Газеты
Образование

Отдыхали весело и с пользой

15 ноября 2018
С 27 октября по 4 ноября в загородном оздоровительном лагере «Стремительный» в Печорском районе прошла профильная смена «Юные шахматисты». Вот уже третий год подряд у мальчишек и девчонок Псковской области, юных любителей игры в шахматы, появляется возможность не только отдохнуть от учебы во время осенних каникул, но и сразиться в шахматных поединках со своими ровесниками, самыми сильными шахматистами из разных районов региона.


В течение нескольких дней в оздоровительном лагере проходило Первенство Псковской области по шахматам. В этом году был установлен рекорд по количеству участников соревнований. На старт Первенства вышли 194 юных шахматистов, в 2017 году их было 166, а в 2016 г. –127. Самым массовым оказался турнир среди мальчиков до 13 лет (47 игроков).

Среди участников были и три новоржевских школьника: Илья Трошец (5 «Б» кл.), Даниил Наумов (7 «Б» кл.) и Александр Сергеев (9 «А» кл.). Ребят сопровождал педагог-организатор по шахматам В.А. Сергеев, который, кстати, еще совмещал и обязанности судьи соревнований среди мальчиков в возрасте до 11 лет.

– Эту шахматную смену проводят Федерация шахмат Псковской области совместно с региональным Управлением образования, – рассказывает Виктор Александрович. – Дети там полноценно отдыхают и одновременно соревнуются. Очень здорово, что у детей из районов есть возможность принять участие в соревнованиях такого рода, ведь мы с ребятами при наличии небольшого финансирования можем выехать только на соревнования «Белая ладья» и на Личное первенство. Проведение же шахматной смены в оздоровительном лагере финансируется из областного бюджета, а родители вносят лишь небольшую сумму. В этом случае в районах появляется возможность привезти на соревнования как можно больше детей. А для наших юных спортсменов очень важно проводить игры за пределами района, видеть, как играют другие, показывать свои способности и знать свой уровень, набираться опыта. 

Всего же за смену спортсмены провели девять туров. В целом, я доволен игрой наших ребят. Они сыграли на своем уровне. Но считаю, что всегда есть куда расти. 

Александр Сергеев в лагерь ездил уже в третий раз. И выступил неплохо: в группе из 25 спортсменов он уверенно занял восьмое место. Илья Трошец в лагере побывал впервые. Очень хотелось посмотреть на его игру не только у нас в школе и на кружке. И, нужно сказать, Илья показал себя с хорошей стороны. Очень надеюсь, что в следующий раз его успехи будут еще лучше. И дальнейшая задача Ильи – набираться опыта. Такая же задача – набираться опыта и выигрывать  – стояла и перед Даниилом Наумовым. 

Конечно же, в лагере «Стремительный» ребята не только сидели за шахматными досками и просчитывали ходы. Можно сказать, лагерь был территорией творчества. Помимо шахмат для ребят администрацией лагеря была организована интересная культурно-познавательная и спортивная программы. А помогали школьникам разнообразить досуг студенты-вожатые, благодаря огромной и увлекательной работе которых дети практически всегда были заняты на мастер-классах, репетициях, различных мероприятиях, объединяющих и сплачивающих отряды. 

– Надеюсь, что в следующую смену появится гораздо больше желающих из нашего района провести каникулы и весело, и с пользой! – заканчивает разговор В.А. Сергеев.

Наталья Кузьмина.

Декада спорта и здоровья – хорошая традиция
20 января 2019
В дни новогодних праздников для новоржевцев и гостей города и района уже традиционно проводилась Декада спорта и здоровья.
Приглашаем в паломническую поездку по святым местам
17 января 2019
По сложившейся традиции в светлый праздник Святого Богоявления (Крещения) приглашаем совершить паломничество в Крыпецкую обитель. Выезд из Новоржева 18 января в 20.30, возвращение в Новоржев 19 января днем (около 15.00).
Как на Старый Новый год...
19 января 2019
Задумал как-то Дед Мороз на Снежной Бабе жениться. Да вот беда – валенки потерял. А без них какой же он жених?! И велел Дед Мороз, чтобы валенки были найдены, а не то праздник не состоится...
Четвероклассница Даша Левова побывала на Кремлевской елке
17 января 2019
26 декабря несколько тысяч ребят из разных регионов нашей страны собрались на Кремлевской елке в Москве. Традиционно приглашение на главную елку получили лучшие ученики, победители олимпиад и различных конкурсов, а также ребята, совершившие героические поступки.
Без лишних слов. Михаил Ведерников лаконично изложил план работы на 2019 год
17 января 2019
Первое собственное в должности губернатора бюджетное послание Михаила Ведерникова отличалось лаконичностью, сдержанностью и оптимистичным настроем. Выступление получилось вполне прагматичным – губернатор вновь обозначил основные векторы работы и наметил новые.
Об индексации страховых пенсий с 1 января 2019 года
15 января 2019
С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2018 года. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 5334,19 руб. в месяц, стоимость пенсионного балла – 87,24 руб.