Газеты
Колонка редактора

«Я книжным воздухом дышу…»

15 ноября 2018
«Она была, и есть, и будет. Я книжным воздухом дышу. Библиотека служит людям, А значит - им и я служу». И. Платонова

Е.А. Желамская трудится в Усть-Долысской библиотеке с 1991 года, в должности библиотекаря - с 1998-го. Возглавляет УстьДолысскую модельную библиотеку структурного подразделения МБУК Невельского района «Культура и досуг» Елена Анатольевна с января 2015 года.

- Родилась я в деревне Залавочье, училась в Чернецовской школе, затем - в Усть-Долысской, - рассказывает Елена Анатольевна. - Окончив среднюю школу, поехала в Ленинград, поступила в училище связи, закончила его по специальности «телеграфист». Некоторое время работала в Северной столице, потом вышла замуж и уехала назад в Усть-Долыссы. 

Начинала свою трудовую деятельность в библиотеке Е.А. Желамская с должности заведующей сектором по работе с детьми. 

- Поначалу было сложно, - признается она. - Я ведь пришла без образования специального, ничего в принципе не знала об особенностях профессии, о том, что в библиотеке идет ежедневный статистический учет пользователей, количества посещений и книговыдачи. Всему научила коллега Екатерина Александровна Пунько, в то время - заведующая библиотекой, за что я ей очень благодарна. Она привила мне и любовь к книге. А в 2002-м году я окончила Псковский областной колледж культуры и искусства, получив специальность «библиотекарь». 

Полностью статью читайте в газете "Невельский вестник".

Автор: Н.Муравьева.

Рождественская сказка для детей и взрослых
16 января 2019
7 января в РДК состоялся праздничный рождественский концерт, в котором приняли участие клир собора Святой Троицы, хор, прихожане, дети воскресной школы при соборе, а также творческие коллективы Невеля и Себежа.
Порядка двух тысяч звонков в день поступает от псковичей на «горячую линию» регоператора по обращению с ТКО
16 января 2019
«В ежедневном режиме на «горячую линию» в рабочие дни поступает 1,5-2 тысячи звонков в день», - заявил в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации директор ООО «Экопром» Сергей Пайст. Напомним, ООО «Экопром» - филиал компании «Мехуборка», являющейся региональным оператором по обращению с коммунальными отходами (ТКО) в Псковской области.
«Отцовский патруль. Мы ГоТОвы»
16 января 2019
10-го декабря прошлого года в рамках реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» стартовала Всероссийская акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы». Продлится она до 10 марта 2019 года. В конце декабря к данному проекту присоединилась и Псковская область.
Первые квитанции на оплату вывоза мусора по новой схеме псковичи получат в феврале
16 января 2019
Об этом сообщил и. о. председателя Комитета региона по делам строительства и ЖКХ Сергей Грахов, комментируя Псковскому агентству информации опубликованный на сайте губернатора вопрос жительницы Острова о том, как будет начисляться плата за вывоз мусора – за квадратный метр или исходя из количества прописанных и проживающих человек.
РЖД поддержало обращение Михаила Ведерникова и вводит дневную пару «Ласточек»
16 января 2019
Между Псковом и Санкт-Петербургом будет курсировать дополнительная пара скоростного поезда «Ласточка». Такое решение было принято по договоренности губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и руководства ОАО «Российские железные дороги». О введении третьей (дневной) пары поездов глава региона говорил с генеральным директором — председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым в рамках «Транспортной недели-2018» в Москве.
Около 2,7 млрд рублей направлено в 2018 году на содержание и ремонт региональных дорог и мостов
16 января 2019
Более 8 тыс км автомобильных дорог общего пользования регионального значения и 511 мостов обслуживало в 2018 году государственное учреждение «Псковавтодор». На эти цели было направлено 2,7 млрд. рублей из средств областного дорожного фонда.