Газеты

Прилагаем молитвы к трудам

15 ноября 2018
В деревне Вяз возрождается церковная жизнь

Прилагая молитвы к трудам...

Возрождение церковной жизни в Вязу.

На Руси в древности храмы придавали особый статус сельской местности. Пусть даже деревня была небольшой, но если в ней возвышался храм — то это было уже село.

Согласно Архивным описям «Дела давно минувших дней» на погосте Вяз Псковской губернии на средства священно- и церковнослужителей и прихожан в 1779 году была построена  церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. По штату 1876 года в ней служили два священника, дьякон и два псаломщика.  Ближайшие к ней церкви находились: в семи верстах  на погосте Острие (церковь во имя Святого Великомученика Георгия), в 12 верстах - Троицкая церковь погоста Миритиницы. 

Вяз - тихая,  живописная, неповторимая деревня: кругом озера, пригорки,  перелески. Менялись время, люди, а село на протяжении  веков сохраняло свой неповторимый облик. Только вот храма своего в деревне не было почти уже 100 лет. Большая отдаленность от районного центра не позволяла жителям часто посещать Свято-Никольский храм в Новосокольниках.

По воскресеньям или другим праздникам жители отправлялись на службу в ближайшую церковь Живоначальной Троицы деревни Миритиницы Локнянского района.

Настоятель храма протоиерей Александр Никифоров приезжал в Вяз в 2015 году для участия в  перезахоронении останков солдат Советской армии, найденных поисковиками.  Беседуя со своими прихожанами, узнал о желании местных жителей открыть церковь в центре Вязовской волости.  Священник с радостью поддержал эту идею, требовалось только подыскать подходящее место. Администрация сельского поселения предложила использовать старинное деревянное двухэтажное здание, в котором раньше находились клуб, библиотека, радиоузел, потом долгие годы столовая. Правда, после того, как здание не использовалось,  оно уже пришло в плачевное состояние. Но это нисколько не испугало прихожан и священника Александра Никифорова.

Нашлись люди, объединившиеся вокруг святого места,  с верой, надеждой и любовью постепенно они создавали храм.

Всё делали  своими руками – убирали, ремонтировали, штукатурили. Отец Александр не только организовывал работу, но и, засучив рукава, орудовал пилой и топором. Многие вязовчане и просто незнакомые люди, не требуя ничего взамен, приносили  иконы, подсвечники и другую церковную утварь, необходимую в храме, иногда просто оставляли её у дверей храма.

Как говорится, глаза боятся – руки делают. Самое главное всегда – начало. И вот уже постепенно здание приобретало черты храма. Батюшка собственноручно смастерил алтарь,  зажглись лампадки, воздвигнут купол. Икона божией матери «Скоропослушница» заняла свое почетное место. Именно в честь неё и решено назвать храм в деревне Вяз.

Икона Богоматери «Скоропослушница» — один из старинных образов Богородицы, который считается чудотворным. Название  как бы объясняет, что образ особенно чутко слышит молитвы

22 ноября 2016 года с благословления епископа Великолукского Сергия в Вязу состоялось освящение храма иконы Божией Матери «Скоропослушница». Дата была выбрана не случайно. Именно  этот день считается праздником иконы,  каждый год во всех церквях читаются акафисты и  молитвы.

Службы теперь проводятся два раза в месяц, иногда реже. Пока собирается человек 8 – 12, но бывает и больше.

Отец Александр – безотказный и заботливый человек, с радостью приходит на помощь вязовским прихожанам, в случае необходимости посещает на дому.

С его помощью и непосредственным участием восстановлен крест в деревне Баландино. Сейчас задумали установить крест  при въезде в Вяз, уже убрали камни, подготовили место для основания.

Продолжается ремонт и обустройство здания церкви. На первом этаже создается трапезная. Надежда Анатольевна Лебедева, Надежда Алексеевна Лучина и другие прихожане души не чают в своем батюшке Александре и очень довольны  возможностью прикоснуться к церковной жизни. Это буквально спасает многих в трудные минуты, дает человеку силы.

Надежда ВОЛКОВА.

Круглый стол в редакции по вопросам ЖКХ
29 ноября 2018
Мэр и руководители коммунальных предприятий ответили на вопросы читателей "НК"
Любовью материнской мир прекрасен
22 ноября 2018
Многодетная семья кует счастье своими руками
Чтоб успешно развиваться...
29 ноября 2018
В городе состоялись соревнования "Папа, мама, я - спортивная семья!"
На Конкурсе «Лидеры России» стартовал тест общих знаний о России
20 ноября 2018
Стартовал второй блок тестирования в рамках дистанционного этапа отбора на Конкурсе управленцев «Лидеры России» 2018—2019 гг.
И жизнь, и школа, и любовь
22 ноября 2018
Учитель сельской школы отмечает юбилей
Лучики тепла и доброты
15 ноября 2018
Центр социальной реабилитации несовершеннолетних принимал гостей