Газеты
Общество

Юные пожарные участвуют в конкурсе

19 ноября 2018
Уже несколько лет среди учащихся четвертых классов образовательных учреждений Псковской области проводится комплексное мероприятие – конкурс «Я и пожарная безопасность». Его организаторами выступают Главное управление МЧС России по Псковской области, Государственное управление образования Псковской области, Псковское отделение общероссийской организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Конкурсные испытания проводятся в три этапа, и первый из них в этом учебном году начался еще в сентябре. За это время отряд юных пожарных 4 «А» класса Новоржевской школы (руководитель Н.В. Антошкова), принимающий участие в конкурсе, проделал большую разнообразную работу.

Ребята побывали в пожарной части и РЭС № 2, где узнали, что представляет собой боевая одежда пожарных и как выглядит спецодежда электриков, поучились обращаться с огнетушителем; провели акцию «Жилье» – распространяли тематические листовки в многоквартирных домах, а также в частных домах на окраинах города; выступили со спектаклем в детском саду «Светлячок» и подготовили множество мероприятий для учащихся начальной школы. А со страницы районной газеты юные пожарные напоминают правила электробезопасности.

Свою работу по пропаганде безопасного поведения четвероклассники представят на межрайонном (втором) этапе, который состоится 5 декабря в Новоржевской средней школе. К нам в гости приедут команды Пустошкинского, Себежского, Опочецкого и Пушкиногорского районов. Пожелаем нашим ребятам успешного выступления!


Обращение к школьникам и их родителям

Уважаемые ребята и родители! Сегодня без электроэнергии немыслима жизнь современного человека. Электричество – наш верный помощник в труде и в быту. Но оно становится опасным для жизни человека, если с ним неправильно и небрежно обращаться.
Статистика свидетельствует, что около трети всех случаев электротравматизма среди населения происходит именно из-за соприкосновения или приближения людей к провисшим или оборванным проводам. Особенно часто по этой причине травмируются дети. В период каникул они часто находятся без присмотра взрослых, повышается риск их нахождения вблизи от действующих энергообъектов. Поэтому вам необходимо знать и выполнять несколько несложных требований, чтобы не подвергать себя риску:
1. Никогда не заходите на территорию электросетевых сооружений. Не открывайте двери ограждения электроустановок и не проникайте за ограждения и барьеры.
2. Под проводами линий электропередачи нельзя разжигать костры и складывать дрова, солому и другие легковоспламеняющиеся предметы.
3. При обнаружении провисшего, а также оборванного провода необходимо сообщить об этом в местное отделение электросетей. Приближение к оборванному проводу ближе чем на 
8 метров, а тем более прикосновение к нему опасны для жизни.
4. Опасно влезать на опоры линий электропередач, проникать в трансформаторные подстанции или подвалы, где находятся электрические провода.
5. Нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты, находящиеся в подъездах домов.
6. На энергообъектах имеются предупредительные знаки и плакаты. Бывают случаи, что их снимают ради озорства. Не делайте этого – не подвергайте опасности жизнь других людей!
Знайте: энергообъекты – не место для игр и развлечений!
Отряд юных пожарных 4 «А» класса Новоржевской средней школы, руководитель Антошкова Н.В., учитель начальных классов.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.