Газеты
Фестивали

«Истоки» на Международном фольклорном фестивале «Золотые родники»

14 ноября 2018
27 октября в г. Псков состоялся гала-концерт «От сердца к сердцу», в рамках Международного фольклорного фестиваля «Золотые родники».

Основные задачи фестиваля — сохранение и развитие традиционной народной культуры, нематериального культурного наследия и знакомство с традиционной культурой ближнего зарубежья.
В этом году в мероприятии приняли участие 16 фольклорных коллективов из Ленинградской, Тверской и Псковской областей, Республики Беларусь, Латвии, Эстонии, Карелии, городов Псков и Санкт-Петербург. Более 200 участников представили лучшие образцы традиционной культуры своей земли.
Так, зрители познакомились с латышскими и эстонскими народными танцами, белорусскими песнями, наигрышами на цымбалах и других народных инструментах. Впервые в этом году в фестивальной программе принял участие ансамбль казачьей песни «Домострой». Исполняли песни на сетоском, белорусском, эстонском языках. Уникальную культуру нашего региона представили коллективы и исполнители из Пскова, Порховского, Пыталовского, Новоржевского, Пушкиногорского, Опочецкого районов. Участники разных возрастов наполнили концертный зал звуками души многих народов, проживающих друг с другом в добрососедстве и мире.
Пыталовский район представил Народный самодеятельный коллектив фольклорная группа «Истоки» (рук. М.В. Алексеенко, Пыталовского досугового объединения), исполнили песню «А у нас во дворе не рано».
Зрители тепло принимали выступления всех участников фестиваля.
Специально для фестиваля была разработана и изготовлена сувенирная продукция, которую в качестве подарков вручили всем участникам Международного фольклорного фестиваля «Золотые родники».
Участники фольклорной группы «Истоки», благодарят начальника отдела по физической культуре и спорту В.С. Невара за организацию поездки.
М. Алексеенко, руководитель фольклорной группы «Истоки».   

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.