Газеты
В Администрации района

По материалам антинаркотической комиссии

20 ноября 2018
В администрации района

Об опыте работы Долосецкого СДК в сфере профилактики правонарушений и пропаганды здорового образа жизни, сделала доклад Татьяна Валерьевна Творогова, методист учреждения.

Главной задачей в работе по данному направлению считается создание условий для участия в культурной жизни, доступность дополнительного образования, привлечения населения к активным формам досуга, усиление привлекательности культурно-досуговых учреждений, поддержка коллективов, осуществляющих культурно-досуговую деятельность.

Уделяя особое внимание работе с детьми и молодежью, в данном направлении, используются как традиционные формы работы (беседы, акции, киноуроки, лекции, познавательные мероприятия, спортивные соревнования и т.д.) так и информационно-развивающие ролевые игры, диспуты, викторины, дискуссии. Все они решают задачи по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения. Привлекают к различным, видам самодеятельного творчества, к здоровому образу жизни.

В работе СДК используются актуальные формы: тематические часы и часы размышлений: «Если добрый ты?», «Честно о наркотиках!». Проводятся конкурсы плакатов, рисунков, листовок, буклетов на темы: «Вредным привычкам скажем – нет!», «Здоровье – здорово!», «Спорт-это модно!». Стали традиционными соревнования по настольным играм, уроки доброты и акции милосердия. Каждый год проводятся соревнования по рыбной ловле на озере Сверзно в д. Соино, в организации которых принимают участие молодежь.

В практике работы СДК появились новые формы мероприятий, такие как слайд и видео презентация, интернет-урок, видео лекторий, кинолекторий.

Формирование здорового образа жизни, в частности антинаркотическая пропаганда проводится посредством активного отдыха, видов и жанров народного творчества, вокального, театрального, декоративно-прикладного.

Проводятся просветительские мероприятия по проблемам наркомании, пропаганда здорового образа жизни. По итогам десяти месяцев работы, в Долосецком СДК было подготовлено и проведено более 20 мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, и более 10 антинаркотической направленности: видеолекторий «Цена зависимости-жизнь», информационный марафон «Беда по имени наркотики», конкурс рисунков «Даже не пробуй!», видеопрезентация «Знаменитости против наркотиков», профилактические беседы, лекции, нетрадиционные уроки здоровья, презентации добрых советов, спортивные мероприятия, Интернет-уроки, просмотр социальных роликов. Особое внимание уделяется разъяснительной работе с местным населением, родителями тех детей, кто находится в группе риска. С помощью буклетов, памяток, листовок информируем их о правовых, социальных и медицинских аспектах наркомании.

В доме культуры ведут свою работу 10 культурно-досуговых формирований. Из них 3 детских и 3 молодежных. Больше 20 детей и подростков занимаются в любительских объединениях: «Умелые ручки» (прикладное творчество), «Забава» (сценическое искусство), «Юный фотограф».

В спортивных клубах «Теннисист» и «Бильярдист» занимаются 12 человек. Большую помощь в организации и проведении всех мероприятий оказывают участники молодежного клуба «Позитив» (10 человек). Дети и подростки активно участвуют в культурной жизни волости, района и области.

Работа по профилактике правонарушений и пропаганде здорового образа жизни ведется в тесном взаимодействии с образовательными учреждениями района, правоохранительными органами, Соинским ФАП, Администрацией Пригородной волости.

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района