Газеты
Колонка редактора

Комбикормовый завод – пример современного российского производства

15 ноября 2018
В состав Великолукского агропромышленного холдинга входят несколько связанных и в то же время самостоятельных производств, одним из которых является комбикормовый завод в городе Невеле. Это предприятие впечатляет современной техникой, слаженностью работы машин и людей, своей внутренней интенсивной жизнью. С виду небольшое предприятие – целый промышленный организм.

 Шесть лет плодотворной  работы

История комбикормового завода – это недавнее прошлое развития всего холдинга: в 2010 году началось строительство, а уже в августе 2012 года была запущена первая производственная линия по приготовлению комбикормов. 
С первых дней становления завода и по сей день им руководит Вячеслав Николаевич Черепанов. 
– Изначально корма покупались на других заводах и развозились в готовом виде по площадкам свиноводческого комплекса, – рассказывает Вячеслав Николаевич. – После запуска нашего завода основная задача была решена: первая линия производства составила 40 тонн кормов в час. Но в правилах Великолукского агрохолдинга не останавливаться на достигнутом, поэтому уже в 2014 году завод увеличил мощность производства втрое - до 120 тонн комбикорма в час. Теперь комбикормовый завод полностью обеспечивает поголовье свиноводческого комплекса собственными кормами, производя на сегодняшний день 1,5 тыс. тонн кормов в сутки.  
Комбикормовый завод Великолукского агрохолдинга – современное предприятие, работающее по мировым стандартам. Здесь сырье проходит все стадии обработки: от измельчения до гранулирования, и комбикорм становится максимально эффективным для усвоения животными. Каждая технологическая схема состоит из ряда подготовительных и основных линий, представляющих собой систему взаимосвязанных машин и механизмов, расположенных в порядке последовательного выполнения операций. 
Элеваторная группа 
Элеваторная группа – начальный и важнейший объект комбикормового завода. Сырьё принимается на хранение, очищается и затем транспортируется на переработку. Шипов Константин Германович, начальник элеваторной группы, за несколько лет работы на заводе освоил производство в совершенстве, собрал сплочённый коллектив специалистов.
Контроль за качеством 
В лаборатории комбикормового завода проводится серьёзная работа по контролю за качеством сырья и производимого продукта. Заведующая лабораторией Лариса Леонидовна Кишенькова рассказала о специфике их деятельности: – В нашей лаборатории используется новейшее оборудование с лазерными анализаторами, которые имеют высокий класс точности, что, позволяет с минимальными задержками принять решение о приемке сырья. Но основу работы составляет контроль качества комбикорма. Я с уверенностью могу сказать, что наш продукт соответствует всем отечественным стандартам и рецептурным нормам. Коллектив лаборатории сплочённый и молодой. По словам лаборантов, работа интересная, творческая, требующая знаний и постоянного саморазвития. 
Совершенствование технологий
Служба сервиса комбикормового завода обеспечивает постоянное совершенствование современных технологий, сопровождает производственный процесс нововведениями, так необходимыми в качественном получении кормов.
 – Реалии жизни требуют постоянного развития, поэтому с первого года работы мы совершенствуем все рабочие процессы на заводе, –  говорит заместитель главного инженера Константин Шершнев. – Рост мощностей, реконструкция механизмов элеватора, установка новых очистительных машин – решенные задачи нашей службы, именно они сегодня позволяют повысить качество комбикорма. Новый день принес новые требования. Сейчас мы находимся в активной фазе реконструкции, в этом году дополнительно построили железнодорожный подъездной путь протяженностью 1 километр. Все это делается для того, чтобы гарантированно обеспечить холдинг сырьем в минимально сжатые сроки.
 – Процесс модернизации на нашем предприятии никогда не останавливается, – отмечает инженер Службы сервиса Елена Шершнёва. – В последнее время мы построили вторую водозаборную скважину, включились в расширение газификации, усовершенствовали энергосистему, построили котельную. В планы входит не только реконструкция производства, но и благоустройство территории. Такое современное производство требует, прежде всего, самого главного ресурса – человеческого. 
Ответственность и дисциплина прежде всего
На Великолукском агропромышленном холдинге ведётся эффективная кадровая политика, и руководство комбикормового завода гордится своим коллективом. 
– Ответственность за свою работу и дисциплина – основные критерии для любого работника комбикормового завода, – говорит директор завода Вячеслав Черепанов. –Здесь всегда рады тем, кто хочет работать, инициативным и трудолюбивым людям. Сейчас на производстве трудятся 170 сотрудников, процесс организован круглосуточно, в две смены. Оборудование завода требует особой квалификации в обслуживании, которая достигается, прежде всего, практическими навыками и постоянным обучением. Оно организовано в отдельных учебных кабинетах, где проводятся занятия высококвалифицированными специалистами из России и из-за рубежа. В такой атмосфере нетрудно повысить и квалификацию, и достичь карьерного роста. 
Об этом хорошо знает начальник производства комбикормового завода Павел Михайлов: 
– После окончания сельхозинститута я пришёл работать на мясокомбинат мастером. Работа на этом предприятии понравилась, и я поступил учиться в Москву на специальность «инженер – технолог». Работал начальником колбасного цеха, теперь занимаюсь производством на комбикормовом заводе. Знаю, что судьба человека и его успешность на работе зависит от него самого. На нашем предприятии созданы все условия для роста и совершенствования работников. 
Комбикормовый завод – современное, высокотехнологичное предприятие. Его значимость высока в замкнутом цикле производства Великолукского агропромышленного холдинга. Его успех гарантирован специалистами, совершенствующими производство, ответственно выполняющими свои обязанности.
М.Быстрова
ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения