Газеты
рубрика новая

О деревьях, аптеке и юнармии

12 ноября 2018
12-го ноября в Администрации Печорского района прошла очередная планёрка. На дворе – ноябрь, поэтому особое внимание было уделено прохождению отопительного сезона, а также предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Начальник Отдела по ГО и ЧС Администрации Печорского района С. И. Журавлёва акцентировала внимание на упавших деревьях.

- Со свалившимися на проезжую часть деревьями проблем нет, - отметила Светлана Игоревна. – Их сразу убирает организация, обслуживающая дороги. Повреждений ЛЭП не зафиксировано. 

Стоит заметить, что данный вопрос говорит о выстроенном чётком алгоритме работы. Свалилось дерево – сигнал – убрали. Так и должно быть. 

Глава района Д. Г. Сопотов обратил внимание на то, что нужно обновить техническое оснащение пожарной части. 

- Некоторым автомобилям более тридцати лет, - сказал Дмитрий Геннадьевич. – Нужно проработать вопрос об обновлении. Ведь от быстрого реагирования зависят жизни людей, сохранность имущества. 

Заместитель Главы Печорского района А. В. Монтаровская настроила всех на очень нужную работу по подготовке к печати книги «Солдаты Победы». Потомкам тех, кто ковал Победу, можно обратиться в районную библиотеку. Нужно принести снимок и заполнить анкету. Сотрудники библиотеки помогут и подскажут, что и как надо делать.  Память – великое дело.

Директор Центра занятости С. А. Васильева напомнила, что сейчас проходит анкетирование среди учащихся 9-11-х классов. Цель анкетирования – выяснить, какие профессии собираются освоить будущие выпускники. Тут необходимо чёткое взаимодействие между образовательными учреждениями и ЦЗН.

Полным ходом идёт подготовка к Дню матери. Об этом сообщила присутствовавшим директор МБУК «Печорский районный центр культуры» М. В. Зайцева. Также Марина Васильевна порадовала новостью о скором открытии кинотеатра в Печорах. До ожидаемого события осталось чуть больше месяца. 

Ещё одна животрепещущая тема – открытие аптеки в деревне Лавры. Директор МП «Аптека № 24» Т. М. Головина рассказала, что идёт завершающий этап подготовки к открытию. В ближайшие дни будут получены все документы по линии СЭС, затем – получение лицензии. 

Одним из самых острых вопросов, поднятых на планёрке, стала проблема вывоза мусора из частного сектора. В частности, получены письма в адрес МП «Благоустройство» о якобы имеющем место бездействии. Но тут несколько иной ракурс проблемы. Заключение договоров с собственниками частных домов – прерогатива ГП «Печоры». Здесь нужно быть более активными сотрудникам Администрации городского поселения. А задача МП – вовремя вывезти мусор.

В Печорах было несколько небольших аварий, которые на короткое время привели к прекращению подачи горячей воды. Но специалисты МП «Печорские тепловые сети» ликвидировали неполадки в кратчайшие сроки с минимальными неудобствами для людей. 

Начальник Управления образования Печорского района С. А. Авдеев поведал о том, что школы готовятся к проведению предметных олимпиад. Выпускников ожидает первая часть ЕГЭ – написание итогового сочинения. В ближайшие дни пройдёт учредительное собрание юнармии. 

По итогам планёрки можно сделать вывод – в Печорском районе все системы функционируют в штатном режиме. Именно эти слова были наиболее частым ответом руководителей муниципальных предприятий и сотрудников Администрации Печорского района на вопросы Главы Печорского района Д. Г. Сопотова. 

В. Маслов


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.