублей, 239 гражданам пожилого возраста и инвалидам оказываются социальные услуги 53 социальными работниками. Причем в этой профессии нет случайных людей. 

К виновникам торжества обратились с поздравлениями заместитель главы администрации Новоржев-ского района В.В. Смирнова, начальник Территориального отдела Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Г.Н. Синельникова, заместитель председателя районного Собрания депутатов Т.Г. Николаева.

Праздник не мог остаться без награждения работников сферы социальной защиты. За многолетний труд лучшие работники учреждения были награждены Грамотами и Благодарностями Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, Администрации Новоржевского района, Собрания депутатов Новоржевского района и Центра социального обслуживания.

Кроме того, в связи с тем, что в 2018 году система социальной защиты отмечает свое столетие, нагрудным знаком «Сердце отдаем людям» награждены Ю.А. Удэль, Т.А. Полковникова (на снимке слева) и С.В. Афанасьева.

Праздник для виновников торжества продолжился в городской столовой, где сюрпризом для всех стал большой юбилейный торт от коллег из Новоржевского дома-интерната для престарелых и инвалидов, свечи на котором задул первый руководитель учреждения Ю.А. Удэль.

В теплой и дружеской обстановке прошло это мероприятие. Коллектив Центра социального обслуживания Новоржевского района сердечно благодарит всех, кто оказал помощь в организации и проведении данного праздника.

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора.

Соблюдайте правила содержания животных
9 сентября 2019
Станция по борьбе с болезнями животных еще раз напоминает признаки заболевания африканской чумой свиней и меры по предупреждению ее распространения.
Из истории Новоржевской прокуратуры
9 сентября 2019
После образования в августе 1944 года Псковской области 6 сентября того же года организована и прокуратура Псковской области. Тогда же возобновили свою работу и районные прокуратуры, действовавшие еще до 1941 года, в том числе Новоржевская.
Многодетным матерям пенсия назначается досрочно?
9 сентября 2019
Да, это правда. Кроме того, с 2019 года с вступлением в силу нового пенсионного законодательства список многодетных мам, которые получили право выходить на заслуженный отдых досрочно, расширился.
6 сентября – День партизанской славы
7 сентября 2019
Уважаемые участники партизанского движения, ветераны Великой Отечественной войны!
О достижениях и планах
9 сентября 2019
Шла речь на традиционной августовской педагогической конференции
Через годы неизвестности
4 сентября 2019
Только спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны 77-летний житель Казани нашел могилу своего брата — Мусы Нигматуллина, погибшего в одном из боев за освобождение города Новоржева от фашистских захватчиков.