Газеты
НОЧЬ ИСКУССТВ - 2018

«...Все мы россияне, все мы земляки!»

14 ноября 2018
Об этом пел любимый народом Михаил Евдокимов, который был своим для каждого жителя российской глубинки. Ведь, по большому счету, все мы родом из одной большой деревни.

Мероприятие «Знаменитые земляки», в рамках акции «Ночь искусств — 2018», поразило высоким уровнем, содержательностью и своей оригинальностью. Сотрудники Пыталовского краеведческого музея Дружбы народов и их коллеги профессионально и ответственно подошли к этой встрече. Организаторы вечера помогли нам почувствовать единство здесь и сейчас, познакомили с земляками, живущими рядом с нами и легендарными личностями, имена которых уже вписаны в историю нашего края, в историю страны.
Перелистывая страницы жизни наших прославленных земляков, Героев Советского Союза Н.И. Юнкерова и М.И. Орлова, академика А.А. Никонова, директор музея Дружбы народов Л.В. Перепечкина, зам. директора ПДО по библиотечной работе М.В. Воробьева, а также руководитель Центра патриотического воспитания детей и молодежи при районном ДДТ Н.А. Васильев и его воспитанники Михаил Прилипко и Дмитрий Румянцев познакомили нас с интересными фактами их биографии, сделав героев ближе и понятнее для современного поколения.
Повествуя о А.А. Никонове, Лариса Валентиновна акцентировала внимание на том, что можно родиться и в маленькой деревеньке Зайково, но если у человека поставлена цель, и он стремится к ней —можно достичь очень многого в жизни.
Лирическое настроение вечеру придала М.В. Воробьева, прочитав стихи еще одного нашего знаменитого земляка, историка-краеведа Н.А. Цветкова, уроженца д. Лилево Носовского края  «Приезжайте в Пыталово на реку Утроя». Кульминацией мероприятия стала презентация его новой книги «Пыталовская деревня через века и годы. По берегам Кухвы, вблизи погостов Верховье и Зобки, имения-мызы Боково». Первый том издания представляет историко-краеведческие заметки о населенных пунктах и людях вошедших в историю Линовской волости.
Николай Анатольевич отметил, что книга получилась многоплановая, она охватывает три края и явилась органичным продолжением издания «Энциклопедия пыталовских деревень». Книга хорошо иллюстрирована (особую ценность представляют старинные фотографии) и охватывает очень своеобразный пласт истории, связанный с русским народным творчеством. Несомненно, украсили книгу легенды и сказания пыталовской земли. Автор выразил надежду на активную пропаганду издания среди друзей и знакомых. Н.А. Цветков поделился с читателями своими планами на будущее.
«Линовская волость богата творческими и интересными людьми» — отметила Лариса Валентиновна. В Носовском краю родился и жил наш известный сказочник Илья Богатырев. Его творчество гостям вечера представила искрометная Виктория Львова, организатор культработы СДК п. Белорусский. Еще одна юная знаменитость из Линова — артистичная Полина Филиппова — изумила зрителей превосходным исполнением народных озорных песен.
Под аплодисменты зала Лариса Валентиновна представила еще одного талантливого, неординарного жителя Линовской волости  Ирину Белову. Она, работая библиотекарем Линовской сельской библиотеки, ведет различные кружки: от шитья до танцев. Постоянные посетители музея знакомы с Ириной по персональной выставке «Тряпичная кукла», ставшей поводом для проведения районного детского конкурса. Ирина Анатольевна приехала не одна, а в компании таких же творческих, незаурядных земляков. Это самобытная Валентина Веселова, сентиментальная Лилия Лагодич и харизматичный Александр Марков. Уклад сельской жизни пробудил в них поэтический дар. Стихи в авторском прочтении стали для них дебютом и прозвучали искренне и неповторимо, вызвав восторг у слушателей.
Поступило предложение проводить такие литературные вечера в Доме культуры в более широком формате, чтобы на них присутствовало и младшее поколение. В ходе вечера зрители могли задать вопросы и высказать пожелания гостям. Прозвучали слова благодарности от Дмитрия Игнатьева, краеведа из Красногородска, который не удержался и тоже прочел свои философские стихи. Он сказал, что такие люди как Э. Прауст, Н. Вавилов, Н. Цветков, которые бережно собирали и продолжают собирать по крупицам историю нашего края, бесценны для общества. С этим утверждением согласна и А.П. Шлапакова. Она считает, что если бы не было у нас в районе такого человека, как Н. Цветков, мы бы многого не узнали и потеряли безвозвратно. Он не сидит на месте, не замкнулся в четырех стенах, а постоянно занимается краеведческой и издательской работой. Стеллажи его книг просто впечатляют! Алина Петровна поблагодарила и организаторов вечера за великолепное мероприятие.
Под занавес вечера прозвучал «Пыталовский вальс», написанный в 1969 году. Оказывается, все знают автора стихов А. Сидорова, а про музыку было ничего не известно. Так вот, сотрудники музея установили, что автор музыки — Николай Борденков, ныне здравствующий и проживающий в Линовской волости. В начале 70-х годов на конкурсе художественной самодеятельности он был награжден дипломом 1 степени за исполнение песни «Пыталовский вальс».
 В этот вечер книги Н. Цветкова с автографом автора, мгновенно были раскуплены. Многие жители Линовской волости ранее уже успели ее прочесть и делились впечатлениями по скайпу с земляками, живущими сегодня за рубежом. По их просьбе одна книга с творческой встречи полетит в Англию, вторая — в Латвию.
Л.В. Перепечкина поблагодарила всех гостей этого замечательного вечера за визит и вручила памятные подарки.
В музее можно было ознакомиться с одноименной выставкой «Знаменитые земляки», на которой представлены фотографии, имеющие историческую ценность.
«Ночь искусств» продолжилась показом мультипликационного фильма для детей. С удовольствием посетители музея посмотрели х/ф «Водитель автобуса», сценарий к которому написал наш прославленный земляк В. Черных. Акцию «Ночь искусств» посетили 72 человека. Каждый из них получил не только эстетическое наслаждение от увиденного, но и обогатил себя как интеллектуально, так и эмоционально, общаясь с интересными земляками. Будем надеяться, что нашу Пыталовскую землю будет кому прославлять и впредь!
Людмила ЦВЕТКОВА

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.