Газеты
Служба новостей

«Золото» и два «серебра» на «Кубке «Алавия»

13 ноября 2018
Мини-футбол

Вот и завершился 2-й Международный турнир по мини-футболу «Кубок ООО «Алавия»-Каникулы-Осень-2018», установив рекорд по количеству участников: 324 юных футболиста из 36 команд(!!!), представляющих г.г. Псков, Великие Луки, Невель, Пустошка, Остров, Пушкинские Горы, Новосокольники, Себеж, Псковский район, Лиозно Витебской области р. Беларусь.

Соревнования проводились в пяти возрастных группах: юниоры 2001-2002 г.р., средняя группа 2005-2006 г.р., младшая группа 2007-2008 г.р., и команды 2009-2010 г.р., 2011-2012 г.р. Дважды победителями стали наши гости из республики Беларусь, по одной победе у футболистов Пскова, Великих Лук и Пустошки.

28 октября старт взяли юниоры, в турнире приняло участие 7 команд, пустошкинская «Стрела» (тренер А.М. Сафронов) в группе обыграла ДЮСШ «Мишутка» из Пушкинских Гор со счетом 6:1 (4 гола забил Юрий Тафий и 2 – Дмитрий Антонов) и великолукский «Экспресс-2004» 4:0 (Савелий Юринов-2, Ю. Тафий-1, Аркадий Барзанов-1) и вышла в финал, где ей предстояло встретиться с «Экспрессом-2001». К сожалению, в решающем матче, еще в первом тайме получил травму один из лидеров команды Юра Тафий и не смог дальше принять участие в игре. В итоге подопечные Александра Антоненкова выиграли 5:1, оставив хозяев площадки на втором месте, единственный гол в ворота великолучан провел Савелий Юринов.

В борьбе за «бронзу» «Импульс» из Невеля был сильнее «Экспресса-2004» со счетом 6:4. В номинациях лучшим вратарем был признан наш Андрей Васитович, лучшим игроком стал «экспрессовец» Алексей Лексунов, а бомбардиром невельчанин Артем Макшев.

30 октября пустошане продолжили собирать «медальный урожай». Сразу две возрастные группы соревновались в этот день. Среди юношей 2005-2006 г.р. борьбу вели 6 команд, наш «Олимп-Алавия» на предварительном этапе разобрался с пушкиногорским «Мишуткой» 5:2 (2 гола провел Александр Матвеев, и по разу отличились Александр Дичко, Даниил Баранов и Иван Макаров) и новосокольническим «Соколом» 5:1 (хет-трик сделал Илья Панфиленок, Александр Дичко-1 гол и Иван Макаров-1).

В финале наши ребята встретились со своим принципиальным соперником командой «Лиозно», только что вернувшейся из Волгограда со Спартакиады союзного государства, к слову, наши были в этом городе-Герое всего то пару месяцев назад на финале Всероссийского «Колоска».

Матч выдался очень напряженным и драматичным, наши «олимповцы» постоянно вели в счете, но соперник не сдавался. В итоге «хет-трик» провел Иван Макаров, причем все свои голы он забил после розыгрыша стандартных положений, особенно запомнился первый мяч, который Ваня смог с лета положить в самую «паутину», забитым мячом отметился и Антон Компанченко. В итоге 4:3 победа за нами! Лучшего подарка своему тренеру С.И. Прохорову, в день его рождения, и не придумаешь.

Лучшим вратарем был признан еще один из героев финального матча наш Павел Лукашевич, игроком Сергей Кащеев из Лиозно, а лучшим бомбардиром стала единственная девушка на этих соревнованиях Арина Завьялова из «Мишутки».

Серьезный контингент подобрался среди самых маленьких футболистов 2011-2012 г.р. : Пустошка, Псков и Великие Луки! Ведь в районах области еще и не начинали работать с таким возрастом. Но подопечные Павла Сергеевича Прохорова из «Кристалл-Алавия» не спасовали и показали самоотверженную игру, выиграв у псковской «Стрелы-2» 1:0 (отличился Вадим Матвиенко) и великолукского «Экспресса» 2:1 (забили Иван Чибисов и Ярослав Корнилов).

