Газеты
Общество

В клуб друзей – за хорошим настроением

17 ноября 2018
Более 25 лет гостеприимно распахивает двери своим участницам клуб читателей старшего поколения «Встреча друзей», что действует при библиотечном отделе Новоржевского районного культурно-спортивного комплекса. Надо отдать должное организаторам и руководителям клуба в том, что на протяжении такого периода сюда торопятся люди, чтобы пообщаться, узнать что-то новое и просто отдохнуть душой от домашних бесконечных дел.

Встречи проходят нечасто, всего раз в месяц, тем долгожданнее и радостнее для участников они становятся. Темы и программы клубных встреч разнообразны. Это и чайные посиделки с любимыми песнями и душевными разговорами о здоровье, природе, кулинарии, рукоделии, и встречи с интересными людьми, и традиционные празднования дней рождения, календарных событий.

На сегодняшний день в клубе 16 участниц. Эти женщины – хорошие хозяйки, любящие мамы и бабушки, имеющие за плечами богатый жизненный опыт. Им есть что рассказать о себе и о жизни. 

Создателем и первым руководителем клуба «Встреча друзей» в 1992 году была Елена Васильевна Петрова, которая, кстати, не забывает о клубе и сегодня и по мере возможности приходит на заседания. А в 2014 году эту эстафету подхватила нынешний руководитель Татьяна Васильевна Бузулева.

– Начинать было непросто. Но Елена Васильевна во многом мне оказывала поддержку, подсказывала, рассказывала о людях, – говорит Татьяна Витальевна. – Постепенно пришел опыт. Я всегда стараюсь найти к каждому индивидуальный подход, прочувствовать настроение людей. Для меня важно, чтобы участницам было интересно вновь и вновь приходить в клуб, а уходить – с зарядом позитива и хорошими эмоциями.

Вообще считаю, что клуб «Встреча друзей» – это психологически оздоравливающий формат работы с людьми старшего поколения. Я всех участниц очень люблю и дорожу тем, что женщины не предпочитают в одиночестве отсидеться дома, а приходят за общением к нам в библиотеку. 

– Приходить в клуб мы очень любим. И всегда ждем этот день, – подтверждают слова Татьяны Васильевны Зоя Николаевна Тимофеева и Любовь Федоровна Матаева, посещающие клуб уже несколько лет. – Здесь мы отводим душу, получаем удовольствие. После общения даже чувствуем себя лучше. За эти годы, можно сказать, мы стали друзьями, большой семьей. Плохих людей у нас просто нет!

– Все участницы клуба – люди инициативные и неравнодушные, – продолжает разговор Татьяна Витальевна. – Несмотря на свой возраст, они стараются быть по возможности активными, полезными для своих детей и внуков, для земляков. Они постоянно и с большим желанием принимают участие во всех клубных делах, откликаются на любую просьбу. 

У каждой женщины есть свои увлечения, любимые занятия. Кто-то из них занимается рукоделием, кто-то увлекается кулинарией, а кто-то замечательно поет и активно участвует в районной самодеятельности. Но о каждой из них можно сказать – это индивидуальность.

Не могу не сказать только добрые слова в адрес наших больших помощников в организации клубных заседаний, тех, кто всегда болел и болеет душой за развитие нашего клуба, за то, чтобы никто не был обойден вниманием, был при деле. 

Много лет в качестве президента посвятила клубу друзей очень ответственный, творческий человек, генератор идей – Евгения Тихоновна Михайлова. Сегодня президентом клуба является не менее добросовестная, энергичная Валентина Петровна Золотова. 

Конечно, время не стоит на месте, внося свои коррективы. И за последнее время состав участников сменился. К сожалению, возраст и состояние здоровья не всем позволяют посещать наши встречи. Но есть участницы, которые очень много лет по-прежнему ждут встреч и приходят к нам. Вот, например, Лидия Ильинична Панасенкова является участницей практически с самого начала работы клуба. Бессменным аккомпаниатором всех наших музыкальных задумок остается по сей день Михаил Иванович Голубков. 

Несмотря на смену участников, общая дружеская атмосфера в клубе осталась неизменной. А новые участники быстро и с удовольствием вливаются в наш коллектив.

– Возраст – не помеха жизни, – заканчивает разговор Т.В. Бузулева. – Если в душах людей есть хоть маленькая искорка к стремлению жить и получать от этого удовольствие, то в любом возрасте можно проявлять себя активно, увлекаться разнообразием занятий, посещать мероприятия, общаться с разными людьми. И я бы хотела пожелать всем нам брать пример с наших активных участниц, быть энергичными. Ну а мы всегда рады новым людям, для каждого найдем доброе слово или хороший совет. И если вдруг у кого-то возникнет желание присоединиться к участникам нашего клуба, добро пожаловать!

Беседовала Наталья Кузьмина.

Затянувшийся ремонт
18 апреля 2019
Поможет ли грядущая реорганизация устранить препятствия для открытия музея?
Намечены мероприятия
15 апреля 2019
7 апреля прошло партийное собрание в Новоржевском отделении КПРФ.
Спасибо караулам пожарных ПЧ-18
18 апреля 2019
5 апреля произошло возгорание сухой травы за д. Степанькино со стороны р. Льста.
Отряд «Пламя»: к новому сезону – новая форма
15 апреля 2019
Для жителей Новоржевского района, как и многих других районов области, 2019 год стал юбилейным: 75 лет назад Псковщина была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятия, посвященные освобождению населенных пунктов, проходят в больших и малых городах, райцентрах Псковской области.
Об освидетельствовании и регистрации маломерных судов
17 апреля 2019
Уважаемые владельцы маломерных судов и любители активного отдыха на воде!
Премьера спектакля
14 апреля 2019
В очередной раз актеры Новоржевского театра играли с большой отдачей, доказывая любовь к тому, что делают, к своему зрителю.