Газеты
рубрика новая

Поднял руку на мать

19 ноября 2018
В перечне отвратительных поступков по степени мерзости, безусловно, можно выделить те, которые совершаются в состоянии алкогольного опьянения. В разы хуже, когда пьяная агрессия направлена на самых близких.

Денис Шутейников родился и вырос в одном из районных центров Псковской области. К сорока семи годам Шутейников имел за плечами высшее образование. В семейной жизни статус был «женат». Впрочем, ни семья, ни что-либо иное не помешали быть судимым. Летом 2017-го года Шутейников был приговорён к нескольким месяцам исправительных работ за нанесение телесных повреждений. Стабильным в жизни мужчины было одно – употребление алкогольных напитков. Шутейников более четырёх лет находился на учёте у нарколога. 

Про таких обычно говорят, что «трезвый и пьяный – два разных человека». И друг с другом эти личности никак не знакомы. Впрочем, трезвым Шутейникова видели редко. В большинстве случаев – в состоянии алкогольного опьянения. Проживал Денис с матерью. Родительница прикована к инвалидной коляска, так как самостоятельно передвигаться не могла. Увещевания по поводу постоянного алкогольного угара сына ни к чему не приводили. Денис лишь распалялся и становился агрессивным.

В один из октябрьских дней Шутейников пришёл домой средь бела дня. Он уже употребил «зелёного змия», но был в сознании, отдавал отчёт своим поступкам. Зайдя на кухню в квартире, обнаружил, что не приготовлено блюдо, которое он желал съесть. Представьте, мать-инвалид должна была готовить еду для великовозрастного сына-алкоголика. И это вместо заботы со стороны отпрыска, любви и понимания. Во время следственных разбирательств выяснилось, что Шутейников нигде не работал, жил на материнскую пенсию. На почве личных неприязненных отношений с матерью возник конфликт. Мужчина толкнул коляску из кухни в комнату. Как позже он заявит, чтобы «побыть одному и успокоиться». Коляска стояла на стопоре. В результате толчка женщина выпала и получила серьёзные повреждения. 

Громкие звуки выяснения отношений услышали люди, работающие в соседнем здании. Шутейников позвонил бывшим коллегам матери, попросил помочь поднять её с пола.  Поднять женщину с пола не удалось.Состояние женщины вызывало тревогу. В то же время пострадавшая успела шепнуть, чтобы бывшая коллега вызвала полицию. Но сначала вызвали скорую. Медики сразу поняли, что положение серьёзное. Но Шутейников был пьян и агрессивен, запрещал звонить в полицию. В итоге фельдшер «скорой» вызвал стражей порядка. Денис Шутейников был арестован.

По заключению экспертизы, женщина получила оскольчатый перелом бедренной кости. Данные повреждения относятся к тяжким. Медики обнаружили  также у неё синяк под глазом. 

По факту нанесения тяжких телесных повреждений было возбуждено уголовное дело по статье 111 части 2-ой пункт «б» УК РФ. То есть Шутейников знал о беспомощном состоянии матери и умышленно нанёс ей телесные повреждения. В апреле 2018-го года состоялся суд. Во время судебных заседаний Шутейников раскаивался, утверждал, что не хотел нанести такой урон здоровью матери. Мол, я не знал, что коляска стоит на стопоре. Просто предполагал  вытолкнуть её из кухни. 

Мать на суде простила сына, просила не применять к нему строгого наказания. По показаниям свидетелей выходило, что данный случай был не первым в отношениях между матерью и сыном. В алкогольном угаре Шутейников уже поднимал руку на мать. Но всё, как говорится, «сходило с рук»». В полиции Денис являлся старым знакомцем, неоднократно доставлялся в околоток за совершение разных правонарушений. Кроме того, к исправительным работам по предыдущему приговору не приступил. 

Приговор Печорского районного суда был таковым – один год и шесть месяцев лишения свободы. Суд сложил неотбытое предыдущее наказание. 

Подсудимый обжаловал приговор. Но на пользу это не пошло. Наоборот, вышестоящая судебная инстанция увеличила срок до одного года и семи месяцев. На данный момент Шутейников отбывает наказание в колонии общего режима. 

Что хотелось бы отметить постфактум. Во-первых, всё острее становится проблема семейного насилия. Безработица, алкоголизм, утрата семейных ценностей приводят к страшнейшим последствиям. Во-вторых, самые близкие люди стараются защитить пьяных агрессоров, надеясь на исправление и остатки родственных чувств. Прощая дебоширов, люди зачастую не понимают, что дают им ощущение безнаказанности. Это со стороны жертвы – милосердие, а со стороны агрессора – путь к дальнейшей эскалации насилия. Важно это понимать и пресекать сразу и безжалостно. Тем более, что законные пути имеются. Иначе может случиться трагедия. 

Пугает другое. Люди посягают на самое святое – матерей, жён, детей. Если их не остановить, то что будет дальше? Пользуясь беззащитностью, беспомощностью жертв, агрессоры начинают терять ориентиры, с каждым разом усиливая давление. Остановить их могут сами жертвы, не боясь пресекать насилие в зародыше. Да, накажут негодяя. Но в следующий раз он будет знать, что наказание усугубится. Может, это остановит и спасёт его в дальнейшем?

В. Маслов

Все имена изменены.

Материал подготовлен при содействии редколлегии Печорского районного суда и МО МВД России «Печорский».


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.