Газеты

Активное долголетие

15 ноября 2018
Клуб любителей-цветоводов отметил юбилей

Активное долголетие

Клуб счастливых людей

8 ноября районная библиотека приобрела праздничный вид: повсюду цветы, воздушные шары, был даже праздничный торт с цифрой 10. Всё это неслучайно, ведь в этот день отмечали юбилей клуба цветоводов-любителей «Источник радости».

Созданный в районной библиотеке в ноябре 2008 года по инициативе местного отделения Союза пенсионеров, управления Пенсионного фонда, комитета по культуре,  этот цветочный союз стал излюбленным местом встреч цветоводов-любителей и профессионалов района.

Надежда Константиновна Трус, библиотекарь, отвечающий за работу клуба цветоводов-любителей последние пять лет, подчеркнула, что это не подведение итогов работы  «Источника радости», а всего лишь очередной этап его жизни. Теплые слова благодарности прозвучали в адрес всех тех, кто стоял у истоков его создания: Альбины Альбертовны Никитиной, Татьяны Петровны Шабановой, Галины Николаевны Курковой, первого руководителя клуба Надежды Ивановны Волковой.

Члены клуба встречаются для того, чтобы пообщаться с единомышленниками на интересующие их темы, узнать новую информацию о выращивании  различных растений, поделиться личным опытом, принять участие во встречах со специалистами и мастер-классах и просто хорошо провести время с увлечёнными людьми.

У клуба  есть устав и девиз: «Сделаем жизнь лучше, украсим её цветами». Но он объединяет не только цветоводов, но и садоводов, огородников. Кроме того, некоторые члены клуба увлекаются рукоделием, создают флористические работы, различные поделки, сочиняют стихи и эти увлечения тоже охотно демонстрируют на заседаниях.  Клуб посещают в большинстве своем люди пенсионного возраста. Костяк любительского объединения составляют около двадцати самых активных его членов.

Клуб живёт насыщенной  жизнью. Разнообразные  по форме и тематике встречи знакомят  цветоводов с полезной информацией, книжными и журнальными новинками. Цветоводы, совершая экскурсии на садовые участки и в различные питомники, садовые центры, общаясь с такими же клубами из других районов,  приобретают  опыт оформления клумб и выращивания цветов, овощей, фруктов.

К празднику города традиционно оформляют выставку цветов, выращенных своими руками и изящно оформленных в композиции.

Заместитель Главы района Татьяна Николаевна Лисица назвала  участников клуба счастливыми людьми, ведь цветоводство – занятие для тех, кто хочет быть счастливым. И поблагодарила всех за активную жизненную позицию, пожелала вдохновения и процветания.

Обстановка мероприятия была непринужденная, располагающая к общению, да это и не удивительно, ведь члены клуба за десять лет стали близкими людьми, радующимися каждой новой встрече.

- Я прихожу в «Источник радости» за радостью, - сказала Лидия Ивановна Попова.

И это звучало неоднократно во время встречи: «за интересным общением, за новым опытом, за радостью и вдохновением».

- Есть коллектив, который спасает, - сказала нынешний руководитель клуба Надежда Владимировна Дроздова, - важно не замкнуться в себе со своими проблемами. Ведь многие люди, выйдя не пенсию, испытывают  чувство одиночества и ненужности. Вот от этого и спасает клуб цветоводов и другие проекты местного отделения Союза пенсионеров России.

Татьяна Алексеевна Мельникова является активным членом клуба со дня его основания. Она говорила о том, что приходит сюда, как в дом родной, где тебе всегда рады, где собираются единомышленники.

- Мы обмениваемся друг с другом посадочным материалом, и у каждого уже есть много различных многолетников, которые необходимо делить, - сказала она. - Давайте создадим в городе  клумбу новосокольнических цветоводов, и тем самым  внесём свой вклад в озеленение города, и все будут знать, что это сделал наш клуб «Источник радости».

В ходе мероприятия демонстрировались видеоролики о работе клуба, садовых участках, звучали теплые слова в адрес активистов и организаторов. Были оформлены выставки литературы и флористических работ Надежды Сергеевны Фроловой, состоящей в активе клуба с первых дней.  Стихи, посвященные розам, лилиям, кувшинкам прочитала поэтесса Таисия Владимировна Денисова. Мария Николаевна Полякова подарила библиотеке книги от общества инвалидов и Союза пенсионеров. Цветочная тематика прослеживалась даже в сувенирах и подарках в этот день, ведь мероприятие так и называлось «Цветочная симфония».

Во время мероприятия  Татьяна Николаевна Лисица сообщила радостную весть о том, что в ближайшие дни в районной библиотеке  начнется долгожданный ремонт. До конца года все работы должны быть выполнены. Эта новость обрадовала сотрудников библиотеки и их верных друзей – цветоводов-любителей, ведь благодаря этому, пребывание в библиотеке будет более комфортным и радостным.

Н. ИВАНОВА.

 

Круглый стол в редакции по вопросам ЖКХ
29 ноября 2018
Мэр и руководители коммунальных предприятий ответили на вопросы читателей "НК"
Любовью материнской мир прекрасен
22 ноября 2018
Многодетная семья кует счастье своими руками
Чтоб успешно развиваться...
29 ноября 2018
В городе состоялись соревнования "Папа, мама, я - спортивная семья!"
На Конкурсе «Лидеры России» стартовал тест общих знаний о России
20 ноября 2018
Стартовал второй блок тестирования в рамках дистанционного этапа отбора на Конкурсе управленцев «Лидеры России» 2018—2019 гг.
И жизнь, и школа, и любовь
22 ноября 2018
Учитель сельской школы отмечает юбилей
Лучики тепла и доброты
15 ноября 2018
Центр социальной реабилитации несовершеннолетних принимал гостей