Газеты
Краеведение

К 515-летию деревни Соино

15 ноября 2018
Краеведение

Деревня Соино расположена на берегу Соинского озера, которое прежде называлось Сверзно (Свержень). Первое упоминание волости Свержень относится к 1503 году, когда было заключено перемирие, закрепившее итоги успешной для Русского государства войны с Великим Княжеством Литовским 1500–1503 гг.

В документах к Перемирной грамоте Великого князя Иоанна III Васильевича с польским королем Александром о перемирии на шесть лет, заключенной в Москве в 1503 году, значатся полоцкие волости Веснеболог, Вербилова Слобода, Свержень. Карта Полоцкого повета второй половины XVI века соотносит округу вокруг озера Сверзно к территории Покровской волости Полоцкого повета. В дальнейшем административно – территориальная принадлежность неоднократно менялась, как и название самой волости. На карты Полоцкого наместничества 1789, 1796 годов нанесено село Сверсно с церковью, так что Соино можно считать преемницей села Сверзно. Известно, что название волости со временем изменилось на Адамовскую с центром в с. Соино, а в конце XIX –начале XX вв., вплоть до 1920 года, волость именовалась Соинской и входила в состав Себежского уезда Витебской губернии. (Витебская губерния существовала в 1802–1924 гг.). На 1906 год Соинская волость занимала площадь 14523 дес. 85 саж. и насчитывала 145 населенных мест (местечек, деревень, сел, имений, фольварков, хуторов и пр.), в которых проживало 9221 человек.

Земельные угодья вокруг Соино принадлежали в середине XIX в. дворянам Ульяновскому В., Убри П., Шадурскому И., Фурхту Ф. В начале XX в. Болычеву П.П. принадлежало имение Адамово (Шубино) и др. земли Соинской волости. Вокруг озера Сверзно располагались владения дворян Терлецких – фольварк Авинище и имение Лунево, мещанина М. Полянского – сельцо Сухоруки и приселок Соино. В 1841 г. упоминается Соинская корчма.

Само село Соино принадлежало духовному ведомству. Деревянная приходская церковь во имя св. мучеников Бориса и Глеба построена в 1852 г., новая каменная, теплая и прочная церковь выстроена в 1881 году (по др. свед. в 1882 г.). Прихожан на 1903 год – 3174 душ обоего пола в 46 деревнях Соинской волости. Церковная земля насчитывала 68 дес., в том числе 21 дес. лесу. Известные священнослужители Соинской церкви: Свержнянский священник Семен Лузгин, св. Сементовский Евфимий Захарьевич, св. Яновский Николай Стефанович, св. Белинский Михаил Мартирьевич (главная заслуга Белинского – строительство нового каменного храма), св. Яновский Григорий Николаевич, св. Яновский Стефан Николаевич. О династии священников Яновских газета писала в 2016 году. Последний священник Соинской церкви Мархиль Федор Иванович, сын дьякона Мархиля Ивана Михайловича, прослужившего в церкви как минимум 25 лет. Ярмарки в селе Соино проводили 2 мая и 20 июля. В эти дни в Соино торговали домашним холстом, железными и деревянными изделиями, ситцами и лакомствами. В селе действовала церковно-приходская женская школа с 1898 г. с общежитием на 30 учеников.

В 1878 г. основано Соинское министерское народное училище, при нем на 1903 год – общежитие на 78 учеников. В начале 30-х годов в Соине работала школа колхозной молодежи (ШКМ). По итогам соревнования в 1933/34 учебном году лучшей школой района по успеваемости и помощи колхозам была признана Соинская ШКМ, а ее учителя получили от Наркомпроса грамоты ударников просвещения. Многие годы на базе Соинской школы функционировал пионерский лагерь «Ласточка», куда съезжались со всей области дети медработников. За лето в лагере в несколько смен отдыхали десятки детей, которые с удовольствием принимали водные процедуры на идеальном песчаном пляже озера Сверзно. В дальнейшем большой вклад в развитие просвещения на селе внес коллектив педагогов под руководством Залесского В.П., последним директором Соинской неполной средней школы (закрыта в 2005 г.) была В.М. Звеняцкая, т.о. школа просуществовала 127 лет.

Елена

Юринова, краевед

(Окончание следует)

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района