В финале же, просто немножко не хватило сил, ведь псковичи из команды «Стрела-1» играли двумя «четверками», а наши ребята без замен, в итоге второе место и серебряные медали. Лучшим игроком признан наш «Ярик», Ярослав Корнилов, свое вратарское умение продемонстрировал еще один пустошанин Даниил Иванов, больше всех голов забил пскович Кирилл Михайлов.

1 ноября 12 команд! 2007-2008 г.р. оспаривали первенство, игры проходили в четырех группах по три команды. В группах «А» и «Б» за 1 место великолучане обыграли псковичей, оставив их тем самым за бортом решающих игр, в двух других явно были сильнее команды «Лиозно» и «Вымпел» из Псковского района. В финале встретились «Лиозно» и «Экспресс-1», в упорнейшей борьбе «лиозненцы» вырвали победу у великолучан со счетом 3:2 и стали победителями турнира. 3 место занял «Экспресс-2», обыгравший «Вымпел» 6:2. Пустошане свели один матч вничью со «Сменой из Великих Лук 2:2 (Вадим Бойков-2 гола) и крупно проиграли ребятам из Псковского района. Лучшим игроком стал Александр Филиппов («Экспресс»), вратарем Артем Орлов («Лиозно»), бомбардиром Ян Абаров («Вымпел»).

Заканчивали этот мини-футбольный марафон 3 ноября мальчики 2009-2010 г.р. 7 команд претендовали на победу, которую одержали наши гости из Витебской области, причем подопечные А.И. и И.А. Цветковых выиграли два турнира из трех, в которых приняли участие. В финале они не без труда выиграли у «Себежа» 2:1. Выиграв 2:0 «Сокол» (Денис Горбачев и Иван Голубков), 5:0 «Юность» (Денис Горбачев-3, Демьян Иванов-2) и уступив будущим победителям «Лиозно» 1:4 (Д. Горбачев), наши ребята в игре за 3 место, показав хорошую игру, самоотдачу, закончили основное время матча с великолукским «Экспрессом» вничью 2:2 (Денис Горбачев-2 гола), и лишь в серии послематчевых пенальти уступили 0:2 и остались на 4 месте. Лучшим игроком турнира признан Демьян Иванов, вратарем себежанин Влад Ромочкин, бомбардиром Даниил Гранченко из «Лиозно».

Спонсором турнира в очередной раз стала компания ООО «Алавия», выражаем искреннюю признательность и благодарность за поддержку наших юных дарований генеральному директору Александру Викторовичу Дроздовскому, всем сотрудникам «Алавии», принявшим непосредственное участие в этом спортивном празднике.

Спасибо судьям А.М. Сафронову, Ю.С. Соловьеву, П.С. Прохорову за качественное обслуживание футбольных поединков, фельдшеру С.О. Бровкиной, ведущему программы М.В. Стражман, директору центра А.М. Тафий, группе девушек центра дополнительного образования под руководством Л.И. Сковорода, всем родителям, болельщикам! Вот таковы итоги осенних футбольных каникул в Пустошке.

Сергей Иванов

P.S. От души благодарим генерального директора ООО «Алавия» Дроздовского Александра Викторовича за оказание спонсорской помощи в проведении турнира по мини-футболу «Кубок ООО «Алавия» - Каникулы-Осень-2018», а также в приобретении футбольной формы для наших детей. Ваша поддержка послужит дальнейшему развитию их спортивных достижений и станет очередным шагом на пути к здоровому образу жизни.

Родители команд

«Олимп» и «Кристалл»

На попечительском совете
20 ноября 2018
В Центре социального обслуживания
По материалам антинаркотической комиссии
20 ноября 2018
В администрации района
Новые возможности
20 ноября 2018
Предпринимательство
За содействием в трудоустройстве
15 ноября 2018
Приоритетные проекты
К 515-летию деревни Соино
20 ноября 2018
Краеведение
К 515-летию деревни Соино
15 ноября 2018
Краеведение