Газеты
Общество

Налоговый инспектор

21 ноября 2018
Ларису Петровну Иванову знают очень многие жители района: физические лица (по терминологии законодательства), индивидуальные предприниматели и тем более бухгалтера и руководители организаций района – количество обращений к единственному специалисту в районе по налоговому законодательству год от года не уменьшается, скорее, даже наоборот…


Л.П. Иванова родилась в Новоржевском районе, родители всю жизнь отработали в сельском хозяйстве (теперь их уже нет с нами). 

– До восьмого класса я училась в Ругодевской школе, а 9-10-й оканчивала в Выборской, – рассказывает моя собеседница. – Потом мне предложили пойти в Наумовский сельхозтехникум, это было востребованное в те годы учебное заведение. Там я получила специальность «бухгалтер» и в 1983 году по распределению пришла работать в совхоз «Заборье». Сначала на должность экономиста, потом – бухгалтера…

В конце 80-х – начале 90-х годов совхоз объединили с «Сельхозхимией». А вскоре обе организации прекратили свое существование. Времена тогда были непростые. Не было законодательной базы, у руководителей не было практики работы в новых экономических условиях.

В ноябре 1992 года Лариса Петровна пришла работать в налоговую инспекцию.

– То время – практически начало работы налоговых органов не только у нас в районе, но и по всей стране, – вспоминает налоговый инспектор. – Сначала наши кабинеты располагались в здании Администрации района, позже переехали в нынешнее здание. Первым руководителем налоговой инспекции по Новоржевскому району была Т.Б. Гусарова. Она и осталась единственной в этой должности. 

В 2002 году я получила высшее экономическое образование. А потом начались внутриведомственные реформы: сначала нас объединили с Бежаницким отделением, потом присоединили к Опочке… Теперь мы относимся к Островской межрайонной инспекции. До сих пор с уважением вспоминаю своих бывших коллег и поздравляю их с профессиональным праздником.

С 2011 года в Новоржевском районе трудится один специалист налоговой инспекции, оказывающий всевозможные консультации жителям, предпринимателям, организациям.

– Сейчас, в конце года, много обращений по начислению и уплате налогов для физических лиц: транспортного, земельного, имущественного, – рассказывает Л.П. Иванова. – Весной добавятся обращения граждан по вопросам купли-продажи транспорта, недвижимости. Каждый квартал – сдача отчетности предпринимателями и организациями. Так что скучать не приходится!

Конечно, работа эта отличается от бухгалтерской, которая мне в молодые годы была очень интересна. Но и сейчас мне это близко: работа с людьми, оказание помощи. Иногда человеку нужно просто прийти и поделиться своими жизненными проблемами, у других возникают вопросы по начислению налогов…

И с каждым налоговый инспектор должен найти общий язык, найти необходимые слова. Даже в случае возникновения конфликтных ситуаций, которые сейчас, после объединения баз данных, случаются – бывают ошибки в начислении имущественных налогов.

– Вот приходит бабушка из деревни, – и с ней надо поговорить, вы-слушать ее проблемы не только по части налоговых платежей. Мы же все живем в маленьком районе, знаем друг друга, – с улыбкой говорит Лариса Петровна.

А ведь она – не только налоговый инспектор. Это просто ее работа. Лариса Петровна – хорошая жена, любящая мама, добрая бабушка.

– Мы с мужем никогда и не думали уезжать из Новоржева, – продолжает разговор собеседница. –  Муж Александр Александрович работает в райпо. А вот дочери наши забрались немного подальше. Старшая Ольга сейчас с семьей живет в Мурманске, младшая Екатерина – в Пскове. Огромную радость доставляют нам внуки: Илье уже 9 лет, Косте – пять, внучкам Маше и Даше – три и два года. В этом и есть моя жизнь – моя семья!

Между тем Л.П. Иванова за годы службы в Федеральной налоговой инспекции неоднократно удостаивалась наград и поощрений по линии ведомства, отмечалась Почетными грамотами и Благодарностями на уровне области и района. В настоящее время имеет классный чин советника государственной гражданской службы II класса.

В преддверии Дня работника налоговых органов РФ поздравляем Л.П. Иванову и всех сотрудников МИФНС № 5 с профессиональным праздником.

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.


В Пскове пройдет международный медиафорум
24 ноября 2018
В Пскове 29 и 30 ноября пройдет Псковский международный медиафорум. Основная идея медиафорума «Новое время – новые медиа».
Проект областного бюджета на 2019 год прошел публичные слушания
22 ноября 2018
В пятницу, 16 ноября, в Пскове состоялись публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов». В мероприятии приняли участие заместители Губернатора Псковской области, руководители органов исполнительной власти, депутаты Псковского областного Собрания депутатов, главы районов, представители политических партий, общественных организаций, жители области.
День правовой помощи детям
24 ноября 2018
20 ноября прошел Всероссийский день правовой помощи детям. Тематическое мероприятие состоялось и в Новоржевской средней школе. Перед учащимися 9-11 классов выступили инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции по Новоржевскому району М.А. Ефимова, консультант территориального отдела ГГУСЗН ПО Т.А. Каменецкая, налоговой инспектор Л.П. Иванова и нотариус Ю.А. Глухова.
На Конкурсе «Лидеры России» стартовал тест знаний о России
22 ноября 2018
Стартовал второй блок тестирования в рамках дистанционного этапа отбора на Конкурсе управленцев «Лидеры России» 2018—2019 гг. — тест общих знаний о России.
Из истории Новоржевского театра
23 ноября 2018
Каждый из новоржевцев, говоря о многих достопримечательностях своего города и района, упомянет еще одно: у нас есть народный театр. Действительно, за последнее время практически у каждого из нас на слуху информация об успешных выступлениях творческого коллектива (как взрослого, так и детского) Новоржевского народного театра.
Сроки выплаты пособий по уходу за ребенком до полутора лет изменятся
21 ноября 2018
В рамках реализации на территории Псковской области пилотного проекта «Прямые выплаты» с 1 января 2019 года ежемесячное пособие застрахованным лицам по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет рассчитываться и выплачиваться непосредственно региональным отделением Фонда социального страхования. Ранее назначенное пособие по уходу за ребенком работодателю необходимо выплатить в декабре.