Газеты
Новости спорта

Помощники садовода

20 ноября 2018
Известно, что растения, как и люди, способны дружить и помогать друг другу. Планируя посадки на будущий сезон, учитывайте это, и сад-огород будет сам за собой ухаживать.


Базилик прекрасно дружит с томатами, капустой, фасолью, перцами, улучшая их вкус, а своим ароматом отпугивает мух, комаров и бобовую зерновку. 

Бархатцы, посаженные в разных частях участка, истребят нематоду (микроскопических червей, развивающихся во влажной среде и паразитирующих на растениях, вызывая изменения в их развитии). Еще бархатцы хорошо подходят для мульчирования и компостирования.

Валериана пригодится для компоста: корни валерианы, цикория вместе с листьями лука привлекают в него множество дождевых червей.

Календула отпугивает гусениц бражника пятиточечного (вредит баклажанам, перцам и томатам) и даже ненавистного всем колорадского жука. Охраняет садовую землянику и овощи от клещей и корневых гнилей. А выращенная среди роз, убережет их от многих болезней.

Мята дружит с капустой и томатами, отпугивая капустную совку и белянку.

Настурция в конце сезона станет замечательной мульчой, обеспечивая «едой» и домом почвенных обитателей.

Петуния не только порадует взгляд разноцветьем, но и встанет на защиту бобовых растений.

Пижма, котовник, табак уменьшат повреждения овощей земляными блошками. Рекомендуется высаживать рядом с сельдереем, кольраби, белокочанной капустой и томатами.

Укроп прекрасно ладит с капустой, защищая ее от капустной тли. Станет хорошим стражником для моркови, свеклы, огурцов, не против соседства с луком и салатом. Хорошо стимулирует всхожесть многих семян.

Чабрец отпугивает земляную блошку и капустную совку.

Чабер любит лук и фасоль.

Чеснок от болезней и вредителей защитит землянику, морковь и салат, огурцы и томаты, кусты роз, а также плодовые деревья и ягодные кусты.

Шалфей посадите около капусты, моркови, томатов, земляники, но подальше от огурцов.

По материалам печати.


Праздничный концерт для мам
27 ноября 2018
Праздничный концерт, посвященный Дню матери, состоялся 25 ноября в районном Доме культуры.
В Псковской области утверждены предельные тарифы операторов по обращению с ТКО
26 ноября 2018
Комитет по тарифам и энергетике Псковской области завершил тарифную кампанию по утверждению производственных программ и предельных тарифов на захоронение и обработку твердых коммунальных отходов на 2019–2021 годы для операторов, оказывающих услуги в области обращения с ТКО.
На очередной сессии
27 ноября 2018
В минувший четверг, 22 ноября, состоялась очередная 10-я сессия Собрания депутатов Новоржевского района шестого созыва. В ее работе приняли участие Глава района М.А. Пашков, руководители отделов администрации, прокурор района С.А. Романенков. Вела сессию председатель районного Собрания В.А. Меркулова.
Для детей хочется самого лучшего…
25 ноября 2018
Молодая семья Карповых проживает в д. Посадниково. Алексей и Виктория вместе уже 12 лет, и этот срок – хорошая проверка прочности семейных уз…
Вниманию выпускников школ!
27 ноября 2018
МО МВД России «Бежаницкий» УМВД России по Псковской области в 2019 году осуществляет отбор и направление граждан для очного обучения в образовательных организациях МВД России с последующим трудоустройством в органах внутренних дел.
Женское счастье многодетной мамы
25 ноября 2018
Быть мамой – это, пожалуй, одна из самых сложных работ. У мамы нет выходных, отгулов, домашние хлопоты нельзя отложить на завтра. Невозможно убежать от мелких детских ссор, не обратить внимание на успехи и огорчения любимых детей. Мама всегда отвечает за чью-то жизнь. Работа мамы всегда остается неоплаченной, и с нее нельзя уволиться, но всегда нужно выполнять только с любовью. А каково быть мамой многодетной? Сегодня наш разговор, конечно, о детях с молодой многодетной мамой – Ириной Федоровой.